Инфоурок Другое Другие методич. материалыИзучаем исторические данные о происхождении гармоники

Изучаем исторические данные о происхождении гармоники

Скачать материал

  Музыкальный инструмент гармонь, по народному гармошка, в переводе с греческого языка - стройный, созвучный, гармоничный. Гармонь не относят не к аккордеонам, не к баянам, это отдельный музыкальный инструмент относящейся к классу ручной гармоники. Про историю появления музыкального инструмента гармонь существует много мнений. Но где именно был впервые изобретен музыкальный инструмент гармонь неизвестно. Одни утверждают, что гармонь была изобретена в Германии Кристианом Бушманом в начале XIX века. Один русский академик Микер провел исследования и заявил, что первая гармонь появилась в городе Санкт-Петербурге в 1783 году, чешским мастером Франтишиком Киршником. Академик уверял, что Франтишик Киршник придумал, новый способ извлечения звука с помощью металлического язычка который под воздействием воздуха начинал колебаться.

Музыкальный инструмент гармонь считают народным с XIX века. Во время второй мировой войны на фронт было отправлено более чем 72 000 инструментов гармонь. Гармонь должна была подымать боевой дух русского солдата.

Самым простым язычковым инструментов считается гармонь.

Музыкальный инструмент гармонь состоит:

 

 

1. Игровые кнопки;

2. Сетка, которая предохраняет клапаны от механических повреждений;

3. Рычаги клавиатурной механики;

4. Резонатор мелодии с голосовыми планками;

5. Резонатор аккомпанемента с голосовыми планками;

6. Меха;

7. Механики;

9. Клапаны левой клавиатуры;

10. Кнопки левой клавиатуры;

11. Левая сетка;

12. Ремень.

При сжатии и растяжении меха создают разницу давления внутри корпуса и за корпусом музыкального инструмента. При нажатии кнопки клапан открывается и приводит в движение воздух через специальную голосовую планку и в ее проеме приводит к появлению звука. Музыкальный инструмент гармонь делят на двухголосую, трехголосую и четырехголосную. В трехголосых и четырехголосных как правили, могут быть от одного до четырех регистров. Строй у гармоней диатонический, а аккомпанемент бывает готовым или выборным. Существует два вида гармоней, так называемые хромки (немецкие гармони) и венки (русские гармони).

Хромки издают звук одной высоты, при сжатии и растяжении мехов. Их изготовляют с более высоким тоном при растяжении. А венки издают звук разной высоты и их изготовляют с более высоким тоном при сжатии. В музыкальных инструментах гармонь диапазон звучания бывает разный. В большем их количестве диапазон составляет три октавы. Ряды кнопок в хромках и венках могут отличаться. Кнопки, как правило, обычно располагаются 1, 2 или 3 ряда. Вследствие чего инструмент называют однорядной, двухрядной, трехрядной. Музыкальный инструмент гармонь имеет кнопки с басовыми звуками и с кнопками уже готовых аккордов. Аккорды могут быть мажорными и минорными. На трехрядной гармони расположение кнопок начинается с басовых ближе к меху. За тем следуют, ряди кнопок, которые чередуются между собой. Одна басовая, другая аккордная.

  Существует разновидности музыкальных инструментов гармонь. Разновидность русской гармони: Саратовская, Тульская, Вятская и др. Также имеется ряд национальных музыкальных инструментов гармонь: Азербайджанская, Татарская, Дагестанская, Осетинская, Марийская. Русская гармонь еще делится на два типа звучания. Первый тип это гармони одинакового звучания при сжатии и растяжении. К ним относят хромка, русская венка и др. Ко второму типу относят гармони со звуками, которые меняют свой звуковой диапазон. К ним относят тульскую, вятскую и др. Национальный музыкальный инструмент гармонь предназначен для исполнения национальной музыки. Их отличие от русских гармоней в специальных клавишах вместо кнопок и другим звучанием. Считается что главный недостаток гармони в ограничении исполнительских возможностей. Музыкальный инструмент гармонь в простонародье гармошка был очень популярен в советское время. В каждом доме на праздники всегда звучала гармошка. Много детей хотело научиться играть на музыкальном инструменте гармонь. Гармонь в наши дни потеряла свою былую популярность. И все меньше людей хотят осваивать этот музыкальный инструмент.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучаем исторические данные о происхождении гармоники"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 561
    • TXT 4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокаева Зарема Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокаева Зарема Константиновна
    Кокаева Зарема Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9470
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой