Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Измерение углов с помощью транспортира" 3 кл

"Измерение углов с помощью транспортира" 3 кл



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л.В.Занкова)

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель: обеспечить условия для

  • развития логического и алгоритмического мышления,

  • развития познавательной деятельности учащихся,

  • формирования умений по применению знаний и способов действий в измененных и новых учебных ситуациях,

  • развития активности учащихся,

  • развития пространственного мышления

Оборудование: интерактивная доска Triumph Board, проектор, принтер, распечатки рабочих листов из конспекта урока у каждого ученика.

Ход урока

 

  1. Вступительное слово учителя. Мотивация урока.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В математики мир отправляемся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!


Желаю вам доброго дня и хорошего настроения.



II.Работа коллектива класса

  1. Актуализация знаний. На уроках математики мы знакомимся с разными плоскими геометрическими фигурами. Учимся их находить, измерять и сравнивать.

Зhello_html_cbc9614.gifадание № 1. На ИД и рабочих листах даны разные отрезки. Сравните их между собой и запишите соответствующие равенства или неравенства: АВ…СD, СD…МN, АВ…MN

hello_html_m75d5f2c0.gifhello_html_m751c3e21.gifА В С D M

- Все ли отрезки получилось сравнить?

- Как быть? ( Нужно взять линейку и измерить). N

Дети выполняют задание. Проверка задания № 1.

Зhello_html_5b507c51.gifhello_html_9926532.gifhello_html_m1b7acf38.gifhello_html_m7963481.gifhello_html_1b485d75.gifадание № 2 - А теперь сравните углы наглаз и запишите их номера в порядке уменьшения.

Аhello_html_m441d7c7e.gifhello_html_m172a47df.gif В

hello_html_249bbe2.gifС D

Возникает проблемная ситуация: 1-ый и 4-ый угол не удалось сравнить.

- Как же, ребята, поступим? ( Нужно их измерить).

- Чем будем измерять углы? – (транспортиром. Транспортир – это прибор, который позволяет легко и быстро измерить любой угол.).

- Кто помнит, в чём измеряется угол? – (Измеряют углы в градусах).

Дополнительные сведения.

Ученик 1:

С древнейших времен люди сталкивались с необходимостью измерять. Понятие градуса и появление первых инструментов для измерения углов связывают с развитием цивилизации в древнем Вавилоне, хотя само слово градус имеет латинское происхождение (градус– от лат. gradus- “шаг, ступень”). Градус получится, если, разделить окружность на 360 частей. Возникает вопрос – а почему древние вавилоняне делили именно на 360 частей. Дело в то, что в Вавилоне была принята шестидесятиричная система счисления. Более то, число 60 считалось священным. Поэтому все вычисления были связаны с числом 60 (календарь вавилонян включал 360 дней).

Ученик 2:

Когда же появился транспортир? Оказывается, эта угловая мера возникла много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали. Что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней.

Ученик 3:

Кроме градуса, были введены такие единицы измерения, как минута (часть градуса) и секунда (часть минуты). Названия “минута ” и “секунда” произошли от partes minutae primae и partes minutae sekundae, что в переводе означает "части меньшие первые" и "части меньшие вторые". В истории науки эти единицы измерения сохранились благодаря Клавдию Птолемею, жившему во II веке .

История не сохранила имя ученого, который изобрел транспортир – возможно в древности этот инструмент имел совсем другое название. Современное название происходит от французского слова ”ТRANSPORTER”, что означает “переносить”.

2. Формулировка темы и целей урока.

- Кто может назвать тему нашего сегодняшнего урока? Измерение величины углов.

- Какую цель поставим себе, чему хотим научиться? Научиться точно измерять углы с помощью транспортира.

3. Практическая работа по измерению углов с помощью транспортира (на ИД и рабочих листах)

Вернёмся к нашей проблемной ситуации. Измеряем угол А и угол D.



А) Составление алгоритма измерения углов (деформированный, собрать в нужном порядке)

- Пронумеруйте данный алгоритм, правильно расставляя порядок действий.

АЛГОРИТМ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА.

__ Расположить транспортир так, чтобы одна сторона угла проходила через начало отсчета (00) на одной из двух шкал транспортира. (2шаг)

__ Учитывая направление отсчета, правильно снять результат со шкалы.(4 шаг)

__ Совместить центр транспортира с вершиной угла. (1шаг)

__ Посмотреть, через какое деление этой шкалы проходит другая сторона угла.(3шаг)

Б) Учащиеся измеряют данные углы на ИД и на своих листах. Проверка задания № 2.



  1. Закрепление. Задание № 3* Самостоятельная работа по выбору. Построение и измерение углов на циферблате часов по указанному времени.

- Молодцы. За отличной работой и время не замечаешь. Как выдумаете, почему я заговорила о времени? (учителю обязательно взглядом указать на механические настенные часы). (Большая и маленькая стрелки образуют угол).

- У вас на листе представлены табло электронных часов. Ваша задача отобразить это же время на циферблате механических часов. Какие углы у вас получились? Измерьте и запишите их величину.

hello_html_m7847b509.jpghello_html_m1b473b6c.pnghello_html_m7847b509.jpg

15 - 00 07 - 10 18 – 43

_________ ________ ________

Проверка задания № 3*. 1 часы - 900 (прямой угол), 2часы – около 1500(тупой угол)

3 часы – около 600(острый угол) (проверяем на ИД)



5. Итог урока.

- Что нужно, чтобы измерить градусную меру угла?

  • Знать, как пользоваться транспортиром

  • Составить алгоритм измерения углов.

  • Уметь точно определять градусную меру угла.

  • Уметь правильно определять вид угла

- А где ты в своей жизни встречаешься с углом?

6. Рефлексия. Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?

Я

hello_html_125efdaf.gifhello_html_5073de46.gif

всё понял



hello_html_5bd9c7de.gif

понял, но не всё



многое было непонятно





7. Домашнее задание

hello_html_m1698ab60.jpg



















Рабочий лист учени__ 3 «В» класса _______________________

Задание № 1

Сhello_html_m794d13fd.gifравни отрезки и запиши соответствующие неравенства.

hello_html_793584d7.gifhello_html_462aced3.gifА В M N

С D

АВ…СD CDMN MN…АВ

Задание № 2

Сhello_html_72952438.gifhello_html_mc3d972c.gifравни углы и запиши их в порядке уменьшения: _______________________.

hello_html_5d7a311a.gifhello_html_mefe0c52.gifhello_html_4c7416ad.gifhello_html_m7e1e1fd8.gifhello_html_m1180544b.gifhello_html_mc9711da.gifВ

А

С D

Пhello_html_48b6ab16.gifодсказка к заданию № 2

Расположи по порядку алгоритм измерения углов транспортиром.

___ Расположить транспортир так, чтобы одна сторона угла проходила через начало

отсчета (00) на одной из двух шкал транспортира.


___ Учитывая направление отсчета, правильно снять результат со шкалы.


___ Посмотреть, через какое деление этой шкалы проходит другая сторона угла.


___ Совместить центр транспортира с вершиной угла.

Задание № 3*

У вас на листе представлены табло электронных часов. Ваша задача отобразить это же время на циферблате механических часов.

Какие углы у вас получились? Измерьте их. Запишите величину.

hello_html_m394bb7ca.pnghello_html_m1b473b6c.pnghello_html_m394bb7ca.png

15 - 00 07 - 10 18 - 43

_________ ___________ ___________




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 30.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров602
Номер материала ДA-022799
Получить свидетельство о публикации