Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыИзобразительное искусство дополнительный материал на тему:"Шатровая архитектура" 7 класс

Изобразительное искусство дополнительный материал на тему:"Шатровая архитектура" 7 класс

Скачать материал

Рыбинск

http://rybinsk.ru/images/stories/department/upr-cultura/foto/2012/dostoprimechatelnosti/spaso2.jpg

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор, воздвигнутый в 1838-1851гг. по проекту группы петербургских архитекторов во главе с А. И. Мельниковым на месте одноимённой церкви XVII века Петра и Павла называли Красой Поволжья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Церковь в честь Иверской иконы Божией матери

Церковь в честь Иверской иконы Божией матери

Церковь бывшего села Александровского, что за рекой Волгой, «построил на своей земле и на свои средства» купец 2-й гильдии Сергей Никифорович Емельянов (род. 1843 г.) Проект составил архитектор Я.В. Змиев. Строительство началось 18 августа 1885 года

 

 

 

 

 

 

 

 

Церковь Александра Невского

 с. Макарово.

 

http://rybinsk.ru/images/stories/department/upr-cultura/foto/2012/dostoprimechatelnosti/iverskoj-ikony-bozhiej-materi.jpg

Церковь построена в «русском стиле», сочетающем традиционную композицию приходских церквей и их отдельные элементы со стилизованными деталями и классическими профилями.

Строительство церкви началось в 1913 г. по инициативе владельца кожевенного завода А.П. Кожевникова. Начавшаяся мировая война и кончина благотворителя приостановили строительство. Выполняя волю покойного, храм стали достраивать его вдова и племянник. Однако в 1918 году всё их имущество было описано и работы вновь прекратились.Довести нужное дело до конца решили жители близлежащих деревень, собрав для завершения строительства необходимые средства.

 

 

 

 

 

 

 

Вознесенско – Георгиевская церковь

Вознесенско – Георгиевская церковь

Храм Георгия Победоносца - один из древнейших в Рыбинске. Он был построен в 1660 г. В 1790 г. – возведен каменный. В 1877-1885 гг. здание на средства купца Н.И. Тюменева отреставрировано, переделано и расширено. Храм Вознесения Господня – единственный в городе храм, который со времени своей постройки в 1808 году никогда не закрывался.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Церковь иконы Казанской Божией Матери

Церковь иконы Казанской Божией Матери begin_of_the_skype_highlighting  

 

end_of_the_skyp

Церковь иконы Казанской Божией МатериЦерковь Казанской иконы Божией Матери – первое каменное строение города, возведенное в 1697 г., позже несколько перестроенное. Наиболее раннее ее описание встречается в писцовой книге 1670-х гг.: «Ловецкая рыбная слобода на реке Волге усть речки Черемхи, а в той слободе церковь каменная боголепное Преображение Господне о пяти главах совершенна…».

Церковь возникла на месте некогда существовавшего на устье реки Черемухи мужского монастыря. В 1767-1768 гг. храм был расписан ярославскими иконописцами Ф. Потатуевым и А. Сопляковым. И сегодня фрески являются редким образцом ярославской стенописи.

 

 

 

 

 

 

Церковь во имя святителя Тихона ЗадонскогоЦерковь во имя святителя Тихона Задонского

Уникальные святыни : сохранилась фреска с изображением св. Федора Чёрного с сыновьями Константином и Давидом.

В 1882 году на кладбище был построен свой каменный храм в «византийском стиле», на средства рыбинских купцов Г.А. Умнова, И.Ф. Мыркина, Н.Д. Живущева, по имени которого кладбище с 1887 года стало называться Тихоновским или Воскресенским.

 

 

 

tixona-zadonnogo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Церковь во имя Сретения Господня

Церковь во имя Сретения Господня

Сретенская церковь - внушительный белоснежный храм, увенчанный пятью гранеными куполами, привлекает внимание своим византийским обликом. Это первый из проектов церквей петербургского архитектора М.А. Щурупова (еще две его постройки сохранились в Токио и на горе Афон). Заложена была церковь в 1868 году по инициативе Рыбинского купца П.А. Переславцева. Здание храма возведено в 1866-1873 гг. в формах "византийского стиля".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Церковь Покрова Святой Богородицы

08287_20100622_072815          

Церковь Покрова Святой Богородицыbegin_of_the_skype_highlighting Уникальные святыни: интерьерное убранство с иконостасом 1795-1798 гг. (резчик Н. Иванов, иконописцы А. Иванов и И. Васильев), на колокольне сохранилось 11 колоколов от 2 до 11 кг, отлитых в XVII- XX вв.

Первое известное упоминание о Покровском погосте на реке Корме встречается в писцовых книгах 1627-1629 г.г., где говорится о двух деревянных храмах. Один из них — Архангела Михаила — упразднен в 1747 году. Второй — в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом святителя и чудотворца Николая.

Храм построен в 1791-1798 гг. в формах провинциального классицизма. Храм сохранил интерьерное убранство с иконостасом 1795-1798 гг. (резчик Н. Иванов, иконописцы А. Иванов и И. Васильев). Среди достопримечательностей храма можно назвать главный иконостас. Изготовленный в 1795-1798 г.г. резчиком Николаем Ивановым, иконописцами Алексеем Ивановым и Иваном Васильевым, он имеет элементы классицизма и в то же время сохраняет барочные традиции построения плана и фасада. Особо привлекают внимание царские врата интересным расположением живописных клейм и тонкой сквозной резьбой.   

 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, с. Балобаново

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Освящена «оная церковь  7 декабря 1752 года». В 1789 году храм надстроили. Колокольню закончили постройкой в 1807 году.  Верхний этаж — в честь Успения Пресвятой Богородицы, а нижний — в честь святителя Николая, в трапезной — придел в честь святого пророка Илии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Никольская часовня

Никольская часовня

 

Часовня в Рыбинске была построена в 1867 г. в честь святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя путешественников и купцов. Место для часовни было выбрано на берегу Волги возле переправы. Построил ее, в основном на свои средства, рыбинский купец И.И. Эльтеков в память об избавлении царя Александра II от покушения, совершенного в 1866 г. Никольская часовня стала украшением волжского берега.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здание часовни Мологского Афанасьевского монастыря

molog

 

Часовня Мологского Афанасьевского женского монастыря построена в г.Рыбинске в 1871 году в запоздалых формах классицизма. В 1941 году три монастыря, включая Мологский Афанасьевский женский монастырь, 40 церквей, бывшие дворянские усадьбы, древний русский город Молога численностью населения 5 тыс. человек, около 700 сёл и деревень, заповедные природные территории были затоплены при строительстве Рыбинской ГЭС. Общая площадь затопления составила 4550 кв. км.

 

 

 

 

 

 

Софийский монастырь (1860)

 

Софийский монастырь - Рыбинск

Бывший Софийский монастырь находится в 1,5 км от железнодорожной станции. Основан он был в 1860 году на берегу реки Коровки – притока Черемухи. Это был и остается единственный в России женский монастырь, названный в честь Софии Премудрости Божией. Средства на строительство новой обители давали рыбинские купцы Миклютины.  Со временем монастырь разросся и в его стенах проживало до 200 монахинь.Софийский монастырь - РыбинскСофийский монастырь - РыбинскСофийский монастырь - Рыбинск

 

 

 

 

 

 

 

Церковь Всемилостивого Спаса Нерукотворного (1828)

Адрес: Рыбинский район. c. Спас

В селе Спас Рыбинского района сохранились развалины образца позднего классицизма – храма Всемилостивого Спаса, к которому прилегает большой деревенский погост. В настоящее время церковь находится в разрушенном состоянии».

В 2010 году местные жители высказали намерение приступить к восстановлению храма, ведется подготовка проектной документации.

 

Церковь Всемилостивого Спаса Нерукотворного (1828)

Церковь Всемилостивого Спаса Нерукотворного (1828)

              Церковь Всемилостивого Спаса Нерукотворного (1828)

 

 

 

 

 

 

 

 

Церковь Всемилостивого Спаса Нерукотворного (1828)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крестовоздвиженский храм (1834)

Адрес: на месте Гостиного двора

Крестовоздвиженский храм (1834)

 

Ансамбль Крестовоздвиженского комплекса строили в течение трех десятилетий. По первоначальному проекту губернского архитектора Панькова, Храм построили в 1834-1846 годах, пятиярусную колокольню – в 1863. На первом этаже располагался теплый Сретенский храм, на втором – летний Крестовоздвиженский. Закладку Сретенского храма, построенного по завещанию и на средства рыбинского купца П.А. Щербакова, произвели в 1868 году. Автором проекта его был еще один известный столичный архитектор М. Щурупов.
Крестовоздвиженскую церковь и колокольню в 30-х годах ХХ века разобрали и на их месте построили здание казарм. Сретенский храм, лишенный глав и внутреннего убранства, длительное время использовался под спортивный зал. Сегодня от ансамбля Крестовоздвиженского комплекса остался только Сретенский храм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покровская церковь (1859)

Адрес: за рекой Черемухой

Покровская церковь (1859)

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в 1859 году по проекту архитектора В.И. Озерецковского. В нижнем этаже ее был освящен храм во имя Архистратига Михаила, а в верхнем – храм Покрова Пресвятой Богородицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Церковь Спаса Нерукотворного (1861)

 

Церковь Спаса Нерукотворного (1861)

Построена в 1861-1868 гг. на перекрестке улиц Радищева и Пушкина на средства купца М.А. Григорьевского. Это был высокий двухэтажный храм, колокольня которого достигала высоты 36 метров. Храм украшали высокие декорированные двойными арками крыльца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюремная церковь Александра Невского (1902 год)

 

Тюремная церковь Александра Невского (1902 год)

Построена в 1861-1868 гг. на перекрестке улиц Радищева и Пушкина на средства купца М.А. Григорьевского. Это был высокий двухэтажный храм, колокольня которого достигала высоты 36 метров. Храм украшали высокие декорированные двойными арками крыльца.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изобразительное искусство дополнительный материал на тему:"Шатровая архитектура" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пояснительная записка

Автор: Тарасова Ольга Сергеевна

Учитель ИЗО МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Рыбинск, Ярославской области.

Данная работа представляет собой дополнительный материал для 8 класса, на урок №26: «Шатровая архитектура. Храм Покрова На Рву» с изображением храмовой архитектуры родного края. На примере наиболее впечатлившего храма, ребенку предлагается создать силуэтную композицию «Православный храм» в виде аппликации.

Материал «Храмы Ярославской области» рекомендуется использовать на уроках географии и истории по тематике «Родной край».Основная цель – знакомство с шатровой архитектурой, воспитание уважения к красоте и художественной культуре Руси.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2018 720
    • DOCX 595.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Ольга Сергеевна
    Тарасова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2479
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 483 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе