Тема: Цветовой спектр
Цель: Повторить изученное на предыдущем
уроке. Выяснить, какие виды живописи знают ученики, и что нового и интересного
узнали сами о них.
Учебная: Ознакомить с цветовым спектром.
Учить видеть теплые и холодные цвета, наблюдать цветовые контрасты, создавать
оттенки, смешивая соседние цвета с цветового спектра.
Развивающая: Развивать зрительное
восприятие, познавательную деятельность, кругозор, цветовосприятия, творческое
воображение, мелкую моторику рук.
Воспитательная: Воспитывать любовь к
окружающему миру, к многогранного искусства, любовь к работе, которую
выполняешь, к природе, которая создала все цвета сама и есть отлично
интересной, до конца неизведанной.
Тип урока: Комбинированный
Техника выполнения: Живопись, акварель
Оборудование: ТСО, аудиозаписи
произведений А. Вивальди, альбом для рисования, таблица с изображением радуги,
картина для демонстрации контрастных цветов «Калина», кисти, емкость для воды,
карандаш, ластик, салфетки.
ход урока
I. Организация класса к уроку.
II. Повторение изученного материала.
1. Какие виды живописи вы знаете?
2. Расскажите о каждом из них.
3. Где в жизни вы наблюдали названные виды
живописи.
III. Изложения нового учебного материала.
1. Вступительная беседа учителя.
а) Цвет и цветовой контраст.
Когда человек слышит слово «цвет»,
то в ее воображении возникает, наверное, что-то приятное для ее глаза и
восприятия: голубое небо, красная калина, зеленые листья, розовые щечки
ребенка, белое молоко и так далее. Итак, цвет является главным средством выразительности.
Если быть наблюдательным, то мы заметим, что цвета между собой контрастируют и
то очень красиво. Все, наверное, видели, как в зеленом поле ржи цветут красные
маки. Это незабываемое впечатление. Красная калина с сочным зеленым листья
также не оставит никого равнодушным. (Показ картины). А когда солнечного
осеннего дня проспостеригаты за золотыми листьями парка, которое, как золото
светится на фоне голубого неба Стоит только все это проспостеригаты - больше
ничего не нужно для удовольствия. Так четко все это отслеживается, потому
упомянутые цвета образуют цветовой контраст. (Показать схематично на доске, как
контрастируют цвета).
б) Цветовой спектр.
Показать в цвете на бумаге, каков цветовой
спектр: красный-зеленый, оранжевый-синий, фиолетовый-желтый. Эти цвета
контрастируют и будто усиливают друг друга. Цвета, которые есть в цветовом
спектре, называют хроматическими. В данном спектре форуме белого, черного и
серого цветов. Они ахроматическими.
Если быть внимательными, то мы заметим, что
теплые и холодные цвета в цветовом круге, что противостоят друг другу. Белый
цвет считается цветом с нулевой насыщенностью, а серый цвет - черный с
пониженной насыщенностью.
Летом, когда пройдет мягкий дождик и сразу
засветит яркое солнышко, на небе можно заметить радугу. Это непревзойденное
явление природы. Хочется смотреть на нее и смотреть, но она исчезает. Потому
спешат художники взять в руки кисти и оставить увиденное в картине. Попробуем и
мы.
IV. Вводный инструктаж
1. Правила техники безопасности.
2. Последовательность выполнения работы. На
демонстрационном мольберте учитель демонстрирует последовательность
выполнения работы.
а) построить композицию рисунка:
отвести место для неба и земли, заполнить его
нужными элементами, а именно облаками, солнцем, травкой, цветочками.
Добавляем самый главный элемент - радугу, с ее цветами. (Рассказать, как их
можно легко запомнить).
б) б) Заполнить предметы своими
естественными цветами
в) в) обогатить деталями рисунок и предоставить ему
насыщенности.
|
|
I.
Практическая деятельность учащихся Звучит мелодия произведений А. Вивальди,
учащиеся выполняют работы. При необходимости учитель инструктирует, помогает.
II.
Подведение итогов урока.
1.
Выяснить, что нового учащиеся узнали о цветах.
2.
Когда появляется радуга?
3.
Обзор ученических работ, советы, поощрения, похвала.
4.
Уборка рабочих мест.