Инфоурок Химия Другие методич. материалыИзучение гидролиза солей с помощью создания проблемных ситуаций на уроке.

Изучение гидролиза солей с помощью создания проблемных ситуаций на уроке.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Изучение гидролиза солей с помощью создания проблемных ситуаций на уроке.docx

 Изучение  гидролиза солей с помощью создания проблемных ситуаций на уроке.

Проблемное обучение, как известно, является одним из наиболее эффективных средств, анализирующих познавательный процесс учащихся. В этой статье я расскажу о своем опыте использования проблемного подхода при изучении гидролиза солей. Основное внимание стараюсь  сосредоточить на том, чтобы учащиеся поняли, как реакция водного раствора соли зависит от ее состава, умели бы предсказать реакцию среды и научились составлять простейшее уравнения гидролиза. Проблемную ситуацию создаю постановкой вопроса: в какой цвет будет окрашиваться раствор соды, если прилить туда1-2 капли фенолфталеина? Ученикам известно, что фенолфталеином определяется раствор  щелочей, и, так как сода относится совсем к другому классу соединений, они отвечают, что раствор останется бесцветным. Предлагаю  добавить 1-2 капли фенолфталеина к раствору соды - раствор окрашивается в малиновый цвет, указывая на щелочную реакцию. Возникает новый вопрос: откуда взялись ионы OH-? Для  решения выдвинутых проблемных вопросов выясняем, какие ионы присутствуют в растворе соды. Учащиеся называют ионы H+, OH-, Na+ и CO32-  Так как количество гидроксид - ионов и ионов водорода равны, раствор должен быть нейтральным. Тогда обращаем внимание учеников на то, что мы обычно рассматриваем соли как продукты реакций между основаниями и кислотами. Na2CO3-соль, образованная слабой кислотой H2CO3 и сильным основанием NaOH, она полностью распадается  на ионы Na+  и CO32-  как  сильный электролит. Ионы же  СО3 2-отнимают от молекул воды Н+ , образуя слабо диссоциирующий HCO3-

2Na++CO32-  +H2O↔
Na++OH-+Na++HCO3-
CO3 2-+H2O↔HCO3-+OH-

Таким образом, в растворе накапливаются ионы OH- , и поэтому раствор приобретает щелочную реакцию. Проблема решена в ходе беседы эксперимента.
Затем предлагаю ученикам написать реакцию гидролиза 2-3 солей, образованных слабыми кислотами и сильными основаниями. Они самостоятельно записывают уравнение реакции, обобщают и делают вывод: гидролиз солей, образованных слабой кислотой и сильным основанием, заключается в присоединение ионами кислотного остатка ионов водорода от молекул воды с освобождением из них гидроксид - ионов.

Чтобы создавать новую проблемную ситуацию, предлагаю учащимся добавить несколько капель лакмуса или метилоранжа в раствор хлорида алюминия. Раствор оказывается кислым. Это доказывает, что в растворе в избытке ионы водорода. Учащиеся сами отвечают, что характер этой соли отличается от ранее исследуемой. Эта  соль образована сильной кислотой и слабым основанием. Следовательно, её гидролиз будет протекать по следующей схеме: Al3+ + H2OAl(OH) 2+ +H+  .

Записав уравнение реакции гидролиза 2-3 солей этой категории, ученики приходят к выводу: гидролиз солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой, заключается присоединение ионами металла гидроксид - ионов от молекул воды с освобождением из них ионов водорода. Так, заканчивается решение этой проблемы.

Далее ставим вопрос: кислотную или щелочную реакцию будут показывать растворы солей, образованных сильной кислотой и сильным основанием, например  KCl, Na2SO4? Учащиеся обычно правильно отмечают, что такие растворы будут нейтральными.

На элективном курсе  понятие о гидролизе солей даю в более углубленной трактовке. Рассмотрим примеры  гидролиза солей, образованных слабым основанием и слабой кислотой.

Записываю на доске формулы следующих солей: CH3COONH4, (NH4)2CO3, NH4F. Выясняем, какая будет реакция среды при гидролизе данных солей.

Многие ученики правильно отвечают на этот вопрос, указывая, что раствор соли CH3COONH4 - будет нейтральным, так как степень диссоциации CH3COOH и NH4OH  одинаковы. В растворе (NH4)2CO3 будет преобладать ионы OH-, потому что степень диссоциации H2CO3 в 8 раз меньше, чем степень диссоциации NH4OH. Раствор соли NH4F будет иметь кислую реакцию.

Обобщая полученные данные, ученики делают 2 важных вывода: 1) реакция среды при гидролизе солей, образованных слабой кислотой и слабым основанием, зависит от относительной силы кислоты и основания, получающихся при гидролизе. При равной их силе раствор может быть нейтральным. Если основания будет слабее, реакция среды будет кислой, а если будет слабее кислота  - основной;  2) нейтральная реакция раствора сама по себе ещё не доказывает отсутствия гидролиза соли.

Опыт показывает, что создание на уроке проблемных ситуаций путем постановки ряда вопросов способствует развитию у учеников способности самостоятельного мышления, приучает их делать выводы и применять эти выводы в решении других задач.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение гидролиза солей с помощью создания проблемных ситуаций на уроке."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 1250
    • ZIP 12.8 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сотникова Элеонора Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сотникова Элеонора Сергеевна
    Сотникова Элеонора Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5619
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе