Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16
г.Йошкар-Ола»
Методическая
разработка урока русского языка
по
теме «Изложение текста-повествования по готовому плану»
3
класс
Выполнила:
Комиссарова Мария Петровна
учитель начальных классов
г. Йошкар-Ола
Тема: Изложение
текста-повествования по готовому плану.
Цель: Продолжить работу над
развитием умения писать изложения по готовому плану.
Задачи:
1. Образовательные:
- составлять предложения и правильно
их оформлять на письме;
2. Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость;
- обогащать словарный запас детей,
уточняя значения слов.
3. Воспитательные:
- воспитывать внимательность, прививать
интерес к родному языку;
- воспитывать любовь к родной
природе.
Ход
урока:
I. Организационный момент.
Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
II. Актуализация знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
- Догадайтесь,
какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
Давно известно детям всем:
Корова знает букву ...(М)
Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ...(О)
- Какие звуки обозначают эти буквы? (согласный и гласный)
- Спишите,
найдите закономерность.
М о М мо М моо М
мооо
III.
Речевая разминка
Отредактируй предложения. Убери
ненужные слова.
- Наша страна – она самая большая
в мире.
- Яблоня – она цветёт в
конце весны.
Подбери подходящее слово.
- Учитель достал классовый
журнал.
- У полковника на руке
надеты командировочные часы.
Замени повторяющиеся и
однокоренные слова.
- На полу лежит ковёр.
Ковёр очень красивый и пушистый. Мы не ходим по ковру в уличной обуви.
Уличную обувь мы меняем на домашнюю обувь.
IV. Чтение текста учителем
– Внимательно послушайте текст. После прочтения будут
вопросы по содержанию. Я посмотрю, кто из вас лучше и полнее на них ответит.
Кормушка
Галя и Саша жили в сторожке. Зимой дети подвесили к
ёлке кормушку и насыпали корм. Однажды около кормушки появилась белочка. Она
осторожно прыгнула на кормушку. Малышка стала есть семечки. Ребята сделали для
белочки столик. Они угощали её ягодами, сухими грибочками. Иногда дети зарывали
корм в снег. У белки хорошее чутьё. Она лапками разгребала рыхлый снег и брала
съестное. Всю зиму белочка прибегала к кормушке.
- Что
значит жили в сторожке?
Сторожка
– помещение для сторожа, жилье сторожа.
- Как вы
понимаете предложение: она лапками разгребала рыхлый снег и брала съестное?
Съестной
– пищевой, идущий в пищу. (Съестные припасы)
- Запишем
эти слова в тетрадь, выделим орфограммы. Какие можно составить словосочетания
с этими словами?
V. Беседа. Вопросы по тексту
– Для кого ребята сделали кормушку?
– Кто пришёл к ним за угощением?
– Как ребята кормили белочку?
– В какое время года надо подкармливать зверей и птиц?
– Какими детьми были Галя и Саша?
IV. Чтение текста учениками
Читает вслух один ученик. Класс “следит глазами” за
читаемым текстом.
V. Деление текста на абзацы
– Ознакомьтесь с планом, который составлен к данному
тексту (на партах у детей лежат карточки с планом).
1. Кормушка у сторожки.
2. Неожиданная гостья.
3. Столовая для белочки.
4. Беличье чутьё.
– Перечитайте текст ещё раз и попробуйте разделить его
на смысловые части (абзацы), согласно данному плану.
VI. Орфографическая подготовка
На партах у детей лежат карточки с заданиями.
1. Подбери проверочные слова, вставь буквы
Л...сной – _____________
К..рму..ка – _____________
По..вилась – ____________
М..лы..ка – _____________
Разгр..бала – ___________
Съ..стное – ____________
|
ст..ро..ке – ______________
прил..тали – _____________
ост..рожно – ______________
уг..щали – _______________
бр..ла – _________________
приб..гала – ______________
|
2. Спиши. Выдели орфограмму разделительные ъ
и ь.
Чутьё, съестное.
3. Спиши. Выдели орфограмму чк.
Белочка, птички____________ (семечки, грибочками)
4. Спиши. Выдели орфограммы жи
и ща.
Жили, угощали.
5. Выпиши из текста имена собственные_______________( Галя
и Саша)
6. Прочитай трудные слова по слогам. Обрати внимание
на них, когда будешь писать изложение.
подвесили, однажды, разгребала, съестное
VII. Лексическая подготовка
На партах у детей лежат карточки с заданиями.
1. Подбери синонимы.
Корм – _____________________ .
Чутьё – _____________________ .
Подвесить – ________________ .
2. Подбери антонимы.
Сухой – ____________________ .
Появиться – _________________ .
3. Объясни значение слова.
Сторожка – ___________________ .
VIII. Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
IX. Пунктуационная подготовка
– Прочитайте предложение. Обратите внимание на знаки
препинания. Как вы думаете, почему здесь должна стоять запятая?
Они угощали её ягодами, сухими грибами.
X. Устный рассказ
– Прочитайте текст ещё раз и перескажите его,
пользуясь планом и опорными словами.
Опорные слова:
- Подвесили, насыпали.
- Появилась, прыгнула,
семечки.
- Столик, угощали.
- Зарывали, разгребала,
всю зиму.
(Рассказывают сначала по частям, а
затем весь текст целиком.)
XI. Повторное чтение учителем
– Теперь – полное внимание. Текст закрывается. Перед
детьми остаются карточки с планом и опорными словами. Даётся возможность в
последний раз услышать текст. Дети сверяют то, что они слышат, с пунктами
плана, обращая внимание на опорные слова.
XII. Самостоятельная работа
учащихся.
В ходе написания изложения детям оказывается
индивидуальная помощь.
XIII. Самопроверка (по памятке)
Памятка
1. Ясно ли передал мысль?
2. Нет ли повторов одинаковых слов, оборотов речи?
3. Все ли слова употреблены удачно?
4. Орфография.
5. Пунктуация.
|
XIV. Итог урока
Прочтение нескольких работ учащихся.