Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Изображая музыку И.С. Баха (уроки творческой композиции в ДХШ)"

"Изображая музыку И.С. Баха (уроки творческой композиции в ДХШ)"

Скачать материал

 

 

 

 

 

              МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ:

           «ИЗОБРАЖАЯ МУЗЫКУ И.С. БАХА»

       (уроки творческой композиции для учащихся ДХШ).

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Разработала:

                                                                           преподаватель ДХШ №1

                                                                          им. Н.П. Шлеина

                                                                          Осьминина О. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Кострома, 2016 г.

 

 

 

                                                     

 Содержание:

 

1.Введение. Цель выбранной темы методической разработки               (стр.3)

2."Диалог искусств"                                                                                     (стр.4)

3.Цель и задачи, которые необходимо осуществить в процессе создания учащимися композиции на тему: "Изображая музыку И.С.Баха"          (стр.5)

4. Последовательные этапы работы учащихся над композицией          (стр. 6)                                                                                                         

5. Заключение                                                                                              (стр.12)

   6.Словарь.

7.Список использованной литературы.                                                     (стр.13)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  В 2009 году в городе Костроме стартовал очередной фестиваль искусств "Играем Баха". На мой взгляд, попытка изобразить музыку очень интересна, поэтому цель выбранной темы методической работы обусловлена еще и развитием творческого подхода детей в изображении, а также установкой связи между миром чувств, настроений и миром цвета, форм. Проводником этой связи является то, что в нас "чувствует, переживает, что болит и радуется."- наша душа. "Писатель Андрей Платонов сказал, что душа есть форма форм, вместилище самых разных форм". Порой, рассматривая различные картины, мы можем внутренним слухом услышать ту или иную музыку, звучащую в нашем воображении, где зрительный образ переходит в музыкальный.

                                    

2.   XIX век знаменуется непрерывным диалогом искусства музыки и искусства живописи, которые в полной мере становятся чашами вдохновения друг для друга. Нематериальный характер музыки, освобожденный от обязанности воспроизведения видимого мира, бесконечно притягивал к себе художников. В начале XX века взаимоотношения между музыкой и живописью привели к глубоким сдвигам. Картины "заговорили" на абстрактном языке. Художники стали проявлять интерес к конструкции музыкальных произведений, их формообразованию (мелодия, такт, ритм, динамика, тембр и т. д.; находя соответствие с элементами живописного пространства (изобразительно-выразительными средствами композиции: линия, форма, движение, контраст, гармония цветов).

"Соната солнца", "Соната моря", "Соната весны", "Соната пирамид" — живописные картины великого литовца М.К.Чюрлениса (18-75-1911), которые мы можем сравнить с  "застывшей музыкой". "Музыкальными становятся сами принципы композиции. Например, каждая из четырех картин многочастной композиции - "Соната солнца", имеющих названия "Аллегро", "Скерцо", "Финал", повторяет форму музыкальной сонаты — принципом расположения живописного материала, тональным, тематическим контрастом и т.д."[1]

Целью абстрактной живописи таких художников как Р.Делоне, Ф.Купка, В.Кандинский, П.Клее и других становится уже полное "раскрепощение" от предмета и сюжета.

С интересными идеями знакомят нас теоретические работы ("О духовном в искусстве", "Точка и линия на плоскости") основоположника абстракционизма Василия Кандинского (1866-1944). Отдельные цвета он наделяет "эмоционально-смысловыми и символическими" характеристиками и сравнивает воздействие цвета, абстрактных фигур с ритмом, тембром, мелодией, симфоническими формами. Таким образом, обретая "новую содержательность", картины В.Кандинского словно наполнены музыкальным звучанием. А сам художник мечтал видеть свои беспредметные композиции в движении и в сочетании с музыкой. Изысканные по колориту и динамичные по ритму его полотна получают "откровенно музыкальные"  названия — "Импровизация", Композиция" и т. д. Василий Кандинский писал: "Беспредметная живопись не есть вычеркивание всего прежнего искусства, но лишь, но лишь необычайно и первостепенно важное разделение старого ствола на две главные ветви, без которых образование кроны зеленого дерева было бы немыслимо"1

 

3.  ЦЕЛЬ: создать композицию на основе отражения музыки И.С.Баха.

     ЗАДАЧИ:

1)   Обучить умению создавать живописный (графический) образ на основе прослушивания музыкального мотива.

2)   Развитие абстрактно-образного мышления.

3)    Закрепить представление об основных законах построения композиции.

4)    Закрепить навыки работы над эскизом.

5)    Воспитать чувство прекрасного путем приобщения учащихся к мировой классической музыки.                                                                                      

                                                                                               

V.   

Я полечу в далекие миры, в край вечной красоты,  Солнца и фантазии, в заколдованную страну.

 

М.К.Чюрленис.

 

Как "прикоснуться" к музыке такой тонкой и изящной, великой и могущественной, как музыка И.С.Баха? Как гром "обрушиваются" на нас звуки "Токкаты" и держат в напряжении душу! И мы чувствуем внутренний, духовный переворот!

Задача изобразить музыку Баха вызвала у детей живой интерес. Посещение концертов костромских музыкальных школ №3 и №1, организованных в рамках фестиваля "Играем Баха", во многом помогли учащимся погрузится в эпоху, когда жил великий композитор и познакомиться с его произведениями.

4. ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД КОМПОЗИЦИЕЙ:

1)   Прослушивание музыкального произведения И.С.Баха.

2)  Анализ характера музыки.

3)   Работа над эскизом (выбор формата, определение центра композиции, ее составляющих (ритм форм, образов), динамика движения).

4)    Перенесение эскиза на формат большего размера.

5)   Выполнение работы в цветовом тоне.

Внимательно прослушав несколько фрагментов произведений И.С.Баха на занятии, учащимся необходимо было определить, какую музыкальную тему они возьмут за основу изображения. Сама по себе музыка — звучащая "абстракция". Главной задачей являлось нарисовать "портрет" выбранной музыкальной темы, перевести звучащую "абстракцию" на язык линий и форм.

В процессе работы над композицией учащиеся не были скованы изображением «чистой беспредметности». Они могли сочетать абстрактные формы и элементы реального мира, видимых вещей, предметов (музыкальных инструментов, нот, портрета самого Баха, как воплощение его музыки).

Следующий этап — анализ характера звучания выбранной музыкальной темы. Творчество И.С.Баха погружает нас в музыкальные темы для клавесина, флейты, лютни, органа, виолончели, скрипки и др.

Сравнение характера звучания музыкальных инструментов с характером линий, форм, их ритмом помогает нам найти необходимые изобразительно-выразительные средства, с помощью которых мы отразим музыкальную тему.

Протяжные звуки скрипки, порой испуганно вздрагивающие, порой поднимающиеся до пронзительной высоты, изобразительно можно выразить в плавных, тонких линиях, продолговатых формах, двигающихся по по горизонтали, иногда прерывающихся, дробящихся на более мелкие тонкие линии и осколки форм. "Сама форма, даже если она совершенно абстракта и подобна геометрической, имеет свое внутреннее звучание, является духовным существом с качествами, которые идентичны с этой формой1," - писал В.Кандинский в своей книге " О духовном в искусстве".

Звуки виолончели, лишенные нервной тонкости, наполнены особенной глубиной протяжности звучания, достигая своей наивысшей степени в звуках контрабаса. Подобные звуки находят отражение в формах замкнутых, погруженных в себя, со слабо выраженной динамикой. Легкие, переливчатые, словно наполненные воздухом, звуки  флейты задают ритм линий и форм, лишенных внутренней динамики, но стремящихся вверх, словно подталкивающих друг друга,  парящих и медленно тающих. Звуки клавесина короткие, чуть суховатые, как бы "стеклянные", не отличающиеся протяжностью, создают ощущение коротких линий, множества мелких статичных форм без ярко выраженного движения по вертикали. Богатство и разнообразие звуковых оттенков органа, многоголосье высоких и низких музыкальных тонов изобразительно ассоциируются с причудливыми формами, будто бы заключающими в себе какое-то таинство, устремляющихся вверх, словно вырастающих друг  из друга.

Одной из основных задач для учащихся являлся анализ выбранного музыкального фрагмента И.С.Баха в целом. Так же как мелодия определяется подъемами, падениями, ритмом ударов, разделением на части или ровным движением звука, так же и ритм форм и цветовых пятен выстраивают композиционное пространство листа, создавая графическую "кардиограмму" услышанной музыки.

На этом этапе мы переходим к работе над эскизом. Учащимся необходимо было продумать "композицию всей картины". Задача в том, чтобы "звучание" отдельно созданных форм было подчинено "звучанию" одной главной формы (или нескольких главных) с целью создания композиции целого:

1) Выбор формата (сам формат как средство композиции является выражением ее идеи);

2)  Разделение композиционного пространства листа на части, соответствующие подъемам, спадам музыкального ритма, характера звучания инструментов (основа ритмического составляющего всей композиции);

3)   Отображение изобразительными средствами характера звучания солирующего музыкального инструмента, как центрального образа музыкальной темы (выявление композиционного центра);

4)   Изображение второстепенных элементов композиции (их ритм, характер), способствующие более яркому выражению главного образа.

Варианты решения композиции, поиск выразительности изображения позволяют более точно передать эмоциональное настроение выбранной музыкальной темы.

Далее обратимся к своему "цветному слуху" и попробуем выразить музыкальную тему в красках. Известно, что цвет силой своего воздействия оказывает влияние на человеческую душу, в той же степени как и музыка.      "Вообще цвет является средством, которым можно непосредственно влиять на душу. Цвет — это клавиша; глаз- молоточек; душа — многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством той или иной клавиши целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу".[2]

Василий Кандинский в своей книге "О духовном в искусстве", излагая свою теорию психологического воздействия цвета, проводит аналогии между оттенками красок и окраской звука определенных музыкальных инструментов. Желтый цвет художник наделяет такими качествами, как "легкомыслие", "живость", но "его большая склонность к более светлым тонам может быть доведена до невыносимой для глаза и души силы и высоты; звучание при этом повышении похоже на все громче становящийся звук высокой трубы или доведенный до верхних нот тон фанфары".[3] Синий цвет В.Кандинский характеризует как "типично небесный цвет... Погружаясь в чёрное, он приобретает призвук нечеловеческой печали... Чем светлее он становится, тем он более беззвучен, пока не перейдет к состоянию безмолвного покоя — не станет белым. Цвет голубой, представленный музыкально, похож на флейту, синий — на виолончель и, делаясь все темнее, на чудесные звуки контрабаса; в глубокой  торжественной форме звучание синего можно сравнить с низким нотами органа".[4] Белый и черный цвета художник сравнивает с "великим "Ничто".

Только белый цвет как "великое безмолвие", как "Ничто доночальное, символ вселенной, из которой все краски. Оно звучит, как незвучание, что довольно точно соответствует некоторым паузам в музыке". "Черный цвет внутренне звучит, как Ничто без возможностей, как мертвое Ничто после угасания Солнца как вечное безмолвие без будущности и надежды. Представленное музыкально, черное является полной заключительной паузой". Зеленый цвет, по мнению художника, "не имеет призвуков радости, печали или страсти; он ничего не требует, он никуда не зовет" и близок "спокойным, растянутым средним тонам скрипки". Красный цвет "внутренне действует как очень живая, подвижная, беспокойная краска, и, несмотря на всю энергию и интенсивность, производит определенное впечатление целеустремленной необъятной мощи"1, - считает В.Кандинский. Разделяя красный цвет на оттенки, художник сравнивает светлый теплый оттенок красного со звучанием "фанфар с призвуком трубы"; холодный оттенок красного (краплак) — со звучанием "средних и низких звуков виолончели"; более светлый холодный красный тон "можно передать музыкально чистым, ясным пением звуком скрипки". Фиолетовый цвет, выражающий печаль, по мнению художника, близок "звукам английского рожка, свирели и в своей глубине — низким тонам деревянных духовых инструментов (например, фагота)". Оранжевый цвет художник ассоциирует со звуком "средней величины церковного колокола, или же как сильный голос альта". Тут же В.Кандинский  отмечает, что "соответствие цветовых и музыкальных тонов, разумеется, только относительное. Как скрипка может развивать очень различные тона, которые могут соответствовать различным краскам,  так, например, обстоит и с желтым цветом, который может быть выражен в различных тонах разными инструментами. Следует представлять среднезвучащий чистый тон краски, а в музыке средний тон, без видоизменения последнего вибрированием".2

Когда образ музыкальной темы композиционно сложился, учащимся необходимо было продумать цветовое ее решение:

1.Общий цветовой колорит, отражающий характер звучания музыкальной темы (преобладание в нем преимущественно более холодных или теплых цветовых тонов).

2.Равновесие частей композиции и всех её элементов по цветовому тону (распределение более темных и более светлых элементов).

3.Цветовое отражение характера звучания солирующего инструмента, как центрального образа музыкальной темы (выявление цветовым тоном композиционного центра).

4.Цветовые акценты второстепенных элементов композиции, подчеркивающих яркое раскрытие главного образа.

Следующий этап работы над композицией — это перенесение эскиза на формат листа более крупного размера и выполнение работы цветовым тоном. Перед учащимися стояла задача, определить в какой технике, какими материалами будет выполнена работа (акварель, гуашь; графические техники: пастель, цветной карандаш).

Цветовое решение композиции играет большую роль в выражении музыкальной темы, в передаче эмоциональных переживаний, вызванных музыкой И.С.Баха.

 

5. Подводя итоги, можно сказать, что тема изображения музыки стала для учащихся одним из важных этапов в процессе обучения и, как следствие, в будущем окажет влияние на их дальнейшее творческое развитие.

Попытка учащихся создать живописные образы музыки служит целью не только сопричастности к великому искусству И.С.Баха, но и нахождения точек соприкосновения языка живописи и музыки. И при всей "разности специфики, материала и языка разных искусств, все они являются средствами художественного обучения, и у них общий единый предмет: человек, окружающий мир, действительность".1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. СЛОВАРЬ.

АБСТРАКЦИОНИЗМ (от лат. "отвлеченный") — направление в изобразительном искусстве ХХ веке, представители которого заменяют конкретную форму изображаемого сочетанием линий, фигур, цветовых пятен.

АБСТРАКТНАЯ ЖИВОПИСЬ — цвето-ритмическое образование, оформленное композиционно.

АССОЦИАЦИЯ — связь между отдельными представлениями , в силу которой одно представление вызывает другое.

АЛЛЕГРО (от ит. "веселый, живой") — быстрый, подвижный темп.

АНДАНТЕ (от ит. "идущие шагом") — умеренный темп, соответствующий спокойному шагу.

СКЕРЦО (от ит. "шутка") — часть сонатного симфонического цикла. Характерны резкие смены контрастных образов.

ФИНАЛ (от лат. "заключение, завершение") — заключительная часть циклического музыкального произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Список  литературы:

1.Василий Васильевич Кандинский.1866-1944. - М.: Издадельство

"Директ-Медиа", 2010.-48с: ил.

2.Ванечкина И.Л., Трофимова И.А. "Живописная музыка" и "музыкальная живопись"//Изобразительное искусство в школе, 2006, №1, с.45-51; 2006, №2, с.43-45.

3.Голик Л. Арнольд Шенберг — Василий Кандинский// Искусство в школе, 2008, №2, с.32-35

4.Кандинский В.В. О духовном в искусстве.- М.: Изд. "Архимед". - 1992.

5.МозжухинаЛ. Образы зримой музыки// искусство в школе, 2008, №2, с.35-37.

 

 



[1] Изобразительное искусство в школе, 2006, №2, с.44

1Василий Васильевич Кандинский. 1866-1944.М., 2010, с.19.

1 Кандинский В.В. О духовном в искусстве. М.,1992, с.48

[2] Кандинский В.В. О духовном в искусстве. М.,1992, с.45

[3] Кандинский В.В. О духовном в искусстве. М.,1992, с.68

[4] Кандинский В.В. О духовном в искусстве. М.,1992, с.69

1 Кандинский В.В. О духовном в искусстве. М.,1992, с.74

2 Кандинский В.В. О духовном в искусстве. М.,1992, с.68

1 Изобразительное искусство в школе, 2006, №1, с.49

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Изображая музыку И.С. Баха (уроки творческой композиции в ДХШ)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 570
    • DOCX 82.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осьминина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осьминина Ольга Владимировна
    Осьминина Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6505
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой