1745609
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыИЗО 5 класс.Тема урока: «Конструкция, декор в обуви казанских татар».

ИЗО 5 класс.Тема урока: «Конструкция, декор в обуви казанских татар».

библиотека
материалов

Учитель изобразительного искусства «МБОУ Татарская гимназия №11» Советского района г. Казани Сафиханова Эльвира Халимзяновна Тема урока: «Конструкция, декор в обуви казанских татар».

Цель урока: Углубить знания учащихся о татарской орнаментаии и элементах узора. Задачи урока:

Образовательные: 1. Дать понятие об элементах и особенностях татарской

кожаной мозаики.

2. Научить применять кожаную мозаику в современной

жизни.

Развивающие: 1. Развивать творческие способности учащихся, глазомер,

воображение, художественный вкус, осуществлять межпредметные связи (ИЗО, история, музыка, литература).

Воспитывающие: 1. Воспитание эстетического отношения к

окружающей действительности.

2. Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.

Тип урока: Комбинированный, урок – практикум.

Межпредметные связи: ИЗО, история, музыка, литература.

Объект труда: Эскиз орнамента диванной подушки.

Оборудование и учебно-наглядные пособия:

Для учителя: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация в формате PowerPoint, иллюстрации с изображением орнаментов, цветовой круг.

Музыкальный ряд: «Татарча караоке».

Для учащихся: Цветная бумага, ножницы, клей.

План урока.

  1. Организационный момент:

  1. приветствие класса;

  2. проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Введение в тему.

  2. Изложение материала:

  1. назвать тему;

  2. познакомить учащихся с целью урока.

  1. Практическая работа.

  2. Закрепление пройденного материала.

  3. Практическая работа:

  1. постановка задачи практической работы;

  2. характерные ошибки учащихся;

  3. индивидуальная работа учащихся.

  1. Подведение итогов:

  1. отметить лучшие работы.

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие, проверка явки учащихся; заполнение учителем классного журнала. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение цели урока, его план. (Слайд 1)

II. Введение в тему: (Слайд 2)

Учитель: Урок ребята начнём с разминки, чтобы включиться в работу, разгадаем кроссворд.

Кроссворд.

  1. Чем у татарского народа украшают традиционные головные уборы? (вышивка)

  2. Женский татарский национальный головной убор? (калфак)

  3. Элемент национального костюма сельской женщины? (фартук)

  4. Что украшали резьбой в татарском доме? (окно)

  5. Узор, построенный на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов? (орнамент)

  1. Изложение материала: (Слайды 3,4,5,6,7,8,9,10,11)

Учитель: Мы продолжаем с вами работать над орнаментом. Вспомним, что такое орнамент?

Ответ: Орнамент – это узор, в котором чередуются и повторяются одни и те же элементы.

Учитель: Татарский народ создал много прекрасного: это и ювелирные украшения, золотое шитьё, татарский костюм, кожаную мозаику, всё это мировое сокровище прекрасного и уже не принадлежит только татарам. В старину не каждый, особенно в деревне, мог купить красивые вещи. Многие вещи домашнего обихода, даже ткани, из которых шили одежду, людям приходилось делать самим. Такие вещи являются исторической ценностью и находятся в музеях. Передаваемые из поколения в поколения они бережно хранятся в бабушкиных сундуках.

Сейчас ребята нам в стихах расскажут, что находится в бабушкином сундуке.

Стихи

Бабушкин сундук хранит И мужчину украшали,

Искусные изделия. Им одежду вышивали.

Славились они давно Думаю, что всякий рад

У народа моего. Надеть красивейший наряд.



Как красиво это платье, Я калфак пурпурный свой

Сверху – бархатный камзол. Вышью нитью золотой.

Словно волны на Казанки – Гибкий стебель изогнётся

Развивается подол. И цветок к листу прильется.





Как прекрасны тюбетейки, Как гармошку я услышу,

Посмотри же, как блестят. Так и рвутся ноги в пляс.

Вышивали канителью От узорчатых сапожек

Джигита нашего наряд. Не отводит милый взгляд.



Учитель: Яркий своеобразный орнамент является основным средством декоративно-прикладного искусства татар.

Скажите, какие виды орнамента вы знаете?

Ответ: 1. цветочно-растительный (изображение цветов и листьев);

2. геометрический (создаётся из геометрических фигур);

3. зооморфный (звериный стиль);

4. символический (на основе символов, солнце, луна).

5. пейзажный (элементы взятые у природы).

(Слайд 12,13)

Учитель: Скажите, как вы думаете, какой орнамент встречается в татарской вышивке? (показать тюбетейку, калфак).

Ответ: Цветочно-растительный орнамент.

Учитель: А сегодня мы познакомимся с орнаментом, который встречается в кожаной мозаике.

Тема нашего урока: «Татарская кожаная мозаика». (Слайд 14)

Цель урока: Мы должны научиться применять кожаную мозаику в современной жизни.

Учитель: Подумайте, какой орнамент в кожаной мозаике? (показать татарский сапог).

Ответ: Пейзажный, цветочно-растительный, символический, зооморфный.

Учитель: В кожаной мозаике орнамент замкнутый очень стилизованный, многоцветный. Такой обуви, разноцветной, яркой не было ни у одного народа.

Для сравнения моно рассмотреть предметы быта родственных восточных народов. Турецкие тапочки – орнамент вышитый и не похож на татарский. Казахская шапка – есть орнамент, но он не похож на татарский.

Учитель: Элементы татарского орнамента были созданы ещё в языческие времена.

Учитель: Если мы разрежем татарский сапог по заднему шву, то мы увидим лицо шамана. Именно так располагался орнамент в татарском сапоге. (Слайд 17)

Рассмотрим сапог: (Слайд 16)

Рассмотрим таблицу: (Слайд 15)

IV.Практическая работа:

Учитель вызывает к доске четыре человека и их задача на больших листах, используя готовые элементы татарского орнамента создать женский и мужской сапог.

Другие в это время думают, где в современной жизни можно увидеть людей в национальных костюмах?

Ответ: В театральной и эстрадной деятельности.

Учитель: Не удивительно в нашей современной жизни увидеть на улицах города пожилых людей в национальных татарских платьях, калфаках, тюбетейках.

Учитель: Во II половине 19в. забылись древние традиции и появились новые узоры, (показать видео фильм).

Производством кожаной обуви прославилось Арское акционерное объединение, первым художником-модельером которого была Софья Даниловна Кузьминых.

V.Закрепление пройденного материала:

Учитель: Для закрепления пройденного материала сравним орнамент вышивки с кожаной мозаикой.

Чем они отличаются?

Ответ: В мозаике по коже орнамент замкнутый, очень упрощенный, не связанный друг с другом.

Учитель: А в вышивке?

Ответ: В вышивке композиция состоит из вьющихся стеблей, на которые нанизываются цветы и листья.

Учитель: Сделаем вывод, что для каждого вида декоративно-прикладного искусства существует свой орнамент.

В татарском орнаменте один элемент всегда вписан в другой.

Для того чтобы дать татарскому орнаменту вторую жизнь, нужно использовать его для украшения современного быта.

Вопрос: Какие современные изделия можно сделать в технике кожаной мозаики?

Ответ: Кошельки, пояса, жилеты, сумки, картины, диванные подушки и.т.д.

  1. Практическая работа: (Слайд 18,19,20)

Разделившись на группы по два человека, предлагается создать узоры, которые применяются в кожаной мозаике и оформить диванную подушку.

На доске вешаются таблицы орнаментов, которые встречаются в кожаной мозаике.

Включить татарскую музыку.

  1. Подведение итогов:

В конце урока организовать выставку работ. Лучшие работы развесить на доске, выставление оценок.

Уборка рабочего места.










Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Курс профессиональной переподготовки
Учитель мировой художественной культуры
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Учитель изобразительного искусства «МБОУ Татарская гимназия №11» Советского района  г. Казани   Сафиханова  Эльвира  Халимзяновна                                                                   Тема урока: «Конструкция,  декор в обуви казанских татар».

Цель урока: Углубить знания учащихся о татарской орнаментаии и элементах узора.                                                                                                                        Задачи урока:

Образовательные:  1. Дать понятие об элементах и особенностях татарской кожаной  мозаики.

                                    2. Научить применять кожаную мозаику в современной

жизни.

Развивающие:        1. Развивать творческие способности учащихся, глазомер,

воображение, художественный вкус, осуществлять   межпредметные связи (ИЗО, история, музыка, литература).

Воспитывающие:    1. Воспитание эстетического отношения к       

окружающей действительности.

                                     2. Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.

Тип урока:   Комбинированный,   урок – практикум.

Межпредметные связи: ИЗО, история, музыка, литература.

Объект труда: Эскиз орнамента диванной подушки.

 Оборудование и учебно-наглядные пособия:

Для учителя: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация в формате PowerPoint, иллюстрации с изображением орнаментов, цветовой круг.

Музыкальный ряд:  «Татарча караоке».

Для учащихся: Цветная бумага, ножницы, клей. 

План урока.

I.                   Организационный момент:

1.      приветствие класса;

2.      проверка готовности учащихся к уроку.

II.                Введение в тему.

III.             Изложение материала:

1.      назвать тему;

2.      познакомить учащихся с целью урока.

IV.             Практическая работа.

V.                Закрепление пройденного материала.

VI.             Практическая работа:

1.      постановка задачи практической работы;

2.      характерные ошибки учащихся;

3.      индивидуальная работа учащихся.

VII.          Подведение итогов:

1.      отметить лучшие работы.

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие, проверка явки учащихся; заполнение учителем классного журнала. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение цели урока, его план. (Слайд 1)

II. Введение в тему: (Слайд 2)

Учитель: Урок ребята начнём с разминки, чтобы включиться в работу,  разгадаем кроссворд.

Кроссворд.

1.      Чем у татарского народа украшают традиционные головные уборы?    (вышивка)

2.      Женский татарский национальный головной убор? (калфак)

3.      Элемент национального костюма сельской женщины? (фартук)

4.      Что украшали резьбой в татарском доме? (окно)

5.      Узор, построенный на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов? (орнамент)

III.             Изложение материала:  (Слайды 3,4,5,6,7,8,9,10,11)

Учитель: Мы продолжаем с вами работать над орнаментом. Вспомним, что такое орнамент?

Ответ: Орнамент – это узор, в котором чередуются и повторяются одни и те же элементы.

Учитель: Татарский народ создал много прекрасного: это и ювелирные украшения, золотое шитьё, татарский костюм, кожаную мозаику, всё это мировое сокровище прекрасного и уже не принадлежит только татарам. В старину не каждый, особенно в деревне, мог купить красивые вещи. Многие вещи домашнего обихода, даже ткани, из которых шили одежду, людям приходилось делать самим. Такие вещи являются исторической ценностью и находятся в музеях. Передаваемые из поколения в поколения они бережно хранятся в бабушкиных сундуках.

Сейчас ребята нам в стихах расскажут, что находится в бабушкином сундуке.

Стихи

Бабушкин сундук хранит                               И мужчину украшали,

Искусные изделия.                                          Им одежду вышивали.

Славились они давно                                      Думаю, что всякий рад

У народа моего.                                              Надеть красивейший наряд.

 

Как красиво это платье,                                 Я калфак пурпурный свой

Сверху – бархатный камзол.                         Вышью нитью золотой.

Словно волны на Казанки –                           Гибкий стебель изогнётся

Развивается подол.                                          И цветок к листу прильется.

 

 

Как прекрасны тюбетейки,                               Как гармошку я услышу,

Посмотри же, как блестят.                                Так и рвутся ноги в пляс.

Вышивали канителью                                       От узорчатых сапожек

Джигита нашего наряд.                                     Не отводит милый взгляд.

 

Учитель: Яркий своеобразный орнамент является основным средством декоративно-прикладного искусства татар.

Скажите, какие виды орнамента вы знаете?

Ответ: 1. цветочно-растительный (изображение цветов и листьев);

            2. геометрический (создаётся из геометрических фигур);

            3. зооморфный (звериный стиль);

            4. символический (на основе символов, солнце, луна).                                                                                         

            5. пейзажный (элементы взятые у природы).

(Слайд 12,13)

Учитель: Скажите, как вы думаете, какой орнамент встречается в татарской вышивке?  (показать тюбетейку, калфак).

Ответ:  Цветочно-растительный орнамент.

Учитель: А сегодня мы познакомимся с орнаментом, который встречается в кожаной мозаике.

Тема нашего урока: «Татарская кожаная мозаика».  (Слайд 14)

Цель урока: Мы должны научиться применять кожаную мозаику в современной жизни.

Учитель: Подумайте, какой орнамент в кожаной мозаике? (показать татарский сапог).

Ответ: Пейзажный, цветочно-растительный, символический, зооморфный.

Учитель: В кожаной мозаике орнамент замкнутый очень стилизованный, многоцветный. Такой обуви, разноцветной, яркой не было ни у одного народа.

Для сравнения моно рассмотреть предметы быта родственных восточных народов. Турецкие тапочки – орнамент вышитый и не похож на татарский. Казахская шапка – есть орнамент, но он не похож на татарский.

Учитель: Элементы татарского орнамента были созданы ещё в языческие времена.

Учитель: Если мы разрежем татарский сапог по заднему шву, то мы увидим лицо шамана. Именно так располагался орнамент в татарском сапоге.     (Слайд 17)

Рассмотрим сапог: (Слайд 16)

Рассмотрим таблицу: (Слайд 15)

IV.Практическая работа:

Учитель вызывает к доске четыре человека и их задача на больших листах, используя готовые элементы татарского орнамента создать женский и мужской сапог.

Другие в это время думают, где в современной жизни можно увидеть людей в национальных костюмах?

Ответ: В театральной и эстрадной деятельности.

Учитель: Не удивительно в нашей современной жизни увидеть на улицах города пожилых людей в национальных татарских платьях, калфаках, тюбетейках.

Учитель: Во II половине 19в. забылись древние традиции и появились новые узоры, (показать видео фильм).

Производством кожаной обуви прославилось Арское акционерное объединение, первым художником-модельером которого была Софья Даниловна Кузьминых.

V.Закрепление пройденного материала:

Учитель: Для закрепления пройденного материала сравним орнамент вышивки с кожаной мозаикой.

Чем они отличаются?

Ответ: В мозаике по коже орнамент замкнутый, очень упрощенный, не связанный друг с другом.

 Учитель: А в вышивке?

Ответ: В вышивке композиция состоит из вьющихся стеблей, на которые нанизываются цветы и листья.

Учитель: Сделаем вывод, что для каждого вида декоративно-прикладного искусства существует свой орнамент.

В татарском орнаменте один элемент всегда вписан в другой.

Для того чтобы дать татарскому орнаменту вторую жизнь, нужно использовать       его для украшения современного быта.

 Вопрос: Какие современные изделия можно сделать в технике кожаной мозаики?

 Ответ: Кошельки, пояса, жилеты, сумки, картины, диванные подушки и.т.д.

VI.             Практическая работа: (Слайд 18,19,20)

Разделившись на группы по два человека, предлагается создать узоры, которые применяются в кожаной мозаике и оформить диванную подушку.

На доске вешаются таблицы орнаментов, которые встречаются в кожаной мозаике.

 Включить татарскую музыку.

VIII.       Подведение итогов:

 В конце урока организовать выставку работ. Лучшие работы развесить на доске, выставление оценок.

Уборка рабочего места.

 

 

 

 

 

 
