Инфоурок Химия СтатьиИзучение химии в основной школе с использованием элементов дистанционного обучения

Изучение химии в основной школе с использованием элементов дистанционного обучения

Скачать материал

ИЗУЧЕНИЕ ХИМИИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ДИСТАНЦИОННОГО

ОБУЧЕНИЯ

 

Кучеренко Татьяна Александровна

Учитель биологии и химии.

Oдной из актуальных проблем современного образования является проблема эффективности. Зaдача повышения эффективности, конечно, видится не в отрицании действующей системы обучения, а в ее совершенствовании, во внедрении в учебный процесс новых педагогических технологий, методов и средств обучения.

Перед методикой обучения химии с первых дней становления возникли проблемы содержания (чему учить?) и методов обучения (как учить?)

Разработка и внедрение в практику обучения новых методов работы ― важный фактор развития всей системы образования. Один из таких методов ― дистанционное обучение.

Дистанционное обучение – способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учащимся. Технология дистанционного обучения заключается в том, что обучение и контроль за усвоением материала происходит с помощью компьютерной сети Интернет, используя технологии on-line и off-line.

Необходимость в таком методе обучения химии обусловлена различными факторами, среди которых можно назвать:

·         потребность в интерактивном взаимодействии учеников и преподавателей;

·         работа с детьми – инвалидами или часто болеющими;

·         при заочной (экстернатной) форме обучения;

·         выполнение проектов и исследовательских работ;

·         работа с одаренными детьми (индивидуальные дополнительные задания повышенного уровня);

·         увлекательные задания с целью повторения (кроссворды, ребусы и др.).

Технологии дистанционного обучения позволяют решать ряд существенных педагогических задач:

·         создания образовательного пространства;

·         формирования у учащихся познавательной самостоятельности и активности;

·         развития критического мышления, толерантности, готовности конструктивно обсуждать различные точки зрения.

Дистанционное обучение базируется на использовании компьютеров и телекоммуникационной сети. Компьютерные средства связи снимают проблемы расстояний и делают более оперативной связь между преподавателем и учеником. Современные средства информационных технологий позволяют использовать при обучении разнообразные формы представления материала: вербальные и образные (звук, графика, видео, анимация). В процессе проведения обучения в дистанционном режиме используются:

·         электронная почта (с помощью электронной почты может быть налажено общение между преподавателем и учеником: рассылка учебных заданий и материала, вопросы преподавателя и к преподавателю, отслеживание истории переписки);

·         телеконференции (они позволяют: организовать общую дискуссию среди учеников на учебные темы; проводить под управлением преподавателя, который формирует тему дискуссии, следит за содержанием приходящих на конференцию сообщений; просматривать поступившие сообщения; присылать свои собственные письма (сообщения), принимая, таким образом, участие в дискуссии);

·         пересылка данных (услуги FTR-серверов);

·         гипертекстовые среды ( WWW – серверы, где преподаватель может разместить учебные материалы, которые будут организованы в виде гипертекста. Гипертекст позволяет структурировать материал, связать ссылки (гиперсвязями) разделы учебного материала, которые уточняют и дополняют друг друга. В WWW - документах можно размещать не только текстовую, но и графическую, а также звуковую и видео информацию);

·         ресурсы мировой сети Интернет (ресурсы мировой WWW-сети, организованной в виде гипертекста, можно использовать в процессе обучения как богатый иллюстративный и справочный материал);

·         видеоконференции.

·         Различные платформы (Сanvas и Универсариум).

Возможно, не все школы имеют такую возможность ― массово организовать дистанционное обучение, которое предполагает соответствующее техническое обеспечение, но учителя могут взять инициативу на себя.

При использовании элементов дистанционного обучения при изучении химии, у учащихся появляется много интересных возможностей: самостоятельно работать с интерактивными моделями и виртуальными лабораториями, решать типовые расчетные задачи, совершенствовать свои умения в расстановке коэффициентов в уравнениях реакций, выполнять упражнения на знание свойств и применение веществ. Требования к организации учебного процесса таковы, что учитель не может требовать, чтобы учащиеся приобрели сборники задач и упражнений или рабочую тетрадь к учебнику. Школьная библиотека на сегодняшний день может предоставить такие издания только ученикам начальной школы и 5-х классов. В этих условиях именно использование элементов дистанционного обучения  избавит учащихся от необходимости поиска соответствующего учебного материала. И, конечно, «обучение возможно только в процессе использования коммуникативных практик, поэтому расширение коммуникативных возможностей дает импульс развитию процесса познания». Изучая химию с использованием элементов дистанционного обучения, учащиеся смогут обсудить интересующий их учебный вопрос в сообществе, на форуме, не дожидаясь очередного урока, задать вопрос учителю, однокласснику, друзьям по интересам в Сети.

Учителю использование элементов дистанционного обучения позволит решить сразу несколько проблем. Во-первых, решается проблема перегрузки учащихся учебным материалом. Это одна из центральных проблем обучения химии, как и любому учебному предмету. Большой объем учебного материала при небольшом числе учебных часов по предмету заставляет искать новые формы организации учебной работы. Один из возможных вариантов решения проблемы ― вынести часть учебного материала и его закрепление (упражнения) на самостоятельную работу дома. Понятно, что необходимо обучать школьников самостоятельной работе над учебными материалами. От этого умения в большой степени зависит успех обучения в целом, потому что именно такая работа научит их видеть главное, анализировать, обобщать, делать выводы и применять знания в незнакомой ситуации. Во-вторых, использование элементов технологии дистанционного обучения позволяет эффективно организовать учебный процесс, когда большая часть урока отводится на практическую деятельность по применению знаний в ходе решения задач, т. к. учитель не тратит время на уроке (в школе) для проверки самостоятельно выполненных заданий. В-третьих, технология дистанционного обучения позволяет варьировать задания и реализовывать дифференцированный подход, который эффективен при работе с одаренными детьми или, напротив, с теми, кто испытывает трудности в обучении. При таком подходе у учащихся есть возможность выбора своего индивидуального образовательного маршрута. Только при условии учета индивидуальных особенностей обучающихся возможно достижение планируемых результатов обучения.

Использование элементов дистанционного обучения в основной школе сделает обучение более результативным, т. к. навык работать по схеме, превратится в умение. Ученик сможет использовать полученный опыт не только в школе, но и при решении любых жизненных задач.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о преимуществах изучения химии с использованием элементов дистанционного обучения, позволяет организовать целенаправленную и контролируемую самостоятельную работу обучающихся.

Ведущая роль в изучении химии принадлежит познавательной деятельности школьников. Использование дистанционной поддержки будет способствовать эффективной организации познавательной деятельности учащихся и достижению планируемых результатов обучения

Изучение химии с использованием элементов дистанционного обучения может стать основой для успешного овладения учебным материалом учениками по химии и другим дисциплинам школьного курса на ступени основного общего образования.

Литература

 

1. Морев И. Б. Образовательные информационные технологии. Дистанционное обучение: учеб. пособие. ― Владивосток: Изд-во дальневосточного университета, 2004. ― Ч. 3 ― 150 с.

2. Пак М. С. Дидактика химии: Учебник для студентов вузов / М. С. Пак. ― Издание 2-е, переработанное и дополненное. ― СПб.: ООО «Трио», 2012. ― 457 с.

3.  Все про портал Универсариум: 4. http://universarium.org/

4.  Все про портал Канвас:  http://moi-universitet.ru/ru/do/directions/6/Canvas/Canvas/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение химии в основной школе с использованием элементов дистанционного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 500
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучеренко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5245
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе