Инфоурок Другое СтатьиИзобразительное искусство как средство эстетического воспитания детей

Изобразительное искусство как средство эстетического воспитания детей

Скачать материал

Методика преподавания линогравюры в системе художественного воспитания

 

Современный педагог изобразительного искусства должен быть художником - уметь писать красками, владеть всевозможными материалами и техниками. Он должен разбираться в основах композиции, особенностях видов, жанрах, направлениях, стилях течениях и истории изобразительного искусства, должен знать методологические основы художественной педагогики, дидактическими принципами воспитания и обучения школьников, возрастными особенностями, иметь широкий кругозор и быть глубоко образованной личностью. Быть способным действенно и  активно осуществлять эстетическое, художественное и трудовое воспитание.

Занятия гравюрой в школе могут играть важную роль в развитии и воспитании школьников, однако проведение занятий напрямую зависит от возраста учащихся. Для начальных классов небезопасна резьба по линолеуму, поэтому проводить занятия нецелесообразно. Для занятий гравюрой больше подходят учащихся среднего звена (5-6 классов), они более усидчивы и аккуратны, так же более осторожны.

Гравюра - эта работа в материале особенно увлекательная для детей, которые любят вырезать, выпиливать и мастерить. Процесс создания линогравюры увлекателен для учащихся, так как несет в себе фактор непредвиденности. Трудно сказать заранее, каким будет результат. Печать оттисков вызывает у детей любопытство, желание довести работу до конца, что бы увидеть конечный результат. Поэтому невозможно описать восторг который переполняет учащихся впервые отпечатывающего оттиск. Впервые в школах линогравюра была введена в середине 60-х годов известным художником-педагогом Д. И. Байкиным, который посвятил всю свою жизнь детям.

Занятия линогравюрой со школьниками разных возрастов (в  6−11классах) показал, что дети легко усваивают эти знания. Однако учитывая возрастные особенности, уровень художественного развития, индивидуальные навыки, педагоги пришли к выводу, что начинать занятия линогравюрой лучше со  школьниками 6 кл. К этому времени, учащиеся проходят программу по  изобразительному искусству, которая имеет практическую направленность и  дополнительно проведены беседы по истории искусства и рассказы о  творчестве художников. В процессе занятий учащихся знакомятся с видами и жанрами в искусстве, в том числе и с графикой. Педагог рассказывает о графике и её специфике,  графических техниках.

Процесс создания линогравюры осваивается учениками не сразу. Этому предшествуют беседы об искусстве, освоение графических техник, рисование с натуры. Беседы об искусстве формируют у детей навыки анализа изобразительно-выразительных средств применяемых художниками( передача воздуха, света, движений и т.д.) . Рассказывая ученикам об искусстве педагоги показывают репродукции картин .

Особое значения в подготовке имеют эскизы, которые следует тщательно продумать и отработать сначала в альбоме карандашом или тушью. При подготовке эскиза необходимо учесть заранее какие участки изображения будут вырезаться, а какие останутся нетронутыми. Эти участки нужно проработать тушью или карандашом , что бы перенести их на линолеум.  На подготовительном этапе преподаватель напоминает учащимся о детальной проработке эскизов, ибо от этого зависит результат. Учащихся знакомят с инструментами, техникой безопасности. Вырезается лист линолеума в соответствии с размером эскиза, при помощи копировальной бумаги эскиз переносится на линолеум, обводят маркером что бы линии не стерлись при работе.

Когда все необходимое будет подготовлено и рисунок будет переведен на материал, необходимо провести беседу о технике безопасности и работы со штихелями , что бы избежать повреждений пальцев. Характер резьбы  зависит от нажима на резец. При изменении силы нажима, изменяется толщина и глубина линии. Что бы освоить приемы и правила гравюры проводят несколько упражнении. Рука при гравировке как прямых так и кривых линии должна двигаться только в одном направлении, направляя её против резца. Постепенно от больших участков переходят к тонким линиям.

Что бы никто не замарался и не перепачкал других преподаватель приминает меры предосторожности. Готовую к печати краску выкладывают на стекло, раскатывают резиновым валиком тонким слоем, а затем переносят на основу из линолеума. Для печати гравюры лучше воспользоваться плотной бумагой (ватман, акварельная бумага) . Что бы оттиск получился красивым, необходимо брать два одинаковых листа бумаги. На один приклеивают основу для линогравюры с уже откатанным слоем краски , а другой кладут сверху стыкуя углы. Если расположить композицию правильно, то оттиск получится правильным и изображение будет пропечатано верно. Верхний лист бумаги разглаживается равномерно быстрыми движениями. После этого лист можно снимать. Полученный таким образом оттиск и есть линогравюра.

Занятия гравюрой стоит расценивать как увлекательный творческий процесс -  процесс эстетического воспитания. Знакомясь с произведениями художников и мастеров, практически работая над создание гравюры, школьники приобщаются к искусству графики. Приобщение к искусству, обогащает школьников эстетически и духовно, формирует художественный вкус, образное мышление, развивает творческие способности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изобразительное искусство как средство эстетического воспитания детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 631 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 313
    • DOCX 11.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Александра Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Александра Валерьевна
    Гусева Александра Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 708
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе