Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Изменение имен прилагательных по родам
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Изменение имен прилагательных по родам

библиотека
материалов

Тема урока:

"Изменение имён прилагательных по родам"

Цель урока:

1.Ознакомить с изменением имён прилагательных по родам и числам.

2.развивать навыки определения рода имен прилагательных в единственном числе, монологическую речь, творческое воображение, научить определять род и число прилагательных.

3.воспитывать любознательность, аккуратность при письме, интерес к предмету.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, карточки разноуровневого индивидуального опроса, предметные картинки,таблицы, интерактивная доска, учебник для 3 класса, 2 часть.

Тип урока: урок объяснения нового материала.


Ход урока:

Коллективно-поисковая деятельность.


Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

I. Орг.момент.









Психологический настрой.













Оформление тетради.

Каллиграфическая минутка.


-Рот, ребята ,на замок
Начинается урок
В путешествие пойдем
В страну сказок попадем
Слушай ,думай, наблюдай Сказку нашу отгадай
Глазки дружно закрывайте Сказку в душу пропускайте.

запись даты.

Сегодня мы отправимся в сказочный мир.

Я сейчас вам зачитаю сказку а вы отгадайте её.

За горами, за лесами,

За широкими морями,

В чудном домике своём

Живут гномы всемером.

С ними поселилась я.

Сказку назовём, друзья.

-В какую сказку мы с вами попали?


Дети прослушают сказку и отвечают на вопрос.




ая,яя,ой,ый,ий,ое,ее,ые,ие..

II. Мобилизующий этап:




-Как вы думаете, почему мы записали эти сочетания?

-Что означают эти сочетания?

-Правильно,это окончания имен прилагательных.

.


III. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме.

- Что такое имя прилагательное?

-Как изменяются имена прилагательные?

Как определяется число имен прилагательных?

=На какие вопросы отвечают имена прилагательные единственного числа?

-На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа?


-




.


- дети отвечают на вопросы.


IV. Постановка целей и задач перед учащимися.

- «корзинка идей» .

Я вас разделила на 3 группы.Как вы думаете, что означают эти таблички?

1 группа-мужской род.

2 группа-женский род.

3 группа-средний род.




- Это означает то ,что имя прилагательное

изменяются по родам.

Учащиеся сами догадываются и определяют тему урока.





V. Задание Первого Гномика.

Его зовут Понедельник.Он подготовил для вас такое задание.

- какое слово лишнее?(коньки)

Почему? (мн.числе)

-

Запишите к существительным имена прилагательные.



-капуста, яблоко, воробей, арбуз, лиса, молоко, пальто, коньки




-Устное составление словосочетании.






_Второй Гномик-Вторник хочет проверить, знаете ли вы родовые окончания прилагательных, умеете ли вы согласовывать существительное с прилагательным.

Правило на стр.111



Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам.

Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано.


















Хоровое чтение правила.

-Какие окончания пишутся у прилагательных женского рода? Мужского рода? Среднего рода?

Самостоятельная работа .Выделите окончания прилагательных и определите их род.

Морозн.. утро, высок..дом, сильн.. буря, зимн... стужа, ярк.. солнце, холодн... ветер.


-Третий Гномик-Среда предлагает вам открыть свои учебники и прочитать задание к упражнению №302 на стр 113.Выпишите из текста прилагательные, характеризующие этого зверька.Определите род и число.Обозначить окончания.





-работа выполняется у доски, -Записывают из текста имена прилагательные.Определяют род и число.

-Задание Гномика-Четверга.Четверг Гномик предлагает вам помочь Диме, то есть упр№303 стр 113.Каждая группа получает задания.

Группа ж.р выписывают словосочетания ж.р.

Группа м.р.выписывают словосочетания среднего рода.

Группа м.р. выписывают словосочетания м.р.



Физминутка.


Я предлагаю вам игру:

горячая низкая

тёмный маленькое

высокая холодная

большое светлое

красивая хороший

Если я вам скажу прил.

Жен. Рода – прыгаем

Муж. Рода – хлопаем

Среднего рода – приседаем


Гномик Пятница приготовил вам задание для повторения.Найдите прилагательные в этих предложениях.В каком числе они употреблены?

Запишите предложения, определив род имен прилагательных.

На улице сильный мороз.Во дворе большой сугроб.

Темная туча закрыла всё небо и ушла.

У Маши красивое платье.




Взаимооценивания.





- Дети выполняют задания для повторения.


Гномик Суббота предлагает Тест по теме: «Имя прилагательное».
1. Имя прилагательное обозначает:
а). предмет;
б). признак предмета;
в). действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а). с прилагательным;
б). с глаголом;
в). с существительным;
3. имя прилагательное отвечает на вопросы:
а). что делает? что сделает?;
б). какой?, какая?, какое?, какие?
в). кто? что?
4. Имена прилагательные подчёркиваем:
а). волнистой линией;
б). одной чертой;
в). двумя чертами.
5. Имена прилагательные изменяются:

А) по временам

Б) по лицам

В) по числам

редлагает проверить ваши знания по тестам.

.















Отвечают на тестовые задания.


Последнее задание приготовил Гномик Воскресенье.

Упр№305.Восстановите текст, используя имена прилагательные.Запишите.Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.




Записывают текст.





Вот наше путешествие подходит к концу.Я вас всех благодарю.Мне очень понравилось как вы работали, отвечали, писали.Вы справились со всеми заданиями, которые предложили вам гномики.

Закрываем снова глазки

Улетаем мы из сказки

1,2,3,4,5.

В класс вернемся мы опять.

.действия уч-ся.

XII. Итоги (рефлексия).-Ребята вам понравились задания гномов?

--Какое задание больше понравилось?

-Вы поняли тему?

-Теперь вы сможете определить род имен прилагательных?

Д/з упр 306 и выучить правило на стр113


Записывают на стикерах, какие задания больше понравилось и почему?

Дети отвечают на вопрос учителя.















hello_html_m710dc868.jpghello_html_m4774176e.jpghello_html_m16aa5b14.jpghello_html_m6e15d976.jpghello_html_3030f550.jpghello_html_c6e11a9.jpghello_html_m21e31b20.jpghello_html_m5df8f7cc.jpghello_html_c157fb5.jpghello_html_446ade84.jpghello_html_3e459147.jpghello_html_7b607a4e.jpghello_html_5974a27a.jpghello_html_m472ecc39.jpghello_html_2188fb46.jpghello_html_m6c09c803.jpghello_html_m1293e513.jpg



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
