Инфоурок Другое ПрезентацииИзучение и формирование мотивации учащихся

Изучение и формирование мотивации учащихся

Скачать материал
Скачать материал "Изучение и формирование мотивации учащихся"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИЗУЧЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ Семинар классных руководителей

    1 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ Семинар классных руководителей

  • Леонтьев А. Н. Для того, чтобы возбудить интерес, не надо указывать цель, а з...

    2 слайд

    Леонтьев А. Н. Для того, чтобы возбудить интерес, не надо указывать цель, а затем пытаться мотивационно оправдать действие в направлении данной цели. Нужно, наоборот, создать мотив, а затем открыть возможность нахождения цели. Интересный учебный предмет – это и есть учебный предмет, ставший «сферой целей» учащегося в связи с тем или иным побуждающим его мотивом.

  • Задача воспитания Опираясь на мотивы, повлиять на них в целесообразную для об...

    3 слайд

    Задача воспитания Опираясь на мотивы, повлиять на них в целесообразную для общества и самого человека сторону

  • Настоящее искусство воспитания состоит в том, чтобы так влиять на эти идеалы...

    4 слайд

    Настоящее искусство воспитания состоит в том, чтобы так влиять на эти идеалы и цели, а также мотивы ежедневного поведения, чтобы воспитанник хотел идти путем, который показывает ему опытный и мудрый воспитатель, и одновременно, чтобы он усиленно работал над своим умственным развитием, над усовершенствованием мотивов собственного поведения.

  • Мотив-это причина, лежащая в основе выбора действий и поступков человека Побу...

    5 слайд

    Мотив-это причина, лежащая в основе выбора действий и поступков человека Побуждение к деятельности Побуждающий и определяющий выбор Осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий

  • Мотивация Побуждение, потребность в активных действиях

    6 слайд

    Мотивация Побуждение, потребность в активных действиях

  • Методы мотивации Эмоциональные (поощрение, порицание, создание ситуации успех...

    7 слайд

    Методы мотивации Эмоциональные (поощрение, порицание, создание ситуации успеха, самоутверждение) Познавательные - практическая значимость, познавательные интересы, выполнение творческих заданий, «мозговой штурм» Проблемные ситуации Социальные – взаимопомощь, эмпатия, желание быть полезным, подражание образцу, поиск коммуникации, заинтересованность конечным результатом

  • К внутренним мотивам относятся: 1. собственное развитие в процессе учения; 2....

    8 слайд

    К внутренним мотивам относятся: 1. собственное развитие в процессе учения; 2. действие с другими и для других; 3. познание нового, неизвестного.

  • Еще более насыщены внешними моментами следующие мотивы: 1. учеба как вынужден...

    9 слайд

    Еще более насыщены внешними моментами следующие мотивы: 1. учеба как вынужденное поведение; 2. процесс учебы как привычное функционирование; 3. учеба ради лидерства и престижа; 4. стремление оказаться в центре внимания.

  • Классификация мотивов

    10 слайд

    Классификация мотивов

  • А. Мотивы, заложенные в самой учебной деятельности: 1. мотивы, связанные с с...

    11 слайд

    А. Мотивы, заложенные в самой учебной деятельности: 1. мотивы, связанные с содержанием учения: ученика побуждает учиться стремление узнать новые факты, овладеть знаниями, способами действий, проникнуть в суть явлений и т .д.; 2. мотивы, связанные с самим процессом учения: ученика побуждает учиться стремление проявлять интеллектуальную активность, рассуждать, преодолевать препятствия в процессе решения задач, то есть ребенка увлекает сам процесс решения, а не только получаемые результаты.

  • Б. Мотивы, связанные с тем, что лежит вне самой учебной деятельности: 1. шир...

    12 слайд

    Б. Мотивы, связанные с тем, что лежит вне самой учебной деятельности: 1. широкие социальные мотивы: мотивы долга и ответственности перед обществом, классом, учителем, родителями; мотивы самоопределения (понимание значения знаний для будущего, желание подготовиться к будущей работе и т. п.) и самосовершенствования (получить развитие в результате учения); 2. узколичные мотивы: стремление получить одобрение, хорошие отметки (мотивация благополучия); желание быть первым учеником, занять достойное место среди товарищей (престижная мотивация); 3. отрицательные мотивы: стремление избежать неприятностей со стороны учителей, родителей, одноклассников (мотивация избегания неприятностей).

  • Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся сред...

    13 слайд

    Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся средней школы. I. Подросток тяготеет к активной деятельности, делающей его в своих глазах взрослым, сопровождающейся положительными эмоциями самоуважения, которые столь необходимы для формирующейся личности. Но такие виды деятельности бывают мало представлены в школе, способам их выполнения не всегда учат. Возможность утверждать себя подросток ищет – и находит – во внешних видах деятельности, которые становятся более привлекательными для него, чем школьные занятия.

  • Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся средн...

    14 слайд

    Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся средней школы. II. Наконец, отношение подростка к учению никогда не выступает в «чистом виде», оно всегда преломляется через его сложные отношения со взрослыми и сверстниками.

  • Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся средн...

    15 слайд

    Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся средней школы. III. Бурно развивающееся стремление подростка к самостоятельности и взрослости особенно остро не удовлетворяется в тех случаях, если: – учителя средней школы используют преимущественно традиционные методы сообщающегося обучения; – когда преобладает традиционная структура урока (опрос, объяснение нового материала, закрепление, задание на дом); – когда универсальной формой изложения нового материала является его изложение в «готовом виде»; – изучение нового материала приходится нередко на вторую половину урока и происходит поэтому при сниженной работоспособности учеников; – как основной вид контроля – система случайных вызовов к доске. – требования, предъявляемые учителем к ученикам не всегда понятны, стабильны, соответствуют уровню их обученности, возрастным и психологическим особенностям учащихся.

  • Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся сред...

    16 слайд

    Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся средней школы. IV. Подростков не удовлетворяет роль пассивных слушателей на уроке, им не интересно записывать под диктовку учителя или списывать готовые решения с доски. Они не склонны, как ученики начальных классов, слушать подробные объяснения учителя, а ждут новых форм знакомства с новым материалом, в которых были бы реализованы их активность, деятельный характер мышления, тяга к самостоятельности. Подростки стремятся иметь свою точку зрения и высказывать её на уроке, любят, когда учитель апеллирует к их интеллектуальным возможностям, их привлекает более сложный учебный материал. Чем старше подросток, тем больше он тяготеет к осознанию своих учебных действий, к пониманию их последовательности, к планированию их, в конечном счете, к управлению ими.

  • Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся средн...

    17 слайд

    Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся средней школы. V. Таким образом, в подростковом возрасте имеются благоприятные условия для формирования саморегуляции в учебной деятельности: общая широкая активность детей этого возраста, готовность их включаться в разные виды деятельности, стремление к взрослым формам учения. Однако эти условия недостаточно используются, не всегда учителя умеют организовать формирование способов самостоятельной учебной работы и на этой основе – способов саморегуляции. У подростков вызывает неудовлетворенность то обстоятельство, что в школе они не пополняют опыта самостоятельной познавательной деятельности, что их не всегда учат тем приемам, с необходимостью которых они чаще всего сталкиваются на практике.

  • Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся средн...

    18 слайд

    Ряд обстоятельств могут объяснить снижение интереса к учению у учащихся средней школы. VI. И ещё одна из причин снижения интереса к школе – подросток не всегда получает здесь возможности самоутверждения.

  • 19 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 624
    • PPTX 926 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Наталья Леонидовна
    Кудряшова Наталья Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27451
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе