Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока ИЗО в 4э классе УМК "Эльконин Давыдов" Рисование животных с натуры и по памяти

Конспект урока ИЗО в 4э классе УМК "Эльконин Давыдов" Рисование животных с натуры и по памяти

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m641ef548.gifhello_html_meec3f43.gifhello_html_2a6f6544.gif

Урок: ИЗО

Класс: 4Э

Учитель:Соколова Эльза Аухатовна

Программа:Эльконин - Давыдов

Тема: Рисование животных с натуры или по памяти

Цель: - Развивать зрительное представление, наблюдательность к повадкам животных.

- Ознакомить с художниками-анималистами; учить рисовать животных с передачей пропорций,строения и цветовых оттенков шерсти

- воспитывать любовь к животным, восхищение разнообразием мира природы и бережного отношения к ней.

Оборудование: методическая таблица – пропорции животных, презентация

Ход урока


Содержание



Мотивация у уч.деятельности

Итак,друзья,внимание:

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей урок.

Здравствуйте,ребята.Меня зовут Виктория Андреевна и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.



Актуализация знаний

Ребята,чтобы узнать о чем мы с вами будем сегодня разговаривать давайте отгадаем загадки:



Лежит – молчит,

Подойдешь – заворчит. (Собака)



Под дубочком,под листочком

Свился,скрючился клубочком.(Еж)



Серовато,зубовато

По полю рыщет,

Телят,ягнят ищет.(Волк)



Среди двора стоит копна,

Спереди вилы,сзади метла.(Корова)



Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год,

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета.(заяц)



Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий,косолапый,

Детом ест малину,мед,

А зимой сосет он лапу.(медведь)



За деревьями,кустами

Промелькнуло быстро пламя,

Промелькнуло – пробежало,

Но ни дыма,ни пожара (Лиса)



Проблемный вопрос



-Так о чем мы с вами сегодня будем говорить?

+ животных.

-правильно.А у вас дома есть животные?

+да.

-какие?

+…

в процессе эволюционного развития человечество освоило новые формы общения с животным миром: в прирученном звере человек нашел защитника своего благополучия и преданного друга.

Жизнь человека всегда была неразрывно связана с животными и уже с древнейших времен появляются первые изображения зверей птиц.



Образ животного занимает занимает значительное место в изобразительном и искусстве.Появился отдельный жанр,который получил название анималистический.Animal слово латинское,означающее животное.Художники,изображающие животных,называются анималистами.



Многие художники работают в этом жанре,и с творчеством некоторых из них мы сегодня познакомимся.



С такими художниками как Евгений иванович чарушин и Евгений михайлович рачев вы знакомы по своим детстким книгам.



Чарушин был прекрасным анималистом.Он наблюдал за животными и выполнил множество рисунков с натуры.Ведь для того чтобы правдиво изобразить животное,нужно хорошо изучить,знать не только внешность,но и движения,повадки и даже характер.



-Вот у вас же есть домашние животные как вы сказали.Расскажите об их повадках и характере?

+…

(показ картин)



Среди лучших работ Е.чарушина – иллюстрации к книге С.Маршака «Детки в клетке».Чарушин и сам писал книги и выполнял к ним иллюстрации : «Тюпа,Томка и сорока», «Вот они какие» , «Зверята» и др. Чарушин рассказывал о животных с любовью и нежностью и нас научил любить зверей и восхищаться ими.



Но жил на свете и другой художник – Евгений михайлович Рачев,который больше всего любил сказки и выполнял рисунки к ним.Кто из вас не знает сказки : «Колобок», «маша и медведь», «лиса и дрозд» , «руковичка» и др.

За многие годы своей работы Евгений Михайлович создал мир неподражаемых сказочных рачевских зверей.увиденные хоть раз рисунки Рачева легко запоминаются,они настолько выразительны и неподражаемы.В героях – животных узнаются люди – добрые и злые,веселые и грустные,бедные и богатые.



А кто - нибудь из вас знает стихотворения о животных? Прочитайте их нам.

А вы знаете что некоторым животным даже ставят памятники?

(показ на экране)





Сегодня на уроке мы будем рисовать животных.

(таблица с пропорциями)

(рисую на доске)

Туловище животного обозначают овалом, а голову окружностью.Разноплановыми штрихами очерчиваем грудь,вогнутое брюхо и влнистый линией спину,внимательно наблюдая какая получается форма.Затем линией отделяем от шей плечевой пояс,отмечаем толщину ног,контур головы,ног и хвоста.Изображаем пушистую поверхность штрихами .При изображении животного отображают прежде всего признаки,характеризующие его повадки: трусливый характер или подвижный характер белки и.т.д







Самостоятельная работа

Рассмотрим внимательно особенности формы тела некоторых животных (пример кошка) .При рисовании животных необходимо знать анатомическое строение.И очень важно увидеть эти формы в конструктивном строении натуры. (карта с пропорциями)





Выполнение

Вывод лучших работ, анализ и оценивание





Рефлексия

Что делали?

С какими художниками знакомились?

Как называется жанр,в котором рисуют животных?

Все ли получилось?





Спасибо, до свидания.




















Практикант:


Учитель:


Методист:




































t



1-2

































5

































































10





2-3









12



























































20-25













3

УУД



Принцип: псих.

комфортности.



















Цел.пред. о мире

Регулятив.







































Регулятив.

Личностн.

Творч.

Деятельност.

































Деятельност.







Слайд (порторет и работы)



















Книги













Слайды( портрет и работы)

















Личностн.

Регулятивные






Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров445
Номер материала ДВ-082310
Получить свидетельство о публикации