Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыИзобразительное искусство в семье пластических искусств

Изобразительное искусство в семье пластических искусств

Скачать материал

Предмет: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО (ИЗО)

«_______»   _______________ 20___

План – конспект урока по теме:

«Изобразительное искусство в семье пластических искусств»

раздела «Виды изобразительного искусства»

                       

Класс     6 класс

 

Тема: «Изобразительное искусство в семье пластических искусств» (1-5 слайды)

Тип урока: урок изучения новых знаний

Цель урока:

- познакомить учащихся с основными видами и направлениями искусства, со значением искусства в жизни людей,

- сформировать представление о пластических видах и группах искусства,

- развивать интерес к искусству, раскрыть творческие способности учеников.

Задача: участие в беседе на тему пластических искусств и деления их на три группы (изобразительные, конструктивные и декоративные). Выполнить рисунок на тему «Как я провёл летние каникулы»

Методы и методические приёмы:

Наглядные: иллюстрации, демонстрации.

Словесные: рассказ, беседа.

Практические: учебно-производственный труд

Основное содержание темы, понятия, термины: Какое место в нашей жизни занимают разные виды деятельности художника, где мы встречаемся с деятельностью художника? Изобразительные, конструктивные и декоративные виды пространственных искусств и их назначение в жизни людей. Роль пространственных искусств в создании предметно пространственной среды нашей жизни, в организации общения людей, в художественном познании и формировании наших образных представлений о мире. Виды станкового изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура. Художник и зритель: художественный диалог. Творческий характер работы художника и творческий характер зрительского восприятия.

Вид используемых ИКТ: презентация «Изобразительное искусство в семье пластических искусств»

Оборудование и материалы: альбомы, карандаши, краски, кисти.

Содержание урока

I. Организационное начало урока (1 мин)

(Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.)

II. Постановка целей и задач урока (1-2 мин)

В этом году мы продолжим знакомиться с миром искусства. Будем изучать изобразительное искусство – картины, скульптуры, памятники архитектуры, графику. Мы узнаем, что такое пейзаж, портрет, натюрморт, овладеем приемами рисования, лепки, конструкции и многим другим. Одна из самых важных задач для нас в этом году – раскрыть свой потенциал, работать творчески, развить интерес к занятиям по изобразительному искусству, познавать этот необыкновенный мир.

 

III. Объяснение нового материала (10 мин)

Каждый человек ежедневно соприкасается с различными произведениями искусства, профессионально или как любитель – так или иначе все мы занимаемся творческой работой. Чтение книг, прослушивание музыки, восхищение цветами и картинами – все это сопровождает нас в течение жизни. Искусство – это не только то, что мы анализируем, это еще и то, что дарит нам наслаждение и приятные эмоции.

Картина мира, отраженная в искусстве, становится ярче. Живописец или скульптор использует свой язык, на котором он говорит со своими зрителями.

Практически нет такой области деятельности, в которой человеку не пригодилось бы умение рисовать, выражать свои мысли, анализировать, описывать, определять цвет, форму и т. д. Ученые, артисты, поэты, писатели также представляют нам свои произведения. Люди этих профессий используют различные средства для создания и выражения самых разных образов. На наших занятиях мы будем изучать художественные средства: композиция, пластичность, светотень, колорит, рисунок, а также многое другое.

Известно, что произведения изобразительного искусства создает художник. Однако слово «художник» можно использовать для обозначения не только профессии, но и мастера любого творческого деяния. Тот, кто воспринимает произведения творчества, называется зрителем. Зритель перенимает опыт и знания художника, учится осмысливать чувства и замыслы других людей. Существует несколько видов искусства.

Виды искусства

1. Временны е виды искусства. К ним относят музыку и литературу, так как данное творчество воспринимается последовательно – от начала к концу, т. е. в течение времени.

2. Пространственные (пластические) виды искусства. Они обладают видимой формой и чаще всего связаны с материальной средой, конкретными предметами и людьми. Пространственные виды искусства делят на 3 группы:

а) конструктивные виды искусства. К ним относят архитектуру и дизайн, т. е. искусство художественной постройки.

Дизайн – это деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Человека, занимающегося  художественно-технической деятельностью в рамках какой-либо из отраслей дизайна, называют дизайнером.

Архитектура – это строительство зданий в каком-либо стиле, помогающее украсить города. Каждый архитектор в свое творение вносит нечто особенное, неповторимое, свою любовь и душу. Они не относятся к изобразительным видам искусства, но являются выразительными. Конструктивные искусства объединены с изобразительными видами искусства – скульптурой, монументальной живописью

и т. д. Конструктивность – это образное построение, которое присутствует во всех произведениях пространственных искусств;

б) декоративные (декоративно-прикладные) виды искусства. Название произошло от слова «декор» – украшать. Человек с древнейших времен украшал себя и все вокруг – не только ради красоты, но и для защиты. С этой целью нередко использовались

различные узоры, знаки, символы. Декоративность присутствует практически в любом произведении пространственного искусства. Например, в картинах. Изображение на картине есть система знаков, и это напоминает орнамент. Также известно, что картина нередко служит украшением чего-либо. К декоративному искусству относят также роспись. Роспись – это вид монументально-декоративного искусства, в котором изображения на поверхность наносятся кистью или иными предметами. Роспись бывает

декоративной, монументальной, миниатюрной. Существует также роспись орнаментальная, пейзажная, сюжетная, цветочная.

В прошлом году мы изучали городецкую, жостовскую и хохломскую роспись. Все это относится к народным промыслам нашей страны. Росписью также называют композиции на поверхности стен, потолка, пола, свода или на поверхности художественных изделий;

в) изобразительные виды искусства служат инструментом художественного познания и формирования наших образных представлений о мире. Художник, создавая образы разных людей, воплощает в них свое видение красоты. В искусстве отражается

время, в которое живет тот или иной творец. Таким образом, перед нами предстает наша жизнь, и, вглядываясь в произведения искусства, мы познаем себя.

К основным видам изобразительного искусства относят: живопись, скульптуру, графику.

Живопись вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются красками, наносимыми на какую-либо твердую поверхность. Как и другие виды искусства, живопись выполняет идеологические и познавательные задачи,

а также служит сферой создания предметных эстетических ценностей, будучи одной из высокоразвитых форм человеческого труда.

Скульптура вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых или пластических материалов. Главные жанры скульптуры – исторические, бытовые, символические, аллегорические изображения, портрет, анималистический жанр (изображение животных).

Графика – вид изобразительного искусства, в котором в качестве основных изобразительных средств используются линии, штрихи, пятна и точки. Может использоваться также и цвет, но, в отличие от живописи, здесь он играет вспомогательную роль.

В графике обычно используют не более одного цвета (кроме основного черного), в редких случаях – два.

Художественные материалы

В изобразительном искусстве используются несколько видов художественных материалов: живописные, графические, скульптурные.

К живописным материалам относят различные краски. В древние времена это был порошок, который назывался «пигмент». Его разбавляли яичным желтком, и так получались краски. Существует множество видов красок: акварель, гуашь, темпера, масло. Все они имеют свое назначение.

Акварель – прозрачные краски на водяной основе. Их наносят на бумагу тонкими слоями, чтобы бумага просвечивала сквозь них. Акварельные краски отличает яркость и свежесть. Но если одно и то же место бумаги покрыть густым слоем акварели, оно

может показаться грязным.

Темпера – одна из самых древних красок. Ее использовали в живописи до XV в. Разбавленная водой темпера быстро высыхала и становилась прочной. На Руси темперу (чаще всего яичную) использовали для иконописи и росписи храмов. Фресками рас-

писывали стены дворцов и храмов прямо по сырой штукатурке, она впитывала в себя краску и прочно закрепляла ее.

Гуашь – это густые кроющие краски. Ее, так же как и акварель, разводят водой. Однако гуашь дает более яркий и насыщенный цвет.

Масло – одна из главных живописных красок. Маслом пишут по специально загрунтованному холсту, и в отличие от гуаши и акварели эту краску разводят не водой, а специальными растворителями. Работа, выполненная маслом, получается многослойной.

К графическим материалам относят: карандаши, мелки, тушь, уголь, сангину, пастель, перья, кисти. Каждый из этих материалов имеет свои качества и возможности.

Карандаш – необходимый инструмент для графики. Графитные (простые) карандаши бывают твердыми, у которых линия –тонкая, и мягкими – линия получается шероховатой и насыщенной. При помощи карандаша можно рисовать линии, штрихи,

наносить пятна. Нередко для того, чтобы сделать пятно темнее, штрихи накладывают друг на друга слоями, меняя их направление.

Уголь используется для более крупных рисунков. Этот материал легко стирается, поэтому вместе с ним используют закрепляющий лак. Вместе с углем в рисовании используют мягкие коричневые мелки, называемые сангиной.

Пастель – это сухие цветные палочки, создающие бархатистое изображение. Масляная пастель отличается тем, что она более яркая и сильная.

К скульптурным материалам относят: глину, металл, гипс, бронзу, дерево, камень. Скульптура, выполненная из гипса, отличается по своему виду от скульптуры, выполненной из камня.

 Художественные техники

Художественные техники – это способы работы тем или иным материалом. Акварелью работают в течение нескольких сеансов. Для этого необходим специальный навык – мастерство владения техникой. Известно, что любое мастерство приходит с опытом. Но оно определяется также и умением видеть, чувствовать мир и красоту людей.

IV.  Закрепление нового материала (10 мин)

Предлагаю решить небольшой тест.

Выберите из предложенных вариантов правильный ответ на поставленный вопрос.

1. Что из перечисленного относится к временны м видам искусства?

а) живопись;

б) литература;

в) скульптура;

г) дизайн.

2. Как иначе называются пространственные виды искусства?

а) конструктивные;

б) декоративные;

в) изобразительные;

г) пластические.

3. Назовите вид изобразительного искусства, художественные произведения которого создаются при помощи красок, наносимых на твердую поверхность.

а) скульптура;

б) живопись;

в) дизайн;

г) архитектура.

4. К каким художественным материалам относят карандаши,

мелки, тушь, уголь, сангину, пастель?

а) живописным;

б) скульптурным;

в) графическим;

г) архитектурным.

 

Творческое задание

Сегодня вам предстоит рассказать в своем рисунке о летних каникулах. Как вы их провели? Где побывали? Что вам больше всего запомнилось? Воспроизведите свои впечатления при помощи красок – нарисуйте пейзаж, натюрморт или портрет. Для того

чтобы ваша работа получилась живой, используйте самые разные цвета, смело экспериментируйте!

V. Итоги урока, задание на дом (5 мин)

– Что такое живопись?

– Какие виды художественных материалов вы знаете?

– Что такое гуашь?

– Чем отличается темпера от акварели?

 

 (Учащиеся демонстрируют свои работы. Анализ работ.)

Подведите итог, закончив любое предложение…

Сегодня я узнал…

Меня удивило…

Я приобрел…

Я  попробую…

Мне захотелось… 

VI. Окончание урока (1-2 мин)

Заключительное слово учителя.

Домашнее задание:  Иметь представление о изобразительном искусстве в семье  пластических искусств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изобразительное искусство в семье пластических искусств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Изобразительное искусство в семье пластических искусств» (1-5 слайды)

Тип урока: урок изучения новых знаний

Цель урока:

- познакомить учащихся с основными видами и направлениями искусства, со значением искусства в жизни людей,

- сформировать представление о пластических видах и группах искусства,

- развивать интерес к искусству, раскрыть творческие способности учеников.

Задача: участие в беседе на тему пластических искусств и деления их на три группы (изобразительные, конструктивные и декоративные). Выполнить рисунок на тему «Как я провёл летние каникулы»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 697 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Сообщение на тему «Додинастический период в египетском искусстве, его значение. Расписная керамика и произведения мелкой моторики. Палетка фараона Нармера»
  • Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
  • Тема: Искусство рисунка
  • 20.01.2020
  • 918
  • 8
«Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2020 419
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петриашвили Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петриашвили Ирина Николаевна
    Петриашвили Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45172
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 383 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека