Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Изменение глаголов по числам.

Изменение глаголов по числам.



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

«Яктылык»





Конспект урока по русскому языку

УМК «Школа 2100»

3 класс



Тема: «Изменение глаголов по числам».



Учебник «Русский язык» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.

















Тема урока «Число глаголов. Изменение глаголов по числам»

Тип урока. Изучение нового материала.

Методы урока. Словесные, наглядные, практические, ч- поисковые.

Технология: информационная

Элементы технологий:

1). Работа в парах;

2).здоровье сберегающие технологии;

3).технология проблемного диалога.

Цель: формирование умения изменять глаголы по числам, определять число глагола.

Задачи:

  • научиться изменять глаголы по числам;

  • правильно ставить вопросы к глаголам;

  • научить различать глаголы в единственном и множественном числе;

  • сотрудничать с другими учащимися в решении учебных задач;

  • воспитывать чувство коллективизма ,ответственности;

  • развивать речь учащихся;

  • формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль;

  • воспитывать любовь к русскому языку, к родной природе.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ПРЕДМЕТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

1). Уметь правильно ставить вопросы к глаголам и определять число;

2). Выполнять операции анализа, синтеза и сравнения;

3). Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные УУД

1). Извлекать информацию из схем и текстов;

2). Выявлять сущность особенности объектов;

3). На основе анализа объектов делать выводы.

 

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:

 

1). Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

2). Умение прогнозировать предстоящую работу (планирование);

3). Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:

1). Слушать и понимать других;

2). Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

3). Оформлять свои мысли в устной форме;

4). Работать в коллективе.

1). Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2). Уметь проводить самооценку на основе успешной учебной деятельности.

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ:

1). Воспитание трудолюбия и способности к познанию;

2). Воспитание нравственного чувства, эстетического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

3). Формирование интереса к русскому языку;

4). Эстетическое воспитание;

5). Воспитание здорового образа жизни

6). Экологическое воспитание.



Оборудование:

Учебник «Русский язык» 3 класс Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.

Электронное приложение к учебнику «Русский язык» 3 класс Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.



Ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, созданная учителем, дидактический и раздаточный материал для работы в парах, группах.



Ход урока

Слайд №1

  • Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

а) Проверка готовности рабочих мест.

- Проверьте, всё ли готово к началу урока.

- Садитесь! Сейчас у нас урок русского языка.

Слайд №2

б) Настрой на работу.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно,

Если друг стал отвечать

Не спеши перебивать.

- Сегодня на уроке присутствуют гости.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти.

II. Минутка чистописания (на доске запись): р д с т

-Какое слово зашифровано?(радость)

- Напишите это слово красиво к себе в тетрадь

- Почему мы испытываем радость?

- Подберите однокоренное имя прилагательное.

- Подберите однокоренной глагол.

- Прочитайте последнее слово вслух. Что такое глагол?

- Подберите синоним к этому глаголу.

- Подберите антоним.

- Придумайте предложение с глаголом радует.

II. Актуализация опорных знаний.

На экране кроссворд. Если отгадаем его, узнаем какое слово спряталось.(Приложение 1, слайд 1).

1. Самостоятельно, через клеточку запишите слова отгадки в тетрадь, ориентируясь на клеточки кроссворда.

  • Крупный населенный пункт. (Город)

  • Верхняя одежда, которую надевают на платье, костюм. Бывает зимнее, демисезонное. (Пальто)

  • Лесной житель. Летом – серый, зимой – белый. (Заяц)

  • На жарком солнышке подсох, и рвется из стручков … (Горох)

  • Маленькие серенькие птички в теплый край не улетают, здесь под крышей обитают. (Воробьи)

  • Как называется лесная ягода, которая состоит из множества малых ягодок. (Малина)

Как можно назвать записанные слова?

На какие группы можно разделить слова? (Одушевленные, неодушевленные; единственное число, множественное число.)

Докажите, что среди этих слов есть существительные множественного числа.

Вывод: имена существительные изменяются по числам.



Какое слово спряталось? Что такое глагол?

hello_html_m4d96f727.gif



IV. Самоопределение к деятельности.

Слайд № 8.

- Посмотрите, кто изображен на левой части слайда? (птица)

- На правой? (птицы)

- Какой частью речи являются слова? (Существительные)

-Что изменилось в записи слов? (окончание)

-Почему?( изображен 1 предмет, значит сущ-е ед.числа, справа два предмета- мн.число).

- Составьте нераспространенное предложение к левой части. (Птица летит)

- К правой части? (Птицы летят).

- Запишите их в тетрадь.

-Что изменилось в записи глаголов? (окончание) выделите.

-Почему? ( летит - обозначает действие одного предмета и отвечают на вопрос что делает?- ед. число), летят - глагол обозначает действия нескольких предметов и отвечают на вопрос что делают? – мн.число) -Укажите у себя в тетрадях.

- От какой части речи вы задаете вопрос? Подпишите часть речи – сущ-е.

Как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в предложении?

- По каким признакам вы определили число глагола? ( По имени существительному, по вопросу).

Сформулируйте тему урока.

Слайд № 9.

Какие цели вы поставите на урок. Чему будете учиться?

. Слайд № 10.

Для ответа используйте слова на слайде: будем учиться определять…..
-Будем учиться изменять…… и находить…….

(Будем учиться определять число глаголов, будем учиться изменять глаголы по числам и находить глаголы нужного числа, развивать орфографическую зоркость)

V. Работа по теме урока.


Слайд № 11

Давайте сформулируем вывод:

1) Как изменяются глаголы?

2) В каком числе употребляются глаголы?

3) Что обозначают глаголы в единственном числе?

4) Что обозначают глаголы во множественном числе?



VI. Работа по теме урока.

Составление предложений по схеме, определение числа глагола. (Слайд 6)

В каком числе должен быть определен глагол?

hello_html_7ade3855.gif

Составьте предложение по данной схеме. Лучшие предложения запишем в тетради и на доске, сделаем грамматический разбор. (Перелетные птицы возвращаются на родину.)

Как люди готовятся к встрече птиц? (Делают скворечники)

Ребята, обратите внимание на написание и произношение этого слова. Пишется “Скворечник”, а произносится “Скворешник”.

1 апреля отмечают Международный день птиц. Действительно, жители мастерят новые домики для пернатых гостей, развешивают их в садах, парках и огородах. Поднимите руку, кто из вас уже сделал скворечники.




Слайд № 12.

1.Чтение по учебнику вывода на стр.110.



VI. Физкультминутка.

А уж ясно солнышко (Встали на носочки, поднимают руки вверх.)

Припекло, припекло.

И повсюду золото (Опустились, руки на пояс.)

Разлило, разлило.

Ручейки по улице (Бег на носочках.)

Все журчат и журчат.

Журавли курлыкают (Идут, высоко поднимая колени,

И летят, и летят. взмахивают руками)

XII. Закрепление изученного материала.

Слайд № 14.



Вывод. Глаголы бывают единственного и множественного числа. У глаголов неопределенной формы число определить нельзя.

Слайд

2. Работа в группах

-Я подготовила для вас задание, в котором вы поработаете корректорами, исследуете текст, всё ли там верно написано, на ваш взгляд, мы потом обсудим с вами. (Повторить правила работы в группах).

Ребятам выдаются карточки с текстом.

В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали.

Я подошли к нему. Он были чистый-чистый. Вокруг пела птицы, и он вместе с ними пел.

Зачитывается новый текст по одному предложению.

Учитель постепенно открывает каждое предложение.

Выступает капитан или кто-то от группы.

-Что мы сделали с глаголами, чтобы текст стал верным? Для чего мы это сделали? (Чтобы грамотно красиво писать и говорить)

Определите тему текста. Озаглавьте его. Какой это текст научный или текст-описание? Обоснуйте свой вывод.

-Запишите текст, подчеркните глаголы, определите число.

(Проверка коллективная) ВВ

Вывод.Для чего нужны глаголы?

Слайд № 16.

3.Дифференцированная работа.

Работа по вариантам:

1 вариант

Игра «Почтальоны»

Вы должны правильно разнести письма-глаголы по адресам:

Ед. число Мн. число

Комар пищит Комары пищат

Соловей поёт Соловьи поют



Иволга свистит Иволги свистят

Сорока трещит Сороки трещат

Сова кричит Совы кричат

Дятел стучит Дятлы стучат

Какая часть речи вам помогала выбирать форму глаголов?

(Имя существительное.)

Какой вывод можно сделать?



Вывод. Глагол связан с именем существительным, стоит в том же числе, что и имя существительное.

В это время работа по рядам.



- Молодцы, а сейчас читаем по цепочке словосочетания:

-валюсь с ног (устал);

-клевал носом(спал);

-зарубила себе на носу(запомнила)

Как называются такие словосочетания? (фразеологизмами)

Каждый фразеологизм замените 1 глаголом.

Работа по учебнику. Упр.358.

YIII. Итог урока. Слайд № 17

  • - Какой итог можем подвести? Что вы узнали нового о глаголах?



IX. Домашнее задание. Слайд № 18. (Даётся на листочках внутри тюльпана индивидуально каждому учащемуся).УПР.359


  • Определить число глаголов, записанных на листочке. С двумя глаголами придумать предложения. Найти в них основу предложения.

Слайд № 19.

X. Рефлексия.

- Мы сегодня много писали, думали, говорили, а теперь я вам предлагаю оценить свою работу необычным способом, созданием картины «Весна».

Если у тебя все получилось, то приклей к дереву зеленый листочекhello_html_m7c6c1c98.gif

Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то приклей к солнышку желтый лучик.

hello_html_139eb98.gif

Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то приклей к ручейку голубую льдинку.

hello_html_m2e2a79e7.gif


hello_html_7da24b4c.gif

Вывод по рефлексии.

- Посмотрите, какая весенняя картина у нас получилась. На дереве распустились зелёные листочки, ярко светит солнышко. Будем надеяться, что очень скоро такую картину мы сможем увидеть и в окошко.

Природа весной просыпается и набирается сил, а вы на уроках набираетесь знаний!

А я радуюсь вашим успехам!

Слайд № 20.

- Спасибо за урок!























57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров700
Номер материала ДВ-210538
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх