Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииИЗО "ДПИ" 5 класс

ИЗО "ДПИ" 5 класс

Скачать материал
Скачать материал "ИЗО "ДПИ" 5 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Очень часто за событиями 
И за сутолокою дней
Старины своей не помним,
Забыва...

    2 слайд

    Очень часто за событиями
    И за сутолокою дней
    Старины своей не помним,
    Забываем мы о ней.
    Стали более привычны
    Нам полёты на Луну.
    Вспомним
    старые обычаи!
    Вспомним
    нашу старину!

  • Цели и задачи:
 воспитывать интерес к истории и народному творчест...

    3 слайд

    Цели и задачи:
    воспитывать интерес к истории и народному творчеству;
    познакомить с народным традициям, обычаями, обрядами;
    расширение их представлений о культуре русского народа;
    развитие эстетического и нравственного восприятия мира;
    дать представление об устройстве дома, об истории народного костюма, о народном промысле, о народном фольклоре, о русской национальной кухне.


  • Русский народ        Коренная область расселения русского народа- Восточно-Ев...

    4 слайд

    Русский народ
    Коренная область расселения русского народа- Восточно-Европейская равнина. По мере освоения земель русские находились в тесном контакте с другими народами. Благодаря этому великое географическое и историческое пространство , объединяемое понятием Русь и Россия.
    Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов, важность этого факта отображена в преамбуле к Конституции РФ. Но по критериям Организации Объединённых Наций, Россия является мононациональным государством, так как более 67 % её населения приходится на одну национальность, при этом в официальных документах ООН Россия — многонациональное государство.

  • Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данн...

    5 слайд

    Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

    Менталитет - каждый народ имеет свои уникальные свойства менталитета, присущие только ему, в зависимости от ментальности нации строятся традиции, обряды, обычаи  и другие составляющие культуры. Менталитет русского народа, безусловно, качественно отличается от других национальностей, в первую очередь особым гостеприимством, широтой традиций и другими особенностями.

    «Традиция», «обычай», «обряд» - важнейшие элементы культуры каждого народа , эти слова всем знакомы, вызывают в памяти определённые ассоциации и обычно бывают связаны с воспоминаниями о той, «ушедшей Руси». Неоценимая ценность традиций, обычаев и обрядов в том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик того или иного народа, его уникальные особенности, аккумулируя в себе весь накопленный культурный опыт многих поколений людей, привносят в нашу жизнь всё самое лучшее из духовного наследия народа. Благодаря традициям, обычаям и обрядам народы наиболее всего и отличается один от другого.





  • Традиция, обычай, обряд – понятия тождественные в общих своих чертах, но имею...

    6 слайд

    Традиция, обычай, обряд – понятия тождественные в общих своих чертах, но имеющие свои характерные особенности и признаки.
    Традиция – это передача от предшествующих поколений обычаев и обрядов, направлены на духовный мир личности и выполняет роль средств воспроизведения, повторения и закрепления общепринятых общественных отношений не непосредственно, а через формирование морального и духовного облика человека, складывающегося в соответствии с этими отношениями. (Например: русское гостеприимство)

  • Обычай  предписывает человеку более детальные поведение и поступки в определё...

    7 слайд

    Обычай предписывает человеку более детальные поведение и поступки в определённых ситуациях . Он не только символическое, но всякое вообще повторяющееся и установленное традицией действие.
    (Например: рукопожатия при встрече близких друзей или родственников, утренняя и вечерняя молитва Богу, вредными обычай- угощать спиртным при встрече родственников, друзей и знакомых).


    Господи, прошу:!
    Защити всех тех, кого люблю...
    Всех родных моих и всех друзей
    Хлебом накорми и обогрей...
    В трудный час им Ангела пошли,
    Чтоб сберёг их на краю пути...
    Дай им счастья, радость и покой...
    Все грехи прости и успокой...
    Научи любить их и прощать...
    Сделай так, чтоб те, к то дорог мне
    Погостили дольше на Земле...
    ...

  • Обряд  конкретизирует форму выражения общепринятого в той или иной местности...

    8 слайд

    Обряд конкретизирует форму выражения общепринятого в той или иной местности поведения в особо яркие моменты жизни человека (Например: обряды свадебный, крещения, погребения) Обряды считались столь же необходимым компонентом жизни, как и праздники.

    Обрядовая культура - это и есть порядок во всех проявлениях общественной жизни к данному случаю, обрядовых действий народа, этический кодекс, регулирующий коллективные настроения и эмоции.

  • Празднично-обрядовая культура  
    Основные зимние праздники –  две...

    9 слайд

    Празднично-обрядовая культура

    Основные зимние праздники – две святочные недели (святки): Рождество, Новый год (по старому стилю) и Крещение. В праздники затевали магические игры, производили символические действия с зерном, хлебом, соломой ("чтобы был урожай"), ходили по домам колядовать, девушки гадали , обязательным элементом святок было ряжение

  • Масленица (проводы зимы и встреча весны)- длилась целую неделю и   Начиная с...

    10 слайд

    Масленица (проводы зимы и встреча весны)- длилась целую неделю и Начиная с четверга масленичной недели все работы прекращались, начиналось шумное веселье. Ходили друг к другу в гости, обильно угощались блинами, оладьями, пирогами, была и выпивка.
    Широкая Масленица – Сырная неделя!
    Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
    Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
    Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!
    Понедельник – «Встреча»
    Вторник – «Заигрыш»
    Среда- «Лакомка»
    Четверг – «Разгуляй»
    Пятница «Вечера у тёщи»
    Суббота –»Золовкины угощения»
    Воскресенье – «Прощеный день»
    Пышные гулянье Ярмарка венчает.
    До свиданья, Масленица, приходи опять!


  • Пасха ( расцвет весны, пробуждение жизни) - церковный праздник 
 На Пасху у...

    11 слайд

    Пасха ( расцвет весны, пробуждение жизни) - церковный праздник
    На Пасху украшали дом срезанной вербой, пекли сдобные хлеба (куличи, пасхи), красили яйца (Крашенки), посещали церковь, ходили друг к другу в гости, обменивались при встрече крашенками, христосовались (целовались) , приветствовали друг друга:
    «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!»

    Яйца – символ Солнца и зарождения новой жизни.
    На Пасху водили хороводы, гуляли по улицам, катались на качелях, катали яйца . После пасхальной недели во вторник отмечали родительский день - посещали кладбища, приносили еду к могилам умерших родственников, в том числе и пасхальную.

  • Семик и Троица. Их праздновали на седьмой неделе после Пасхи (Семик - в ч...

    12 слайд


    Семик и Троица. Их праздновали на седьмой неделе после Пасхи (Семик - в четверг, а Троицу - в воскресенье), В Семик девушки ходили в лес, плели венки из березовых ветвей, пели троичные песни и бросали венки в реку. Если венок тонул, это считалось плохой приметой, если же приставал к берегу, это означало, что девушка должна скоро выйти замуж. До этого варили в складчину пиво и веселились с парнями на берегу реки до поздней ночи.
    До этого варили в складчину пиво и веселились с парнями на берегу реки до поздней ночи. В Троицу было принято украшать внутреннюю часть дома березовыми ветвями. Традиционной пищей были яйца, яичница и другие блюда из яиц.

  • Посиделки (супредки)  устраивались в осенне-зимний период Вечерами молодежь...

    13 слайд

    Посиделки (супредки) устраивались в осенне-зимний период Вечерами молодежь собиралась у одинокой пожилой женщины, девушки и молодые женщины приносили кудель и другую работу - пряли, вышивали, вязали. Здесь обсуждали всякие сельские дела, рассказывали истории и сказки, пели песни. Пришедшие на вечерку парни присматривали невест, шутили, развлекались.

  • Сборы (хороводы, улицы)-  летнее развлечение  молодежи  на околице деревни, н...

    14 слайд

    Сборы (хороводы, улицы)- летнее развлечение молодежи на околице деревни, на берегу реки или у леса. Плели венки из полевых цветов, играли в игры, пели и плясали, водили хороводы. Задерживались допоздна. Главной фигурой был хороший местный гармонист.

  • Обряд русской свадьбы. 
Не то что в каждой деревне, но даже и в городе сущес...

    15 слайд

    Обряд русской свадьбы.
    Не то что в каждой деревне, но даже и в городе существовали свои особенности, оттенки этого поэтического и одновременно исполненного глубокого смысла действа. Остается лишь удивляться, с какой основательностью и уважением подходили наши предки к рождению новой семьи. Навсегда оставалась у молодых память о главном моменте их жизни. Молодых осыпали хмелем, так как хмель – это древний символ плодородия и многочадия . Невеста берет с собою в дом жениха родительское благословение и сундук с приданым .Старинный обычай – разувание мужа молодой женой. Смысл - таким образом молодая супруга подчеркивала свою покорность или согласие на главенство мужчины в семье .

  • Обряд Крещения
 
Главным обрядом, отмечавшим начало жизни ребенка было его к...

    16 слайд

    Обряд Крещения


    Главным обрядом, отмечавшим начало жизни ребенка было его крещение. Обряд совершали в церкви или дома. Как правило, младенца крестили на третий или сороковой день после рождения. Родителям не положено было присутствовать при крещении, вместо них были крестная мать, которая дарила рубашку и крестный отец, который должен был подарить ребенку нательный крест

  • Катание на русской тройкеТройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы...

    17 слайд

    Катание на русской тройке
    Тройка, тройка прилетела,
    Скакуны в той тройке белы.
    А в санях сидит царица
    Белокоса, белолица.
    Как махнула рукавом –
    Все покрылось серебром,

  • На Руси за водой ходили с коромыслом

    18 слайд

    На Руси за водой ходили с коромыслом

  • Практическая работаРисуем русский 
народный праздники

    19 слайд

    Практическая работа
    Рисуем русский
    народный праздники

  • Домашнее заданиеАкварель
Кисточки №2-6
Альбом
Дневник
Рисунок на тему «Мои пр...

    20 слайд

    Домашнее задание
    Акварель
    Кисточки №2-6
    Альбом
    Дневник
    Рисунок на тему «Мои права и обязанности» (в доме, на улице в школе; пожеланию, принести до 12 ноября)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Древние корни народного искусства

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

ДПИ и его виды
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Декоративно-прикладное искусство и человек
Рейтинг: 5 из 5
  • 29.06.2022
  • 370
  • 7
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2022 252
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верхотурова Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верхотурова Оксана Валерьевна
    Верхотурова Оксана Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39749
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе