Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Изменение имён прилагательных по родам и числам.(3 класс)

Изменение имён прилагательных по родам и числам.(3 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам.

Цель: Обобщить знания учащихся об имени прилагательном как части речи.

.

Задачи:

1.Развивать умение распознавать имя прилагательное в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число имен прилагательных, правильно писать родовые окончания.

2.Расширить словарный запас. Развивать логическое мышление, воображение, память, речь.

3. Воспитывать аккуратность, дисциплинированность.

Оборудование: карточки для групповой работы с текстом, карточки для чистописания, карточки для индивидуальной работы, тетрадь.

Ход урока.

1.Мотивационно-целевой этап.

Подготовка готовности к уроку. Запись в тетради числа и классной работы.

2.Операционный этап

 Актуализация знаний об имени прилагательном.

На доске карточки со словами : звонок, машина, лук, дружок, слой.

- Чтобы узнать тему нашего урока, давайте разгадаем « слово – помощник»

К- согласный, твердый, глухой, парный звук.

А- безударная гласная.

К –парный звук.

О- гласная буква в суффиксе слова.

Й- всегда согласный, мягкий, звонкий и непарный звук.

Проверяем каждую букву.

- Какое слово получилось? (Какой)

- Какая часть речи отвечает на вопрос какой? (прилагательное)

3. Тема сегодняшнего урока «Изменение имён прилагательных по родам и числам.»

Что обозначают имена прилагательные? (признак предмета)

- Какими членами предложения являются прилагательные – главными или второстепенными?

-Как связаны между собой имена прилагательные и имена существительные? (согласованной связью).

-Как вы думаете, почему во многих учебниках русского языка, обычно сначала изучаем имена существительные, а потом имена прилагательные? ( потому что они зависят друг от друга).

- Давайте попробуем заменить существительное однокоренным прилагательным в словосочетаниях.

Карточка №1

Бульон из курицы-

Морс из клюквы-

Блузка из шелка-

Хлеб из пшеницы-

Филе рыбы-

Аромат фиалок-

Крем из черники-

Бульон из мяса-



4.Постановка проблемной ситуации.

Работа с текстом по группам.

-Как вы думаете, интересно звучит этот сказочный текст? Что в нем не хватает?

(зачитывается один вариант от команды).

-С какой частью речи связаны имена прилагательные?

-Найдите в этом тексте словосочетания имен прилагательных и существительных, определите род и число.

Карточка № 2

На…… планете живет….. человек, у него ……глаза, …..волосы,……уши. Домик у человечка……, с ……. крышей. Возле домика сидит…..собачка. Она сидит на ….. веревочке и рычит. На ……. дереве поет………птичка. В темном лесу водится ….. черепаха.

5. Самостоятельная работа с последующей проверкой. Карточка № 3

Федор Тютчев « Осенний вечер»



Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь -
И льётся чистая и тёплая лазурь… Встретились ли непонятные слова?

- Чем воспользоваться для того, чтобы узнать значение незнакомых слов?


5.Физкультминутка.



Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной братишка,
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.


6. Самостоятельная работа.

- А сейчас вы определите чье это описание, о ком говорится в тексте, озаглавьте его.

- Попробуй составить рассказ по этим прилагательным. Определите род и число прилагательных.


7. Итог урока.

-О чем мы с вами сегодня говорили? Какая тема урока? Какое задание понравилось больше всего?


8.Домашнее задание. Упр. 18



Карточка № 5

Хищный, зубастый ,серый, злой, ловкий, смелый, глупый, побитый.









Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь -
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле...  









