Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Изложение зрительно воспринятого текста "Лебеди" (4 класс)

Изложение зрительно воспринятого текста "Лебеди" (4 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Изложение зрительно воспринятого текста. «Лебеди».

Цели: способствовать развитию у учащихся умения письменно передавать содержание текста, делить текст на части, определять главную мысль текста, развивать монологическую речь, содействовать привитию любви к природе.



1.Организационный момент. Постановка целей урока.

-Начнём наш урок с русской пословицы: «Доброе дело само себя хвалит».

Как вы понимаете её смысл?

-Кого мы называем «братьями нашими меньшими»?

-Нужно ли о них заботиться? Почему?

-Ребята, сегодня мы будем писать изложение о том, как ребята спасли одних из самых красивых птиц, являющихся символом любви и благородства, чистоты и нежности – лебедей.

Издавна люди воспевали лебедя в былинах и сказаниях. Огромные птицы на синем небе – это незабываемо красивое зрелище. Но ещё красивее кажется лебедь на уединённом озере в глухом лесу или в парке на пруду. Он плывёт, скользит по воде легко и бесшумно, и вода под ними светлеет. Становится перламутровой. Лебедь неповторимо изящен и грациозен в каждом движении. Охота на лебедей запрещена. Лебедь – прекрасен, но к сожалению - редкое явление природы.

2.Знакомство с текстом

Лебеди.

Буран начался внезапно. Сильный вихрь разрушил и разбросал скирды соломы.

С наступлением тишины школьники выбежали за околицу села. Под проводами лежали белоснежные птицы, попавшие в беду. Это были лебеди.

Ребята отнесли их домой, перевязали раны. Долго дети кормили больных птиц. Каждый приносил кусочки хлеба или горсть зерна. Белокрылые пациенты быстро набрались сил.

3.Беседа после первичного знакомства с текстом.

-О чём этот текст?

-Определите тип текста.

4.Перечитывание текста вслух.

5.Анализ текста.

-О каких природных явлениях говорится в тексте?

-Что произошло с лебедями в пути?

-Как ребята помогли попавшим в беду птицам?

-Найдите в тексте, какими словами пользуется автор, говоря о лебедях.

6.Словарная работа.

Буран – сильный разрушительный ветер.

Внезапно – неожиданно.

Вихрь – сильное порывистое круговое движение ветра.

Скирды соломы – высокие стога соломы.

Околица села – окраина села.

Пациенты – больные, лечащиеся у врача.

Белоснежные – очень белые.

7. Определение главной мысли текста.

8.Озаглавливание текста.

9. Составление плана.

1.Буран.

2.Лебеди в беде,

3.Спасение птиц.

10.Пересказ текста в прах по плану.

11.Лексическая работа.

-Какие слова употребим, чтобы не повторять слово «лебеди»? Ребята?

12.Орфографическая подготовка.

-Найдите в тексте слова с безударными гласными.

-Объясните правописание приставок в словах.

13.Перечитывание текста.

14.Запись текста.

15.Дополнительное задание.

1вариант. – Подумайте, чем могла закончиться эта история? (Весной…)

2 вариант. – Как можно закончить рассказ, выразив своё отношение к поступку ребят? (Так школьники…)

Запись концовки текста.

16.Чтение текста вслух учениками по желанию.

17. Итог урока.







Автор
Дата добавления 12.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров803
Номер материала ДВ-053091
Получить свидетельство о публикации
