Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Измерение количества информации. Урок с использованием ЭОР (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Измерение количества информации. Урок с использованием ЭОР (7 класс)

библиотека
материалов

Измерение количества информации

Урок с использованием ЭОР

(Информатика - 7 класс)

Логинова Марианна Владимировна

(ГБОУ гимназия 1572 г. Москвы)

Тема 1. Человек и информация. Урок 1.4. Измерение информации.

Базовый учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса, Авторы: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В. Год издания: 2012

Сайт: http://school-collection.edu.ru/

  1. Цели урока:

    1. содержательная:

  • познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению информации;

  • научить вычислять информационный объем сообщения, записанного знаками какого-либо алфавита и представлять его в различных единицах измерения;

  • дать представление о способе хранения текстовой информации в памяти компьютера.

    1. деятельностная:

  • развивать элементы логического мышления: обобщение, сравнение, аналогия, синтез;

  • развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы;

  • развивать образное, критическое мышление.

    1. развивающая:

  • формирование навыков ИКТ-компетентности;

  • повышение мотивации учащихся на уроке.

  • достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися, самопроверки.

  1. Задачи:

  1. обучающие

рассмотрение алфавитного подхода к измерению информации, приобретение навыков и умений определять количество информации, определение информационного веса символа произвольного алфавита, изучение единиц измерения информации и соотношения между ними

  1. развивающие

развития речи, мышления, памяти, вычислительных навыков, формирование логического мышления (вывод, анализ, обобщение, выделение главного)

  1. воспитательные

воспитания информационной культуры, культуры вычислений, привитие учащимся навыка самостоятельности в работе

  1. Предметные результаты:

Знать/понимать: сущность единицы измерения количества информации; методы измерения количества информации, их взаимосвязь, возможности и ограничения; единицы измерения количества информации и скорости передачи информации;

Уметь: измерять информационный объем сообщения различными методами; переводить количество информации из одних единиц измерения в другие; оценивать объем памяти, необходимой для хранения информации, и скорость передачи информации; определять информационную емкость различных носителей информации.

  1. Личностные результаты:

Уметь: учиться самостоятельно; умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли; учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем.

Качества личности школьника, позволяющие: измерять и адекватно оценивать количество информации.

  1. Метапредметные результаты:

Уметь: выполнять последовательность действий по оценке количества информации при решении учебных задач в различных предметных областях; сравнивать полученные результаты с планируемым результатом решения учебной задачи при обучении разным предметам.

  1. Тип урока

Комбинированный урок: получение новых знаний, обобщение и закрепление полученных знаний с использованием ЭОР.

  1. Формы работы учащихся

фронтальная и индивидуальная форма работы

  1. Необходимое техническое оборудование

Интерактивная доска, подключенная к ПК с выходом в Интернет, проектор.

  1. Структура и ход урока

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

2

3

5

6

7

Организационный момент

 

Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку, Знакомит обучающихся с общими целями урока и планом его проведения.

Взаимные приветствия учителя и учащихся, организация внимания и внутренней готовности.

1 мин

Повторение

Единая коллекция ЦОР, № 1

Просмотр презентации, учитель задает вопросы по анимационному ролику.

Цель: устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Смотрят анимационный ролик. Отвечают на вопросы учителя

4 мин

Актуализация знаний; формулирование темы урока

Единая коллекция ЦОР, № 2-3

Задает вопросы, подводит учащихся к самостоятельному определению темы урока.

Смотрят слайды презентации

Отвечают на вопросы, пробуют сформулировать тему урока

3 мин

Изучение нового материала

Единая коллекция ЦОР, № 45

Беседа с использованием демонстрации слайдов из ЭОР.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Записывают формулу в тетрадь.

13 мин

Закрепление нового материала

Единая коллекция ЦОР, № 6

Единая коллекция ЦОР, № 7

Направляет учащихся на самостоятельную работу с ЭОР.

Решение задач по теме «Измерение информации» с помощью интерактивного задачника в тренировочном варианте.

Изучают материалы ЭОР.

5 мин

Самостоятельная работа учащихся с ЭОР

Единая коллекция ЦОР, № 7


Изучают задания, выполняют их самостоятельно на компьютере в варианте зачета

15 мин

Постановка домашнего задания

Единая коллекция ЦОР, № 8

Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения.

Фиксируют домашнее задание.

2 мин

Рефлексия


Выясняет в беседе с учениками проблемы в ознакомлении и усвоении нового материала учащимися

Выставляет оценки за урок.

Отвечают на вопросы, выявляют и фиксируют проблемы.

Фиксируют выводы.

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Измерение количества информации

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция ЦОР

И-тип

Анимационный ролик. Измерение количества информации. Бит, байт, производные единицы (N 135010)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/572550fc-9e6c-4b45-ab87-8870fd442c74/%5BINF_026%5D_%5BAM_12%5D.swf

2

Единая коллекция ЦОР

И-тип

Текст с иллюстрациями. Что такое алфавит? Разные алфавиты (N 193772)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b18a72ab-8f0a-4079-9764-baa981d3b550/%5BNS-RUS_4-01%5D_%5BTQ_048%5D.html

3

Единая Коллекция ЦОР

И-тип

Презентация № 3 “Единицы информации”

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ba0ca44-39e3-4b6d-8ded-d21451e59e0d/9_33.pps

4

Единая коллекция ЦОР

И-тип

Презентация № 1 “Алфавитный подход к измерению информации”

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58f73ba3-5116-4d38-8009-61f7fe64ed6d/9_32.pps

5

Единая коллекция ЦОР

И-тип

Презентация № 7 “Количество информации в сообщении”

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ac07e90-3e0c-45ce-8cce-a55af586cb6c/9_35.pps

6

Единая коллекция ЦОР

И-тип

Презентация № 5 “Информационный объем текста”

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c0cef715-e578-425b-b4bc-7007f0708ef4/9_34.pps

7

Единая коллекция ЦОР

П-тип и

К-тип

Интерактивный задачник. Раздел “Измерение информации” № 4

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a12b2b83-f353-4b69-88b8-b7eb29dfd642/9_36.swf

8

Единая коллекция ЦОР

П-тип

Домашнее задание № 4

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b5e8b1f0-8b97-4e5d-988e-31c57f1720f2/9_37.rtf

