Инфоурок География Рабочие программыИзучение экономико-географического положения Курской области.

Изучение экономико-географического положения Курской области.

Скачать материал

Изучение экономико-географического положения Курской области.

Бабичева Л.В., учитель географии Мокрушанской средней общеобразовательной школы Курской области

           Экономико-географическое положение является важнейшей категорией экономико-географической науки. Особенности ЭГП, наряду  с природными условиями, являются факторами, содействующими развитию определенной  территории. Выгоды  ЭГП, по отношению к важнейшим транспортным путям, промышленным центрам, физико-географическим объектам  создают благоприятные возможности для развития и размещения хозяйства.             

Из опыта работы предлагаю конспект урока в форме групповой работы. На дифференцированной основе были подготовлены карточки-инструкции с теоретическими и практическими заданиями  по контурной карте, проблемными вопросами. Класс был разделен на группы.  Для 1 группы учащихся с высокой обучаемостью, содержание карточек-инструкций нацелено на творческую самостоятельную деятельность. Для учащихся со средней обучаемостью (группа 2) задания в карточке-инструкции построены на репродуктивном уровне, где учащиеся должны работать по образцу. В карточках для учащихся 3-й группы с пониженной обучаемостью – задания на репродуктивной основе с более подробным  описанием вопроса, при этом не исключается и помощь учителя.

Урок в 9 классе на Тему:

Изучение эКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ курской области.

Бабичева Л.В., учитель географии

МКОУ«Мокрушанская средняя общеобразовательная школа»

 

Тип урока: изучение нового материала

Цели: сформировать знания об особенностях ЭГП Курской области, закрепить понятие «ЭГП»; воспитывать любовь к родному краю, самостоятельность и  ответственность; развивать географическое мышление, интерес к предмету, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях учебных задач, умение работать с  картами, анализировать их, делать выводы.

Оборудование: карты «ЭГП Курской области»,   «Курская область 1934-1956 гг.», атлас «Курская область», контурные карты.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

II.       Изучение нового материала.

Вопросы классу:

-                Вспомните, что такое экономико-географическое положение?

-                По какому плану изучается ЭГП?

 Выполнение заданий по группам. После выполнения каждого задания идёт обсуждение, делается вывод.

Задание 1

 Используя атлас для 9 класса «Население и хозяйство России», дайте оценку географического положения Курской области на территории России.

1 группа: 1. Дайте оценку географического положения Курской области на территории России.

2. Дайте оценку границ Курской области.

2 группа: 1. Какое положение занимает Курская область на территории России?

1)  крайние точки и расстояние между ними;

2) в какой части страны, федерального округа, экономического района расположена?

2. Дайте оценку границ Курской области.

3. В чем выгодность или невыгодность такого положения?

3 группа:1.Какое положение занимает Курская область на территории России?

1) Центральное, периферийное, окраинное; 2) Крайние точки и расстояния между ними; 3) В какой части страны расположена? 4) В состав, какого федерального округа, экономического района входит и какое положение занимает? 5) Имеет ли Курская область выход к морю?

2. Дайте оценку границ Курской области:

1)С какими областями граничит Курская область?

2)С каким государством граничит, и с какого года?

3. Выгодно или нет такое положение для Курской области?

Учащиеся отвечают на вопросы в карточках и кратко записывают ответы в тетради. Одновременно выполняют задания в контурных картах.

Задание для работы в контурных картах.  Для всех групп одинаковое задание – записано на доске.

1. В контурную карту  нанесите границы Курской области, выделив красным цветом государственную, и подпишите соседние области.    Определите, с какой областью  самая протяженная граница. Отметьте крайние точки Курской области.

2. В контурную карту  нанесите границы Центрально-Черноземного экономического района, Центрального федерального округа.

Задание 2.

Оцените влияние географического положения на природные условия и специализацию сельского хозяйства Курской области.

1 группа: Оцените влияние географического положения на природные условия и специализацию сельского хозяйства Курской области.

 2 группа: 1. Оцените влияние географического положения на природные условия: климатические, рельеф, внутренние воды, почвы.

2. Как природные условия повлияют на специализацию всего сельского хозяйства области и ее отдельных территорий?

3 группа: Оцените влияние географического положения на природные условия:-В каком климатическом поясе расположена Курска область?

-Как природные условия повлияют на специализацию с/х?

  Задание 3.

Оцените положение Курской области по отношению к топливно-энергетическим и сырьевым базам страны

1 группа:1. Какие вы знаете топливно-энергетические и сырьевые базы   страны?

2. Оцените положение Курской области по отношению к ним.

2 группа:1. Вспомните, что относится к топливно-энергетическим ресурсам.

2. Какие вы знаете топливно-энергетические и сырьевые базы страны?

3)Оцените положение Курской области по отношению к ним.

3 группа:

1)Где расположены основные месторождения нефти, газа, угля?

2)Как вы понимаете, что такое сырьевая база?

3)Курская область обладает топливно-сырьевой базой?

4)Каким сырьем богата Курская область?

5)Оцените сырьевую и топливно-энергетическую базу для развития промышленности.

Задание 4.

Оцените транспортно-географическое положение Курской области

1 группа: Оцените  транспортно-географическое положение Курской области?

2 группа: 1) Какие важные транспортные магистрали: ж/д, авто, трубопроводные пересекают Курскую область?

2)  Какое значение они имеют для развития хозяйства?

3 группа: 1) Что входит в понятие транспортные магистрали?

2) Какие виды транспорта вы знаете?

3) Какие виды транспорта распространены на территории Курской области?

4) С какими экономическими районами связывают дороги Курской области?

5) Какое это значение имеет для развития хозяйства?

Сообщение учащегося по опережающему заданию. Из истории границ. Границы Курской области в историческом прошлом неоднократно менялись. Если вспомнить историю, то в конце 1Х века территория Курского края вошла в состав Киевской Руси. Курск стал крепостью на границе степи. Из степных районов кочевники-половцы осуществляли набеги на Киевскую Русь. По рекам Свапе и Тускари в то время проходили пограничные рубежи.

  Долгое время территория современной Курской области находилась между «диким полем» на юге, где властвовали кочевники и лесной зоной на севере, населенной оседлыми славянскими племенами. Местные жители часто сдерживали натиски бесчисленных набегов кочевников. На протяжении многих столетий продолжавшаяся постоянная готовность жителей к обороне и войне, выработала у них генетическую способность к ратному делу, смелость, героизм, наряду с высоким трудолюбием в мирное время.

  Преобладающую часть области составляют освоенные целинные земли в прошлом «дикого поля». Лесостепная полоса известна как зона извечной борьбы цивилизаций – Руси и степняков-кочевников.

  В середине второй половины Х века Курск из пограничного города превратился - в глубинный. Появились условия для развития ремесла и торговли. С образованием Русского государства Курский край снова стал пограничной областью. В ХVII в. были созданы сторожевые посты (крепости): Курск, Белгород, Старый Оскол, Короча, Обоянь. Укрепленная линия защищала территорию области, что ускорило заселение Курского края. С продвижением российской границы («фронтьеры») дальше на юг край стал центральным. Образованная в 1779 г. Курская губерния площадью 39600 км2, была расположена на важных путях, соединяющих различные части обширной Русской равнины. Такое положение не могло не оказать существенного влияния на развитие хозяйства и расселения. Во второй половине ХVIII в. Курский край стал одним из крупных поставщиков хлеба в Москву и другие города Центра. В ХIХ веке аграрное направление хозяйства губернии сохраняется. Однако его развитие происходит в условиях конкуренции со стороны молодых земледельческих районов юга. Такое положение было невыгодным и явилось одной из причин разорения крестьян.

  В 1928-1934 гг. наша область входила в Центрально-Черноземную область (Ц.Ч.О.), которая была образована в 1928 году. С 1934 года Курская область стала самостоятельной.

  В дальнейшем ее границы неоднократно сильно изменялись. Так, 27 сентября 1937 года северные районы отошли к вновь образованной Орловской области, 13 июля 1944 года еще часть отошла к Орловской области, 6 января 1954 года из ее южных районов была образована Белгородская область, а небольшую часть территории передали Липецкой области.

  История повторяется и сегодня. Курская область занимает приграничное положение. С одной стороны, это выгодное положение. Нарушенные экономические связи в последнее время имеют тенденцию к восстановлению. Многие предприятия, используя удобное расположение, организуют реализацию продукции, например, Харьковский тракторный завод и АО «Агромаш» (КЗТЗ) – тракторы и запчасти к ним, в обмен на сельскохозяйственные товары, то есть бартер – прямой безденежный обмен товарами и услугами. Таким образом, выгоды приграничного положения используются на уровне рынка сбыта потребительских товаров.

Задание  5.

 Как изменились границы Курской области во времени и пространстве?

1 группа 1)Оцените, как изменялись границы Курской области во времени и пространстве. Сделайте вывод.

2 группа: 1) Оцените, как изменялись границы Курской области во времени и пространстве:  - по  отношению к Белгородской и Орловской областям?

- с распадом СССР?

3 группа: Оцените, как изменялись границы Курской области во времени и пространстве.

1) Посмотрите на карту, что происходило с ее границами до 1954 года?

2)Как изменились границы с распадом СССР?

3)Выгодно, или нет, это для Курской области?

III. Закрепление. Тест

1.В какой части страны находится Курская область?

а) в азиатской, б) в европейской, в) в северной

2.Соседями Курской области являются:

а) Липецкая, Тульская, Воронежская области

б) Сумская, Воронежская, Липецкая, Белгородская области

в) Белгородская, Смоленская, Брянская области.

3. Площадь Курской области равна

а) 29,8 тыс. кв. км.,  б) 28,9 тыс. кв. км,  в) 30,0 тыс. кв. км

4.Курская область преимущественно граничит

а) с областями Украины, б) с областями России

5.Какое положение занимает на территории страны

а) окраинное, б) периферийное, в) центральное

6.На какие металлургические комбинаты идет руда Курской области?

7.Какие районы Курской области лежат в стороне от железных дорог?

8. Назовите, какой самый северный, южный, западный, восточный город Курской области.

9. Что в прошлом способствовало строительству железных дорог?

а) отсутствие судоходных рек, б) равнинный рельеф

10. Транспортно-географическое положение в последнее время

а) улучшилось, б) ухудшилось, в) осталось по-прежнему

IV. Итог урока.

V. Домашнее задание:   Оцените ЭГП Беловского района.

Творческое задание: Составить задания для интеллектуальной игры, викторины по теме: «ЭГП Курской области и Беловского района»

Внеклассная работа

Во внеурочное время по теме: «ЭГП Курской области» в нашей школе  проводилась  географическая игра «Морской бой». В игре принимали участие учащиеся 9 класса, а болельщиками были 8, 10, 11 классы. Задачи данной игры не только в том, чтобы проверить, насколько прочны знания по теме «Экономико-географическое положение Курской области», но и расширить их кругозор, заинтересовать познанием нового, привить навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой.

Для оценки результатов участников было выбрано жюри, в состав которого вошли  учитель географии и биологии и учащиеся 10 класса.

Сценарий игры «Морской бой»

Учебно-воспитательные задачи: развитие познавательного интереса к географической науке, углубление опорных знаний и умений, полученных на уроке; воспитание чувства дружбы, товарищества, умения работать в коллективе; развитие географического мышления, устной речи, способности применять имеющиеся знания на практике в поисках проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач.

Правила игры:

1.     Команды должны быть с одинаковым уровнем знаний.

2.     Команды самостоятельно избирают себе название, девиз, эмблемы, капитанов.

3.     Жеребьевка определяет очередность выступления команд.

4.     Если команда не знает ответа или неправильно отвечает, то другая команда может ответить и увеличить баллы.

Описание игрового поля.

Игровое поле представляет собой размер с лист ватмана, поделенный на равные квадраты (их число 30). В этих квадратах находятся числа и буквы, расположенные вразброс. Сверху каждый квадрат прикрывают нашитые полиэтиленовые кармашки с картонными квадратами, чистой стороной к зрителям, на обороте которых написана стоимость вопросов (он же означает номер сектора, откуда задаются вопросы). Если учащиеся отвечают на оба вопроса, количество баллов увеличивается. Например, квадрат 13 означает, что дан вопрос из раздела I, стоимостью 1 балл под номером 3,  М – сели на мель – забирают 2 балла; К -   попал на  «корабль», команда зарабатывает 2 балла, не отвечая на вопрос.

Вид игрового поля под закрытыми квадратами:       

I2

II5

I1

II1

М

М

K

III2

I3

II7

I4

K

II6

III1

III3

IV3

II5

IV1

III6

II8

II4

IV2

I5

II2

III7

II3

III4

IV1

K

М

  Подготовительный этап

Класс  разбивается на 2 команды, члены жюри должны оценивать ответы участников. Команды располагаются по разные стороны классной комнаты, напротив них болельщики.

   Оформление: на доске – игровое поле, выше надпись «Экономико-географическое положение Курской области»; карта «Экономико-географическое положение Курской области».

Учитель-ведущий: Ребята, сегодня мы проводим игру «Морской бой» на тему «ЭГП Курской области».

1.     Объясняю условия игры (описано выше)

2.     Жеребьевка (очередность выступления)

3.     Представление команд.

4.     Проведение игры.

Раздел I.  Вопросы, стоимостью 1 балл  «Самые-самые».

1.   С какой областью самая протяженная граница? (с Белгородской)

2.   С какой областью наименьшая протяженность границы Курской области? (с Липецкой).

3.   Самый древний город области? (Курск)

4.   Самый первый газопровод, проложенный через Курскую область? (газопровод Шебелинка-Белгород-Курск-Брянск)

5.   Самый северный, южный, западный восточный населенные пункты области? (самый северный – п. Светлый Дунай в Железногорском р-не; самый южный – п. Марьин в Беловском районе; самый западный – п. Городище; самый восточный – д. Малая Гнилуша).

Раздел II.  Вопросы стоимостью 2 балла «Путешествия по родному краю»

1.      Назовите ж/д магистрали федерального значения, проходящие через территорию Курской области (Москва-Донбасс, Москва-Крым).

2.      Какое расстояние вы преодолеете от крайней северной точки до крайней южной точки Курской области? (175 км).

3.      По карте определите расстояние от с.Мокрушино до Москвы, до Курска, до государственной границы.

4.      Какое расстояние вы преодолеет от крайней западной до крайней восточной точки? (305 км)

5.      Назовите автомагистрали федерального значения, проходящие через территорию Курской области (Москва-Симферополь, Москва-Киев).

6.      Какие государства уложатся на территории Курской области (Армения, Гаити, Албания).

7.      Какова площадь Курской области (29,8 тыс. кв. км)

8.      Какой поселок Курской области действует без ограничений? (Свобода)

Раздел III. Вопросы, стоимостью 3 балла «Знаете ли вы?»

1.     Когда было открыто ж/д сообщение Курск-Москва (7 сентября 1868 г.)

2.     К какому из морей Курская область расположена ближе: к Балтийскому, Черному, Белому? (к Черному, расстояние 700 км).

3.     Какое место по площади занимает Курская область среди областей Центрально-Ченоземного экономического района? (3-е место после Воронежской и Тамбовской обл.)

4.     С какими областями граница проходит по рекам? (с Сумской областью по р.Клевень, с Орловской – по р.Свапе.)

5.     К какой точке области Курск расположен ближе: к северной,  южной, западной или восточной? (в меридиональном направлении ближе к южной точке, в широтном – к западной).

6.     Какая точка расположена ближе: крайняя северная точка области к северному тропику или крайняя южная точка к северному полярному кругу? (южная точка области (50051 с.ш.) расположена ближе к северному полярному кругу (в 15036 ), чем северная точка (52026 с.ш.) к северному тропику (в 28056 )

7.     С какой областью  Центрально-Черноземного экономического района Курская область не граничит? (с Тамбовской обл.)

 Раздел IV.  Вопросы, стоимостью 4 балла «Из истории края»

1.     Как изменялись границы Курской области с момента ее образования?

2.     В каком году открылся судоходный путь по р. Сейм от Курска до Киева? (использовался с 1787 до 1851 гг.)

3.     В каком году Курская АЭС дала первый ток: (строительство началось в конце 1970 г., первый ток дала 19 декабря 1976 г.)

Подведение итогов игры.

 

                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение экономико-географического положения Курской области."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
