Инфоурок Начальные классы СтатьиИзучение и правописание безударных глассных в 1 и 2 классах

Изучение и правописание безударных глассных в 1 и 2 классах

Скачать материал

Изучение и правописание безударных гласных в 1 и 2 классах.

Русский язык, как известно, один из богатейших и сложных для изучения языков в мире. Лексическая структура настолько разнообразна, что кроме общепринятых правил существуют дополнительные положения, исключения и прочие инструменты, способствующие графическому изображению устной речи. Одним из самых сложных вопросов обучения в начальной школе, является правописание безударных гласных в корне и других морфемах. [4] Большое количество ошибок с проверяемыми безударными гласными объясняется частым употреблением таких слов, а также трудностям, связанными с применением на практике правила их правописания. Работа над этим разделом орфографии только тогда дает высокие результаты , когда она будет изучаться школьниками в системе.

На самом деле, прежде чем говорить о безударных гласных, учащиеся должны четко уяснить само понятие «гласные». А в понятии «гласные» они должны чувствовать разницу между звуками и буквами, кроме того должны уметь соотнести каждый гласный звук с его графическим изображением - буквой; уметь отличать гласные звуки от согласных по фонематическому восприятию и артикуляционным признакам, различать графическое изображение гласных и согласных букв не только в печатном, но и в письменном вариантах [1]. В процессе обучения необходимо научить безошибочно выставлять ударение, для того, что бы учащиеся могли четко уяснить, что значит слабая и сильная позиция гласного в слове. Без этого сам процесс усвоения правописания безударных гласных в корне  либо не сформируется, либо сформируется не на должном уровне. К сожалении этим темам на мой взгляд уделяется не достаточно времени, и в процессе обучения хотелось бы увеличить это время, для более высоко процента освоения ее школьниками. В безударных гласных вызывают совпадает (нейтрализуется) два или несколько звуков, соответствующих ударным, и любая из букв совпавших ударных гласных читается одинаково. Выбор устанавливается нормой – её традицией или действием морфофонологического принципа орфографии. Например, мы говорим г[ъ]л[?]ва, а пишем голова, выбирая из А, О, Э[40] для звука [ъ] и из А, О для звука [?] букву О, по правилу проверки (го?ловы, голо?вка), то есть руководствуясь морфофонологическим принципом орфографии. Это основной принцип употребления букв для гласных, поэтому почти все гласные (кроме [у], который с другими гласными не совпадает, не нейтрализуется) в слабой, безударной позиции надо проверять. Это касается и гласных после непарных, с которыми данная орфограмма совмещается. Есть такие речевые элементы, к которым нельзя применить правила орфографии. Это происходит в тех случаях, когда однокоренные слова относятся к разным языкам. Например, безударные сочетания "ра", "ла", (врата, глава), являясь неполногласными, имеют старославянское происхождение и всегда пишутся с буквой "а". В корне же слов с таким сочетанием, употребляемых сегодня, соответствует "оро", "оло" (ворота, голова).[3]

Орфография одна из значимых дисциплин, изучаемых в начальной школе, поскольку выполняет функцию средства языкового общения в письменном виде. Орфография и вся система развития звуковой базы языка в целом находятся в постоянном взаимодействии. Принятые правила правописания являются обязательными для всех пишущих людей, не важно, составляет человек письмо, статью, заявление или подает объявление в газету. Не зря орфографию начинают изучать с начальных классов. Для детей она входит в обязательную школьную программу как один из основных предметов. При написании исконно русских или заимствованных слов следует использовать строго установленные правила. Если сомнительное положение не подчиняется ни одному из них, то следует обратиться к справочной литературе, найти сложный случай и постараться запомнить его.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Кленицкая И. Я. Еще один взгляд на проблему грамотности// Русский язык: Приложение к газете «Первое сентября».- М.- «Первое сентября», 2003.- № 29.- С.1.

2. Куропаткина Т. И. Предупреждение ошибок в написании корней// Русский язык: Приложение к газете «Первое сентября».- М.- «Первое сентября», 2003.- № 36.- С. 15.

3. Ларионова Л. Г. Обучение орфографии с учетом достижения обязательного уровня орфографической грамотности учащихся// Русский язык в школе/ Под ред. Шанского Н. М.- М.: Просвещение,1990.- № 2.- С. 14 – 20.

4. Львова С. И. Работа с однокоренными словами в 4 классе// Русский язык в школе/ Под ред. Шанского Н. М. – М.: Просвещение, 1986. - № 1.- С. 47 – 51.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение и правописание безударных глассных в 1 и 2 классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 421
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолина Татьяна Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смолина Татьяна Вениаминовна
    Смолина Татьяна Вениаминовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2731
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов