Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Изложение "Ёжик" 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Изложение "Ёжик" 1 класс

библиотека
материалов

Русская грамота. 1класс.

Развитие речи.


Тема: Изложение. Ёжик.

Цели: Формировать умения определять главную мысль текста и отражать ее в заголовке, формировать умения делить текст на части и выделять их при записи, ознакомить со структурными частями текста.


Ежик.
Дедушка подарил детям ежика. Летом он жил в сарае. Зимой еж уснул в норе. Придет ежик весной голодный.
Берегитесь, мыши!



План урока:

1.Орг. момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.


2.Подготовка к работе.

В тетрадях запись

16мая.

Классная работа.


3 Сообщение темы и целей урока.
Сегодня будем писать изложение: на уроке чтения мы часто проводим пересказ содержания; если его записать, то получится изложение.

Изложение.


- О ком изложение, послушайте внимательно.

Загадка.

1По тропинке идет, лес на спинке несет.(ежик) картинка

2Лесом катится клубок,

У него колючий бок,

Он охотится ночами

За жуками и мышами.


Ёжик.


Короткая беседа о ежах.

-Видел ли ты ежа? Весь в иголках, брюшко беленькое. Лапки короткие. Бегает быстро. А питается он насекомыми, грибами, ягодами, фруктами. Может поймать и змею.

Ёж готовится к зимней спячке, прячется в сухих листьях.


Каллиграфическая минутка. Раскраска ежа.


II. Чтение текста и его анализ.

Прочитайте текст.

О ком этот рассказ?

Вопросы: «Почему рассказ кончается словами «Берегитесь, мыши!»?

Какое предложение в рассказе объясняет нам, почему еж будет очень голоден? (Зимой он спал, ничего не ел.)

Где же спал еж зимой?


III. Работа над предложением и пересказ текста.


На доске написаны вопросы и слова для построения ответа

1. Кого подарил дедушка детям? ёжика
2. Где еж жил летом? в сарае
3. Где он уснул зимой? в норе
4. Какой придет ежик весной? голодный
Дети читают вопрос и составляют на него ответ. Учитель и учащиеся следят, чтобы предложение было ясно по построению, с правильным порядком слов.


Затем рассказ пересказывается полностью: «Расскажите, что будем писать о ежике».


IV. Подготовка к письму.

Работа над орфографической зоркостью.

Какие орфограммы встретились? ( жи-ши) Подчеркните слова в тексте.


Н…ра, г…лодный–почему я объединила эти слова в одну группу? ( безударные гласные, проверяемые ударением, проверка.)


Ёжик-он-еж (контекстуальные синонимы)


Начало предложения с большой буквы, в конце предложения точка.


Обращаю внимание детей на предлоги во втором и третьем предложениях. Обвести в кружок.


Сопоставляем число вопросов в плане и число предложений в рассказе.

В плане четыре вопроса, а в рассказе пять предложений.

К какому предложению вопроса нет? (К предложениюБерегитесь, мыши! трудно задать подходящий вопрос.)

,

Физминутка.


V. Запишите текст. Отвечайте предложениями из текста. Текст на доске закрывается.


Дети пишут изложение, пользуясь вопросами. По окончании работы прочитывается одно-два ученических изложения.


Итог урока. Рефлексия.

Картинка - ёжик несет маленькое яблоко. Задание: раскрасить яблоко красным цветом-работой на уроке не доволен, желтым-работал, но хотел бы лучше, зеленым - работал на уроке в полную силу.


Покажите своих ёжиков.

Ёжик.
Дедушка подарил детям ёжика. Летом он жил в сарае.

Зимой ёж уснул в норе. Придет ёжик весной голодный.
Берегитесь, мыши!



1 Кого подарил дедушка детям?
2. Где еж жил летом?
3. Где он уснул зимой?
4. Какой придет ежик весной?






Ёжик.
Дедушка подарил детям ёжика. Летом он жил в сарае.

Зимой ёж уснул в норе. Придет ёжик весной голодный.
Берегитесь, мыши!



1. Кого подарил дедушка детям?
2. Где еж жил летом?
3. Где он уснул зимой?
4. Какой придет ежик весной?





Ёжик.
Дедушка подарил детям ёжика. Летом он жил в сарае.

Зимой ёж уснул в норе. Придет ёжик весной голодный.
Берегитесь, мыши!



1. Кого подарил дедушка детям?
2. Где еж жил летом?
3. Где он уснул зимой?
4. Какой придет ежик весной?


