Инфоурок Иностранные языки СтатьиИзменения в работе с введением ФГОС

Изменения в работе с введением ФГОС

Скачать материал

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В МОЕЙ РАБОТЕ С ВВЕДЕНИЕМ
И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ФГОС

 

Стандарт второго поколения введён в систему образования, а  значит пришло время переосмысления педагогической деятельности и сравнения её результатов с результатами, установленными новым стандартом.  В школе  введены новые формы организации учебного процесса, а именно: парные и групповые формы работы, проектная, поисковая, исследовательская деятельность, кружки, секции (внеурочная деятельность).

Но основной формой обучения  сегодня по-прежнему остаётся урок. Урок, его планирование и проведение – это то, с чем имеет дело учитель ежедневно, это то, что ему понятно. Что же изменилось на уроке в связи с переходом на ФГОС?  Если ответить кратко, то всё. Если уточнить, то все этапы урока подверглись изменению: его планирование, организация, реализация  целей урока и контроль, коррекция знаний учащихся и анализ результатов.  Учащиеся теперь сами формулируют тему урока, его цели и задачи на данном этапе урока,  применяют проблемный диалог, т. е. создают проблемную ситуацию, решать которую им предстоит в течение урока. Тема урока тоже  формулируется в виде проблемы. Например: «Одинаково ли отмечаются праздники в Великобритании и России?»,  «Почему Брайтон привлекает туристов?»,  «Каким транспортом можно добраться до Великобритании?»,  «Как выглядит типичная британская семья?».  Далее учащиеся сами планируют способы достижения намеченной цели,  осуществляют учебные действия по намеченному плану (с применением парной работы, группового и  индивидуального методов), осуществляют контроль (самоконтроль, взаимоконтроль).   Проверка может осуществляться соседями по парте, одним учащимся из группы или из класса, одним учеником в роли учителя у всего класса, учащимися из других классов, мальчиками  у девочек и наоборот.

Новым является и то, что учащиеся  самостоятельно формулируют свои затруднения, осуществляют коррекцию, дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей).  На данном этапе урока я применяю методику эффективного  безотметочного обучения  Г.А. Цукерман («волшебные линеечки»). Показателем эффективности  использования данного вида деятельности учащихся на уроках стало то, что к концу первой четверти практически все учащиеся классов, где реализуется ФГОС (2-6 классы) научились давать объективную оценку своей работе на уроке. Во втором классе переход к отметочной системе благодаря данной методике у ребят проходит без каких-либо стрессов.

В конце  каждого урока я провожу рефлексию. Например, после урока о сказочных персонажах  отечественной и английской   литературы предлагаю учащимся в качестве рефлексии назвать доброго персонажа, если им урок понравился, они всё поняли на уроке, им было легко и комфортно работать на уроке и наоборот.

                С введением и реализацией ФГОС на уроках учащиеся   выбирают  домашнее задание с учётом индивидуальных возможностей, способностей и желаний (письменное сообщение, устный рассказ, запись вопросов, составление диалога по данной теме и т. д.).

Каждый урок стараюсь интегрировать с другими школьными предметами, тем самым продолжая всестороннее развитие личности ребёнка.  Одним из обязательных элементов каждого урока является включение регионального компонента в изучаемый материал. Так на уроке по изучению домашних питомцев в 3  классе показываю музыкальную презентацию о домашних питомцах, которых люди любят разводить в нашем регионе.

Работая в классах, где обучение строится по развивающей системе Л. Занкова,  стараюсь не отступать от данной методики и предлагаю упражнения в соответствии с данной методикой. Исходя из недолговременного опыта работы по ФГОСам, могу сказать, что  уроки прошлые и нынешние различаются прежде всего деятельностью учителя  на уроке. Ученик из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на уроке теперь становится главным деятелем, учитель - его наставник, помощник. Теперь на каждом этапе урока  более критически отношусь к подбору форм, методов работы, содержания, способов организации деятельности учащихся. Ведь  нынешний урок направлен на получение новых результатов: личностных, метапредметных и предметных.

 

 Логичным завершением каждого урока теперь становится выполнение и защита какого- либо мини – проекта  по изученной теме, решённой проблеме.

Но я также считаю, что не стоит отбрасывать то, что доказало свою эффективность на практике. По крайней мере, то, что ранее позволяло формировать устойчивые предметные результаты у учащихся. Нужно  только наполнить урок новыми подходами к организации деятельности учащихся на каждом его этапе. И здесь  не обойтись без новых педагогических технологий: информационно-коммуникационной, здоровьесберегающей, рефлексивной, интегрированного обучения, проектного обучения, перспективно-опережающего обучения, технологии исследовательского обучения, технологии активизации возможностей личности и коллектива. Особая роль отводится здоровьесберегающей технологии, применению разнообразных физкультминуток.

Теперь, в соответствии с новыми стандартами, на уроке усиливаю мотивацию ребенка к изучению иностранного языка, демонстрирую, что школьные занятия  – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот – необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни. Например, составление диалога-расспроса не просто в общении с одноклассниками, а в ситуации с носителем языка или с людьми, знающими и владеющими иностранным языком.

Особую роль на уроке теперь приобретает групповая форма работы, где каждый учащийся  может побывать в роли руководителя или консультанта группы. Меняющийся состав групп обеспечит более тесное общение одноклассников. Мало того, практика показывает, что дети в общении раскрепощаются, ведь не каждый ребенок может легко встать перед всем классом и отвечать учителю. Работая в группах, дети ощущают, что ведут урок сами. Учитель, лишь направляет детей, дает рекомендации в течение урока.  Это ещё одно требование ФГОС.

Вся учебная деятельность на уроке теперь строится на основе деятельностного подхода, цель которого заключается в развитии личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Ребенок не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. Именно собственное действие может стать основой формирования в будущем его самостоятельности. Значит, образовательная задача состоит в организации  условий, провоцирующих детское действие. В качестве примера можно привести задания  учебников по ФГОС.  Теперь упражнения направлены на личностное, профессиональное, жизненное самоопределение учащихся,  развивают новые навыки, такие как моделирование, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей и умение работать с информацией. А также новые учебники имеют множество упражнений поискового, исследовательского характера, обращению к Интернету, упражнений со знаком     «Работа в группе»,  « Работа в парах», упражнений на выполнение творческих заданий, проектов,  индивидуальных сообщений, к проведению различных экспериментов. Увеличился объём упражнений для самостоятельной работы.

Новые стандарты вводят новое понятие – учебная ситуация, под которым подразумевается такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его, например, переформулируют, или предлагают свое описание, частично – запоминают. Если раньше учитель называл тему урока и предлагал выполнить ряд упражнений по данной теме. То теперь  учитель создаёт учебную ситуацию, а учащиеся совместно с учителем её решают, дети сами избирают пути решения данной проблемы (дети порой избирают нестандартные пути: обращение к различным справочникам, словарям, просмотр фильмов по данной теме, знакомство с художественной и публицистической литературой, чтение материалов иноязычных журналов и газет,  в Интернете). Для создания учебной ситуации  я использую следующие приёмы:

•    предъявление противоречивого факта, теории (Праздники в Великобритании отличаются от праздников в России?)

•    подтверждение житейского представления и предъявление научного факта (Яблоко в день – доктора прочь);

•    использование приема «яркое пятно» (сообщаю классу интригующий материал, захватывающий внимание учеников, но при этом связанный с темой урока.  В качестве «яркого пятна» использую  сказки и легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, шутки, словом, любой материал, способный заинтриговать и захватить внимание учеников).

В качестве средства оценивания учебных достижений обучающихся  использую портфолио (учебный портфель), так как именно этот способ  наиболее соответствует компетентностному подходу, заявленному ФГОС. Портфолио — это  папка-накопитель учебных достижений учащегося, наглядно характеризующая его продвижение в развитии ключевых компетенций.  Работая по новым стандартам, постоянно задаёшься вопросом, как  развиваются  учащиеся в новых  школьных условиях. Чтобы ответить на этот вопрос, я провела исследование деятельного подхода школьников к изучению английского языка.  В качестве исследования рассматривалось  качество речи учащихся 4 класса. Под основными качествами речи брались взаимосвязанные свойства речи, создаваемые взаимодействием единиц всех уровней и выявляемые на основе внутренних  и внешних связей речи с неречевыми структурами: ясность мысли, содержательность речи, логичность изложения, системность речи, богатство речи, правильность речи, точность словесного выражения, эмоциональность и  выразительность. Практически по всем параметрам увеличился процент  качества речи. Особенно улучшилась ясность, логичность и системность речи. А значит системно - деятельностный подход значительно улучшил навык говорения учащихся, что говорит о положительных результатах введения ФГОС в классе.

         В  рамках  перехода на обучение английскому языку по Стандарту второго поколения  особенно актуальны различные курсы повышения квалификации, участие в  вебинарах   по данной теме,  участие в различных методических семинарах, а также изучение методической литературы, освещающей  особенности ФГОСа.

ФГОС второго поколения находится в творческих руках учителя, ему его изучать, применять, реализовать. Ему добиваться результатов, воспитывать и учить детей, учить по – новому, работать  по – новому, реализуя основную задачу педагога научить обучающегося учиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изменения в работе с введением ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 6190
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Раузалия Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Раузалия Наильевна
    Зайцева Раузалия Наильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10979
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек