Инфоурок Математика КонспектыИзмерение отрезков конспект урока

Измерение отрезков конспект урока

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема урока: Измерение отрезков.

Тип урока: открытие нового знания

Дата: 16.11.2018

Цель урока: научить измерять отрезки и находить приближенную длину отрезков.

Задачи урока:

Образовательные: научить производить округления с избытком, с недостатком.

Развивающие: развивать умение внимательно воспринимать информацию и запоминать ее, умение самостоятельно анализировать и обобщать полученную информацию.

Воспитательные: воспитывать ответственность за выполняемое задание, взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • понятие приближённой длины отрезка с недостатком, с избытком, с округлением.

Метапредметные:

  • действовать в соответствии с выработанным способом действия.

Личностные:

  • грамотно излагать свои мысли,

  • исправлять и дополнять ответы других учащихся, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Оборудование урока для учителя: учебник.

Оборудование урока для учащихся: раздаточный материал, доска, учебник.


Оформление классной доски


Домашнее задание

пункт 2.2 №374,377

16.11

Тема:

Измерение отрезков






План урока

Этап 1. МОТИВАЦИИ

2 мин

Этап 2. АКТУАЛИЗАЦИИ и ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ

10 мин

Этап 3. ВЫЯВЛЕНИЯ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ

10 мин

Этап 4. ФИЗМИНУТКА

2 мин

Этап 5. ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ

7 мин

Этап 6. САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ

5 мин

Этап 7. РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4 мин

Всего:

40 минут




План урока


Этапы урока


Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание этапа

Планируемые результаты этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап 1. МОТИВАЦИИ

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)

2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

3) установить тематические рамки учебной деятельности («могу»).

Здравствуйте ребята!


Сегодня нам предстоит с познакомиться с темой: Измерение отрезков.


Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа и тему.

Но прежде чем приступить к работе, давайте сформулируем цель урока.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают учителя.




Открывают тетради, и записываю число, тему.




Личностные: сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:

- умение передавать информацию,
- слушать,
- интегрироваться в группу сверстников,
- умение выражать свои мысли.

Познавательные: 
- умение строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

Этап 2. АКТУАЛИЗАЦИИ и ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.



  1. воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий,

  2. активизировали соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.)

  3. актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»)

  4. попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке

  5. зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании.


Проведем с вами сейчас небольшой диктант по предыдущем теме.

Отвечаем на вопросы используя такие символы: «+» -верное высказывание, «-» -неверное высказывание

Диктант:

  1. Стол, доска, потолок – являются частью плоскости. (+)

  2. Натянутая нить, дорога, изгиб листа –являются примером части прямой. (+)

  3. Прямую можно целиком начертить в тетради. (-)

  4. Через одну точку можно провести только одну прямую. (-)

  5. Через две точки можно провести только одну прямую. (+)

  6. Прямые обозначаются маленькими прописными латинскими буквами. (+)

  7. Точки обозначаются заглавными латинскими буквами. (+)

  8. Луч, ограниченная прямая с двух сторон. (-)

  9. Отрезок, часть прямой с одной точкой. (-)

  10. Если на прямой 8 точек, то получиться 16 лучей. (+)


Повторение теоретических сведений.


Расшифруйте предложенные термины.

  1. Плоскость

  2. Прямая

  3. Луч

  4. Отрезок





Итак, мы с вами познакомились с такими понятиями как прямая, луч, отрезок, плоскость. Скажите пожалуйста, что из перечисленного мы сможем измерить?


-С помощью чего я могу измерить отрезок на листе бумаге?

- Какие единицы измерения имеет отрезок?

- Как мне с помощью линейки измерить любой отрезок?




Шифр: ++--+++--+


Проверка в парах, шифр написан на доске, один ученик работает у доски.




























1.Она бесконечна

2. Не имеет ни начала, ни конца.

3.Прямая имеющая начало, но не имеет конца.

4. Часть прямой, ограниченная точками.



только отрезок.




-линейки


-сантиметры, метры, дециметры, миллиметры, километры и т.д

- приложим к отрезку линейку так, чтобы ее нуль совпал с началом отрезка, а по концу отрезка мы определяем длину всего отрезка.

Личностные: сформированность потребности в самовыражении, а самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные: - умение задавать вопросы, 
- формулирование собственного мнения.

Познавательные: - поиск и выделение информации,
- подведение под понятие,
Регулятивные: - планирование своих действий,
- различение способа и результата действий,
- внесение необходимых корректив в действие.

Этап 3. ВЫЯВЛЕНИЯ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ

Цель: Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.






  1. проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали

  2. зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения),

  3. соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения)

Мы сейчас с вами проведем небольшое математическое исследование и попытаемся ответить на вопросы:

  • округление с недостатком;

  • округление с избытком;

  • округление.

Все результаты исследования будем заносить в тетрадь.

стр.81-82 (рис.51)

Рассмотрим с вами три случая округления (Приложение 1).

3 случай вам необходимо самостоятельно рассмотреть и записать в бланк.







Выполним задания на бланке.


У каждого ребёнка на парте специальный бланк.












если деление находиться по середине или чуть правее(5,6,7,8,9) то округляем в большую сторону;

если деление находиться левее 5 (1,2,3,4), то округлеем в меньшую сторону.


Выполняют задания со взаимопроверкой.


Личностные:

- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и само принятия.

Коммуникативные: - построение понятных для партнёров высказываний,
- использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные:

- поиск разнообразных способов решения задач,
- структурирование знаний,
- установление причинно-следственных связей,
- построение рассуждения в форме связи.

- создание способов решения проблемы.





Этап 4. ФИЗМИНУТКА

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Зрительная гимнастика :

Учитель читает:

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тысячу раз!

Повторяют действия за учителем


Этап 5. ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ

Цель: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.


решили фронтально, несколько типовых заданий на новый способ действия при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование – определения, алгоритмы, свойства и т.д.

Вернемся к вашему домашнему заданию и произведём округления №365.







376.






АВ=7см;

DC= 11 см- с недостатком,

DC=12 см – с избытком,

DC=11 см- округление;

ТК=14 см- с недостатком,

ТК=15 см- с избытком,

ТК=15 см-округление.


hello_html_3923afa1.png

hello_html_3923afa1.png

Личностные:

- формирование мотивов достижения целей, Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:

- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,
- ориентировка на позицию партнёра,
- умение договариваться, приходить к общему решению,
- контроль действий партнёра,
- использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании и контроле способа решения,
- различение способа и результата действия.

Познавательные:

- структурирование знаний,
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Этап 6. САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ

Цель: Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.


  1. организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

  2. организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону

  3. создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка

  4. для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления

Задание 5 из карточки.


Личностные:

- развитие самооценки личности,
- формирование адекватной позитивной самооценки,
- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с задачей,
- учёт правил в контроле способа решения,
- осуществление итогового и пошагового контроля по результату. - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
- внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

Этап 7.

РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.


организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке, учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия, намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)

  1. Итак, над какой темой урока мы сегодня с вами работали?



  1. Что такое отрезок?


  1. Как обозначается отрезок?



  1. Как происходить округление с избытком; недостатком; округление?











  1. Измерение отрезков с избытком, недостатком, и округление.


  1. Часть прямой, ограниченная точками.


  1. Концы отрезка обозначаются заглавными латинскими буквами.

  • При округлении отрезка по недостатку его целые измерения сохраняют без изменения, а остальные отбрасывают.

  • При округлении отрезка по избытку: к округлению отрезка по недостатку прибавляют единицу.

  • если деление находиться по середине или чуть правее(5,6,7,8,9) то округляем в большую сторону;

  • если деление находиться левее 5 (1,2,3,4), то округлеем в меньшую сторону.


Личностные:

- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,
- формирование границ собственного «знания «и «незнания».

Регулятивные:

- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.

Познавательные:

-построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
-анализ,
-синтез,
-установление причинно-следственных связей.

Домашнее задание


Домашнее задание

пункт 2.2 №374,377


Учащиеся записывают в дневники задание






Приложение 1

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал