Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыИЗО. 6 кл. Тема. Тематический натюрморт в технике аппликация «Волшебный мир вещей».

ИЗО. 6 кл. Тема. Тематический натюрморт в технике аппликация «Волшебный мир вещей».

Скачать материал
библиотека
материалов

Изобразительное искусство. 6 кл.

Тема. Тематический натюрморт в технике аппликация

«Волшебный мир вещей».

Цель: учебная: закреплять знания, умения и навыки композиции при выполнении аппликации натюрморта, учить создавать выразительный художественный образ средствами аппликации, последовательно и сознательно выполнять работу, совершенствовать воспитательная: знание о специфике реалистического и декоративного решения натюрморта, формировать навыки планирования своей деятельности; развивающая: развивать творческое мышление, фантазию, смекалку, умение анализировать свою деятельность; воспитывать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира, опрятность, внимание, любовь к общечеловеческого культурного наследия, интерес к изобразительной деятельности.

Методы и методические приемы:

- Беседа, объяснение;

- Интерактивные упражнения;

- Демонстрация, анализ.

Оборудование: мультимедийное сопровождение (презентация картин И.Т. Хруцкого), репродукции натюрмортов в реалистическом и декоративном исполнении, образцы декоративных тематических натюрмортов в технике аппликация, магнитная доска, бумажные силуэты вещей и предметов для составления композиций тематических натюрмортов, музыкальное сопровождение.

Материалы и инструменты:

лист бумаги формата А-4, альбом для рисования, графитный карандаш, ластик, клеенка, цветная бумага, клей-карандаш, ножницы.

Основные понятия:

«Натюрморт», «композиция», «аппликация», «эскиз».

Тип урока:

комбинированный, урок развития практических навыков.

Ход урока.

1. Организационный момент. (2 мин.)

Проверка подготовки учащихся, наличия необходимых материалов и инструментов.

2. Мотивация учебной деятельности. (3 мин.)

- Сегодня мы с вами будем творчески работать, применять на практике знания, которые получили ранее. Над чем мы будем работать, вы поймете, когда прослушаете стихотворение-загадку.

Если видишь на картине чашку кофе на столе

Или большую желтую дыню или ландыши малые

Или графин полную кофе, вазу, яблоко или торт

Или все эти вещи вместе, знай, что все это ...

НАТЮРМОРТ.

На сегодняшнем уроке мы снова обращаемся к очень интересному жанра изобразительного искусства - натюрморта.

Натюрморт - это изображение так называемой «мертвой натуры»: предметов домашнего обихода, орудий труда, овощей, фруктов, цветов, растений, дичи и тому подобное.

- Посмотрите на фотографии картин известных художников (видеоряд размещено перед классом). Как называется фотография с авторской работы? (Репродукция).

- А где в нашем городе Сумы все желающие могут увидеть настоящие авторские работы? Есть ли такое место, куда может прийти любой - человек и получить наслаждение от общения с произведениями искусства? (Сумской художественный музей им. Н. Онацкого; выставочные центры города).

- Вы уже не раз посещали наш художественный музей. Вспомните, натюрмортами которого известного европейского художника, непревзойденного мастера этого жанра, гордится наш музей?

(И.Т. Хруцкого).

3. Актуализация опорных знаний и умений. (5 мин.)

Объявление темы и цели урока.

- Просмотрим внимательно презентацию произведений И.Т. Хруцкого. (Просмотр презентации «Волшебный мир натюрмортов И. Т. Хруцкого»).

Упражнение «Творческий зрение».

- Что преимущественно изображает художник на своих картинах?

- Как автор рисует натюрморты: реалистично ли декоративно? Почему вы считаете именно так? (Реалистично, потому что предметы выглядят как настоящие, очень похожими на натуру. Кажется, что зритель чувствует запах цветов, которые нарисованы на картине).

- Какое изображение мы считаем декоративным, почему?

Интерактивное упражнение «Определи декоративный натюрморт» (среди предложенных учителем композиций в различных техниках ученики отбирают декоративные).

Интерактивное упражнение «Определи технику исполнения» (среди декоративных натюрмортов ученики отбирают аппликацию).

Аппликация (от лат. - накладываю) - изготовление художественных изображений наложением (нашивкой) или наклеиванием на бумагу (ткань) разноцветных кусочков бумаги (материи).

Итак, сегодня на уроке мы создадим декоративный тематический натюрморт в технике аппликация.

4. Помощь практического задания. (5 мин.)

Работа над эскизом.

Слово учителя.

Перед тем, как вы будете творчески работать, мы вспомним основные правила и приемы композиции. Для этого выполним эскиз.

Учитель вызывает к доске несколько учеников и разделяет их на три команды, каждой из которых дает задание составить на магнитной доске в заданном формате с помощью заранее подготовленных бумажных силуэтов предметов эскиз тематического натюрморта. Ориентированные темы: «Натюрморт художника», «Натюрморт спортсмена», «Чайный натюрморт» и т.д.).

Работа над эскизом выполняется быстро. После того, как ученики выполнили задание на доске, учитель анализирует эскизы, указывает на недостатки и предлагает повторить основные правила и приемы композиции:

- формат и размер композиции;

- равновесие;

- ритм;

- композиционный центр.

Работа в парах.

Ученики объединяются в пары. Каждой паре предлагается своя тема. темы натюрмортов записаны на доске.

Последовательность выполнения задания:

- вырезать основной и второстепенные силуэты предметов учитывая масштаб;

- расположить на заданном формате согласно требованиям композиции;

- приклеить на формат;

- дополнить мелкими декоративными элементами.

5. Практическая работа. (20-25 мин.)

Инструктаж по технике безопасности.

Работа в парах.

Учитель помогает ученикам советами, рекомендациями.

Звучит спокойная музыка по выбору педагога

(Например, инструментальный концерт оркестра Поля Мориа).

6. Итог урока.

Демонстрация ученических работ. Анализ работ.

Оценивание работ по критериям: соответствие содержания композиции определенной теме, композиционное решение, цветовое решение, аккуратность исполнения, оригинальность.

Интерактивное упражнение «Микрофон».

- Какие правила и приемы композиции вы использовали в своей работе?

- Вы создавали реалистичный или декоративный натюрморт?

- Можем ли мы использовать тематический натюрморт для отделки определенного помещения? Какого?

- Будет целесообразным использовать декоративный натюрморт в области промышленной графики? Где именно?

Домашнее задание.

Наблюдать за разнообразием вещей и предметов вокруг нас, поразмышлять над темами оригинальных тематических натюрмортов.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал