Тема: «Род глаголов в прошедшем
времени».
Цель: - познакомить с изменением глаголов в прошедшем времени по родам;
- развивать умение изменять глаголы по временам;
- развивать умения определять число глаголов, изменять глаголы по
числам;
- развивать умение разбирать глаголы по составу;
- закреплять умение подбирать проверочные слова ;
Ход урока
I.
Орг.момент
Проверка готовности к уроку. Запись числа и
вида работы в тетрадь.
II.
Актуализация знаний
Сегодня на уроке мы продолжаем углублять свои знания о
глаголе.
Вспомним, что мы уже знаем об этой части речи. (что
обозначает, на какие вопросы отвечает, начальная форма(на что оканчивается),
число глаголов, времена глаголов, «не» с глаголами)
(StarBoard. Задание выполняет один ученик у доски -
вставляет пропущенные буквы, подбирает проверочные слова, производит разбор
слов по составу. Другие ученики записывают в тетрадь только слова с
пропущенными гласными и разбирают слова по составу.)
- Слова с какими орфограммами встретились в этом
тексте?(проверяемая и непроверяемая гласная в корне слова)
- Найдите в тексте глаголы, определите их время,
число.
- О чём текст? О каком месяце идёт речь? Что вы можете
сказать о нём? Какие праздники впереди?
III.
Самоопределение к деятельности
На доске записаны слова:
СВЕТИЛ,
СВЕТИЛА, СВЕТИЛО
- Что в
них общего ? (Это глаголы прошедшего времени.)
- Как определили ? ( По вопросам и суффиксу –л-)
- Чем отличаются эти глаголы?
- Сформулируйте тему урока. («Род глаголов в
прошедшем времени».)
- Какие цели и задачи мы поставим сегодня перед собой на уроке? (Ответы
детей)
IV.
Работа по теме урока.
1) На доске записаны предложения:
Солнце играл…
Весна играл…
Луч играл…
- Какие окончания вы бы написали? Почему?
Слушаем приложение к учебнику – правило
После прослушивания правила, дети подбирают свои
примеры (презентация)
2) Работа по учебнику.
Стр.122 упр.216
-Образуй от глаголов все формы прошедшего
времени.
- Выдели окончания.
V.
Закрепление изученного материала.
Игра «Не подведи свой ряд». ( У доски три человека-представителя от каждого ряда. Первый ряд
записывает глаголы женского рода, второй- мужского, третий- среднего.)
По опорным словам составь и запиши предложения
на тему ВЕСНА.
Определи число и род глаголов.
ПРИГРЕЛО, РАСТАЯЛ, ПОБЕЖАЛ, ВЫПОЛЗЛИ, ПРИШЛА,
ПРОРОСЛО, ОСВЕЩАЛО, ЗАЗЕЛЕНЕЛИ, ЗАГЛЯНУЛО, СИЯЛО, СВЕРКАЛО, ЗАШУМЕЛА,
ЗАБУРЛИЛ, ПРОСНУЛАСЬ, ЗАЦВЕЛА, ЗАКВАКАЛА, СТАЛ, БАРАБАНИЛ.
VI.
Рефлексия.
- (Выполнение задания на макбуках)
Дети вставляют пропущенную букву, опираясь на
лексическое значение глагола, определяют признаки глагола –род; лицо; н.ф.
Пос_дела на траве – пос_дел от горя;
Сп_ши упражнение – сп_ши быстрей в школу;
Зап_вать песню – зап_вать лекарство водой.
- Как изменяются глаголы прошедшего времени в
ед.ч.?
- От чего зависит род глагола?
- Вспомни, с какими глаголами мы сегодня
работали, определи у них род.
- Оцени свою работу на уроке.
VII.
Домашнее задание.
Знать и уметь применять правило;
1 вариант упр. 219
2 вариант упр. 220