Инфоурок / Химия / Конспекты / «Изомерия и ее виды. Структурная изомерия». Урок с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании.

«Изомерия и ее виды. Структурная изомерия». Урок с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании.


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

16.44 КБ Конспект урока.docx
163.94 КБ смарт.notebook

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании

Предмет: химия, изучение нового материала.

Тема: «Изомерия и ее виды. Структурная изомерия».

Продолжительность:1 урок (45 минут).

Класс: 10 класс

Технологии: компьютерное сопровождение, интерактивная доска SMART.

Конспект урока:

Цели урока: Расширить общее представление о явлении изомерии, рассмотреть все

типы структурной изомерии. (слайд 1)

Оборудование и реактивы: модели органических молекул, имеющиеся в школьной

химической лаборатории: шаростержневые, объемные.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Проверка домашней работы.

Учитель проверяет 1 домашнее задание в устной форме, открывая правильные ответы на интерактивной доске (слайд 2), уделяя внимание умению учащихся выбирать суффиксы и префиксы родоначальников структуры. Для проверки 2 задания, учитель вызывает учащихся к интерактивной доске. (слайд 3,4,5, используем затемнение экрана) Из предложенных углеводородных звеньев ученики составляют формулы веществ.

Учащиеся в классе комментируют и дают свою оценку выполнению заданий. Учитель должен организовать в классе творческую атмосферу обсуждения домашней работы.

  1. Структурная изомерия.

Перед объяснением нового материала проводится краткий опрос учащихся:

  • Сформулируйте определение понятия «изомерия».

  • Какие вещества называют изомерами?

  • Кто дал научное объяснение явлению изомерии? (слайд 6, используем эффект появления)

После краткого повторения известных данных об изомерии, учитель переходит к рассмотрению этой темы на более высоком теоретическом уровне.

Для усиления восприятия материала учитель использует схему на интерактивной доске. (слайд 7) Учащиеся переносят данную схему в тетради.

Далее учитель рассматривает три вида структурной изомерии.

Изомерия углеродного скелета.

Этот вид изомерии хорошо знаком учащимся. Поэтому в зависимости от подготовки учеников можно организовать различные формы работы.

Предлагаем учащимся, используя модели атомов углерода составить интерактивные модели изомеров углеродного скелета.(слайд 8,используется улита множественного клонирования)

Учащиеся записывают предложенные формулы изомеров в тетради, используя знаки химических элементов. Задача учителя консультировать учащихся, на рабочих местах, если у них возникают затруднения.

В ходе работы можно поставить проблему перед учащимися: «Сколько минимально атомов углерода должно быть, чтобы можно было составить формулы изомеров углеродного скелета?» Также надо вспомнить понятия первичного, вторичного, третичного и четвертичного атомов углерода.

Изомерия положения кратной связи, заместителей и функциональной группы.

Используем групповую форму работу. Учащиеся получают задания, заранее приготовленные и разложенные учителем.

Составьте и запишите в тетради структурные формулы двух изомеров положения кратной связи, имеющих в своем составе четыре атома углерода и дайте название веществам по систематической номенклатуре. Углеводородная цепь должна быть неразветвленной.

1группа - алкены, 2 группа – алкины, 3 группа - алкадиены.

Для проверки заданий учитель вызывает к доске наиболее подготовленных учащихся. Ученики записывают формулы изомеров и названия на интерактивной доске используя «перо». (слайд 9)

Далее учитель знакомит учеников с изомерией положения заместителей.

Примером может служить 1-бромбутан и 2-бромбутан. (слайд10, используем маркер)

Изомерия положения функциональной группы, также рассматривается учителем. Пример: бутанол-1, бутанол-2. (слайд 11, используем маркер)

Межклассовая изомерия.

Учитель просит вспомнить общие формулы предельных и непредельных у.в.

Обобщает знания учащихся и предлагает выполнить задание на доске. (слайд 12,13)

В данном виде изомерии стоит еще раз обратить внимание учащихся на различие в свойствах изомеров.

Подведение итогов урока, выводы.

Используем схему (слайд 7).

Д.з. п.7 №1-3

Примечание: при обсуждении устных вопросов с учащимися необходимо отключать экран интерактивной доски.








