План - конспект урока в соответствии с ФГОС. ИЗО.
7
класс
Предмет
|
Изобразительное
искусство
|
Класс
|
7
|
Тип
урока
|
Урок
усвоения новых знаний
|
Тема
|
Изображение
фигуры человека в истории искусства
|
Цель
|
Изображение
древних людей по канонам Египта.
|
Основные
термины, понятия
|
Канон
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
Личностные
УУД:
Иметь представление об историческом характере
художественного процесса, об особенностях изображения человека в истории
искусства. Восприятие произведений изобразительного искусства, освоение
новых видов творческой деятельности; выполнение рисунка по собственному
замыслу.
Регулятивные
УУД:
придумывать и воплощать оригинальный замысел предстоящей работы.
|
Организация
пространства
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Фронтальная
Работа
в парах
Индивидуальная
|
Книгопечатная
продукция:А.
С. Питерских, Г.Е. Гуров, «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в
жизни человека. 7 класс» под ред. Б.М.
Неменского. М.: - Просвещение, 2014.
Зрительный
ряд:
презентация по теме урока.
|
Технологическая карта урока
Технология изучения
Этапы
урока
|
Формируемые
умения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организа-ционный
|
Организация
рабочего места, умение контролировать и выполнять свои действия по заданному
правилу на уроке, самодисциплина.
|
Учитель
зачитывает эпиграф, говорит о роли человека как темы в искусстве.
|
Слушают,
высказывают свое мнение, формулируют тему урока.
|
Актуализа-ция
знаний
|
Организованное
самоуправление и развитие коллективного творческого общения по данной теме.
|
Вводная
беседа по теме урока (Приложение 1), в сопровождении – зрительный ряд.
|
В
процессе деятельности каждый учащийся определяет свои знания и «незнания»,
проявляет интерес к узнаванию нового.
|
Постановка
учебной проблемы, планиро-вание
|
Планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей.
|
Учитель
организует деятельность учащихся, предлагая тему и серию вопросов:
•Какова
же цель нашего урока?
•Что мы
будем учиться делать?
•Что нам
для этого потребуется?
|
Слушают,
формулируют цели урока, планируют последующую деятельность.
|
Открытие
нового знания
|
Иметь представление об историческом характере художественного
процесса, об особенностях изображения человека в истории искусства. Уметь
воспринимать произведения изобразительного искусства.
|
Сравнение
способов изображения человека в истории искусства
|
Обучающиеся
под руководством учителя анализируют зрительный ряд и задание для определения
уровня сложности.
|
Примене-ние
нового знания
|
Анализ
полученной зрительной информации, впечатлений, выделение этапов работы над
рисунком
|
Демонстрирует
пропорциональные соотношения человека по канонам Древнего Египта.
Направляет
восприятие информации учащимися.
|
Выполняют
рисунок в карандаше. Затем самостоятельно, согласно определенным этапам
работы, завершают рисунок в цвете
|
Релаксация
|
|
Проведение
динамической паузы
|
|
Рефлексия
учебной деятель-ности
|
Анализ
и самоанализ деятельности.
|
Экспресс-выставка
лучших работ.
Учитель
создает условия для благоприятного анализа собственной деятельности учащихся
на уроке для подведения итогов.
Выставляются
оценки.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя, оценивают работу одноклассников, собственную
деятельность.
|
Приложение 1.
Человек – мера всех вещей.
(Протагор)
Человек всегда был и остается главной
темой в искусстве. Представления о красоте человека менялись в истории
искусства.
Произведения живописи, скульптуры и
графики как уникальные документы истории в ярких образах доносят до нас представления
о красоте человека в различные исторические эпохи.
Сегодня на уроке мы совершим экскурсию по
страницам истории, по страницам цивилизаций и увидим, какими были представления
о красоте человека.
Посмотрите внимательно на название нашей
темы. Как вы думаете, с чего логичнее всего начать характеризовать способы
изображения человека в истории искусства?
Итак, мы пришли к выводу, что начинать
экскурсию следует с первых дней жизни древних людей.
Представьте, что мы оказались в музее
изобразительного искусства. Я буду вашим экскурсоводом, ну а вы – внимательными
слушателями. В конце урока у меня возникнут вопросы об услышанном, поэтому
слушайте очень внимательно.
Мы входим в зал «Древнеегипетские рельефы
и изображения человека».
Как вы считаете, древнеегипетский художник
стремился изобразить конкретный образ или обобщенный? Что в изображении фигуры
вам кажется неестественным?
Однако такое положение фигуры не умаляет
ее выразительности, дает возможность рассмотреть ее с разных точек зрения.
Существовал определенный канон – свод
правил и законов, которыми должен был пользоваться художник при построении
рисунка.
Как вы думаете, кого древнеегипетский
художник должен был изображать наиболее старательно и строго по правилам?
Идеалом красоты, верхом совершенства в Др.
Египте был фараон. Его изображали строго по канонам, чтобы показать все величие
и богоизбранность фараона – ведь правитель считался сыном богов и приравнивался
им. Хотя в действительности фараоны были далеки от идеала.
Следующий зал – «Искусство Древней
Греции».
В искусстве Др. Греции сложился образ
идеального человека, доблестного воина, в котором красота атлетического тела
сочетается с духовным богатством.
Греческие мастера изучали строение
человеческого тела, соразмерность его пропорций, пластику в движении, особенно
во время олимпийских игр. Изображением человека украшались вазы, интерьеры
украшали скульптурами.
Проследуем в зал под названием «Искусство
Древнего Рима». В этот период наиболее развит скульптурный портрет. Если Др.
Греция – мир эстетов, то Др. Рим – мир воинов, мир завоевателей. В скульптурных
портретах этого времени главное – изображение характера, духа человека.
Эпоха Возрождения, наряду со скульптурными
образами, подарила миру множество живописных произведений. Перед вами две работы
выдающихся мастеров того времени: Джорджоне и Леонардо да Винчи. Юдифь и Мона
Лиза.
Человек всегда был и остается главной
темой в искусстве. И представления о его красоте, об отношении к богу, о
характере и эталоне менялись в истории искусства.