Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИзучаем свой родной край "Литературные улицы Донецка"

Изучаем свой родной край "Литературные улицы Донецка"

Скачать материал

Литературные улицы Донецка

(По материалам краеведческого музея                                                                 Донецкой общеобразовательной школы-интерната I-III ступеней №1. )

 Я хожу по проспектам широким

И по улочкам милым, родным.

Город угольный стал мне истоком,

Я страдаю и радуюсь с ним.

         Современный Донецк — это миллионный город, занимающий площадь около 400 квадратных километров и имеющий довольно сложное очертание с весьма различными по плотности застройки районами. Общая протяженность улиц Донецка – 2500 км. В нем 2219 бульваров, проспектов, улиц и переулков различной значимости.

В Донецке 194 улицы носят имена литературоведов, писателей и поэтов (из них 14 переулков, 3 проспекта, 3 бульвара). В Ленинском районе таких улиц   – 20. Многие улицы названы в честь писателей в связи с тем, что литераторы в разное время посещали Донецк, и впечатления от визита послужили основой для написания многих литературных произведений. В Донецке были А.П. Чехов, В.В. Маяковский, А.И. Куприн, А.М. Горький, В. Вересаев, Константин Паустовский, Александр Серафимович, А.С. Макаренко и даже американский классик  Теодор Драйзер. Их имена носят улицы города и сейчас.

Месторасположение Донецкой общеобразовательной школы-интерната №1 интересно тем, что она, в буквальном смысле, находится в окружении улиц с поэтическими названиями: улица А.Блока,  А.Куприна, Л. Толстого, В.Жуковского, улица Поэтическая. Адрес школы: улица Гонимова, 17 А.

План-схема расположения ДОШИ №1

Улица Куприна

Улица Гонимова

 

 

 

 

ДОШИ №1

 

 

 

Улица А. Куприна

А. Куприн

В 1896 году, как корреспондент, в Юзовку приезжает Александр Куприн. Он пишет очерки «Юзовский завод», «В главной шахте» (о гладковском Руднике), «В огне» (о металлургическом заводе) и повесть «Молох».

Более столетия назад был написан "Молох" Куприна, но с тех пор он не только не потерял актуальности – наоборот, это произведение все более ярко и отчетливо отражает современную жизнь. Машины, заводы, грохот цехов – кто-то называет это прогрессом, а герою Куприна видится Молох, пожирающий своих жертв. Повесть Александра Куприна "Молох" хорошо известна в России, её изучают в школах и вузах, восхищаясь тем, как точно и неумолимо автор описывает ужас человека перед железной хваткой прогресса. "...Заводский гудок протяжно ревел, возвещая начало рабочего дня. Густой, хриплый, непрерывный звук, казалось, выходил из-под земли и низко расстилался по ее поверхности. Мутный рассвет дождливого августовского дня придавал ему суровый оттенок тоски и угрозы..."

Прообразом чудовища, ежедневным зычным ревом собирающего свои жертвы, стал для писателя Юзовский завод.

 

Улица И. Гонимова

 

 

И. Гонимов

 Илья Гонимов жил и работал в Донецке, он написал повести «Шахтарчук» (1930), «Старая Юзовка» и «На берегу Кальмиуса» (1940).

Особенность творчества уроженца Донецка Ильи Гонимова – стремление подкрепить личные воспоминания данными из официальных источников.  Писатель скрупулезно относился к датам и фактам. Чтобы соблюсти историческую достоверность, Илья Гонимов изучал архивы, которые тогда еще не были систематизированы и хранились хаотично. Писатель лично ездил по деревням, беседовал со старожилами и работниками металлургического завода, уточнял даты, цифры, читал документы, приказы, распоряжения, искал фотографии. Иными словами, он проделал титаническую работу, результаты которой можно прочесть в его книгах.

Нельзя сказать, что Илья Александрович Гонимов так уж забыт своим городом. Есть в Ленинском районе даже и не улица, а целый проспект Гонимова. Но, положа руку на сердце, многие ли дончане, в том числе и те, кто на этом проспекте прожил жизнь, может эту фамилию расшифровать? Сегодня, когда имя Гонимова знает не всякий донецкий историк, не лишним будет рассказать о нем подробней. Ибо именно с Гонимова, с его трудов началось изучение истории Донецка. Не будет большим преувеличением сказать, что практически все темы ранней истории города были разработаны или затронуты в той или иной степени Ильей Гонимовым в далекие теперь уже 30-е годы XX века...

Доподлинно известно, когда было положено начало юзовско-сталинско-донецкой историографии. 22 октября 1936 года Илья Гонимов сдал в набор рукопись книги «Старая Юзовка». А уже 10 декабря типография взялась за дело. Официальной датой рождения судьбоносной для города книги стал 1937 год.

«Старая Юзовка» стала одной из двухсот с лишним книг в заложенной Максимом Горьким серии «История фабрик и заводов». Несколько лет назад одному из авторов этой статьи удалось купить у букинистов то самое, первое издание. «Сталинский металлургический завод» - так гласит надпись большими красными буквами на фронтисписе книги. Среди сотен историй предприятий индустриального Донбасса «Старая Юзовка», кажется, была единственной в своем роде. По крайней мере, в тридцатых-сороковых годах.

Кроме этой книги Илья Александрович написал еще несколько. Сборники рассказов, романы  «Шахтарчук», «Стеклодувы» (любопытно, что это повествование о судьбах константиновских стекольных заводов вышло один-единственный раз в Харькове в 1929 году и давно уже стало раритетом), повесть «На берегах Кальмиуса». Немного, конечно, если не знать, что профессиональным писателем Гонимов стал лишь в 53 года.

Гонимов, как нетрудно догадаться, псевдоним. Настоящая фамилия писателя - Горош.

Ольга Волкова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучаем свой родной край "Литературные улицы Донецка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 2197
    • DOCX 498.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Ольга Николаевна
    Волкова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6033
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 56 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов