Инфоурок Всеобщая история Конспекты"Изучение истории этнографами, историками.

Презентация "Профессии, связанные с историей"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1063
21
26.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Смирнов Виктор Сергеевич

Презентация "Профессии, связанные с историей" погружает в мир профессий, которые открываются перед людьми, желающими выбрать эту сферу деятельности. В презентации 15 слайдов, в которых рассматриваются такие профессии, как историк, археолог, этнограф, музейный работник, реставратор, архивист, антикварный торговец, работник библиотеки, искусствовед, преподаватель истории, экскурсовод, эпиграфист, палеограф, нумизмат.

Краткое описание методической разработки

Презентация "Профессии, связанные с историей" погружает в мир профессий, которые открываются перед людьми, желающими выбрать эту сферу деятельности. 

В презентации 15 слайдов, в которых рассматриваются такие профессии, как историк, археолог, этнограф, музейный работник, реставратор, архивист, антикварный торговец, работник библиотеки, искусствовед, преподаватель истории, экскурсовод, эпиграфист, палеограф, нумизмат. 

Развернуть описание

"Изучение истории этнографами, историками.

Скачать материал

Класс 8                                                                                                                                         Дата:                                                                                                                                  Тема: Изучение истории, этнографии, географии Казахстана российскими исследователями.                                                                                      Цель: учащиеся узнают, какое значение имеют научные исследования российских ученых в Казахстане в XVIII веке.                                                           Задачи:                                                                                                           Образовательная: дать представление о развитии научных исследований зарубежных и русских ученых на территории Казахстана.                                                                                             Развивающая: развивают способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности.                                                                                          Воспитательная: осознают свое историческое родство, связь с поколениями (формирование гражданской идентичности, уважения к своему народу).                                                                                                                Тип урока: комбинированный.                                                                                                      Ход урока:                                                                                                               I.Организационный момент (приветствие, проверка готовности учеников к уроку, проверка школьных принадлежностей).                                                          II.Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях.    III.Объяснение нового материала.                                                                                   1.Изучение Казахстана российскими учеными.                                                       Социально-экономические и политические изменения в Казахстане, происходившие под влиянием его постепенного присоединения к России, колонизация Степи империей обусловили перемены в культурной и духовной жизни общества.                                                                                                              Важным фактором явилось начало изучения Казахстана русскими и зарубежными учеными. Известные картографы, географы, минерологи, историки, оказавшись в составе научных и военных экспедиций, отправляющихся в Казахскую степь, впервые описали северо-восточную часть Каспийского моря, знакомились с бытом, материальной культурой, историей казахского народа.                                                                                        Первая крупная военная экспедиция князя Александра Бековича-Черкасского окончилась безрезультатно. Войско, отправленное для завоевания Хивы, почти все погибло. Тем не менее экспедиция оказалось очень важной с точки зрения научного освоения территории Западного Казахстана, по которой она проследовала.                                                                                                                                     Более удачной оказалось военно-походная экспедиция подполковника И.Д. Бухгольца. Она была организованна также по личному распоряжению Петра I рассматривавшего Казахскую степь в качестве «ключа и ворот» к внутренним районам Центральной Азии. В составе экспедиции находилось несколько пленных шведских офицеров-картографов, которые собрали ценные материалы о расположении  казахских жузов. Особенно интересна «Карта Джунгарии» И.Г. Рената пленного шведа, оставившего ценный историко-картографический материал. Долгие годы находившаяся вдали от взоров научной общественности «Карта Джунгарии» впервые была опубликована в «Записках Русского географического общества» в 80-х годах XIX в. известным исследователем истории края В.В. Веселовским.                              В «путевых отчетах» капитана В.Урусова, майора И.М. Лихарева и многих других имеются ценные картографические материалы о Казахстане той поры.      Говоря об изучении Казахстана русскими учеными, прежде всего следует упомянуть об академической экспедиции Г.Ф. Миллера, досконально изучившего материалы, хранившиеся в сибирских архивах Тюмени, Тобольска и Барнаула. Главной целью явилось изучение истории Сибири. Это он был прозван «отцом Сибирской истории». Ученый собирал, изучал и систематизировал разнородные материалы, в том числе и о казахских землях. Его «Сибирская история», заключающая в себе весьма ценные данные, особенно о казахских родах Среднего жуза , сохраняет свою научную значимость до сего времени.                                                                            Значительна заслуга в изучении истории Казахстана исследователя П.И. Рычкова, волею судьбы оказавшегося в далеких казахских степях, оставившего научное наследие по истории и этнографии казахского  края. Его труды такие как, «Топография Оренбургского края», «История оренбургская (1730-1750)», по существу, впервые с высокой степенью объективности осветили наиболее сложные проблемы и периоды истории Казахстана. Благодаря своим научным трудам о Казахстане П.И. Рычков стал первым корреспондентом Российской Академии наук, пользовался уважением М.В, Ломоносова. П.И. Рычков опубликовал немало трудов по истории края. Его сын, капитан Н.П. Рычков, служа в Оренбурге, оставил оригинальный труд «Дневные записки Николая Рычкова в Киргиз-кайсацкой степи в 1771 г.». Он впервые подробно описал бегство волжских калмыков через казахские степи. Работа содержит оригинальные наблюдения за жизнью казахов Младшего жуза.                                                              Подробные сведения об истории, повседневной жизни казахского народа содержатся также в записках И. Муравина, Г.Гладышева, Я. Гуляева неоднократно бывали в ставках Абулхаира, Нуралы. Они посещали съезды казахских старшин вблизи Орска и оставили довольно объективные описание политической ситуации  в Казахстане той поры.                                                     Многие ученые, посланники царского правительства, на довольно длительное время задерживались в крае, собирая разнообразные сведения о казахских жуза. По сей день эти научные данные служат источниками воссоздании малоизвестных страниц истории Казахстана. В частности, труды И.Г. Андреева о Среднем жузе, Я. Гавердовского о Младшем жузе и сопредельных владениях отличаются достоверностью содержащихся в них сведений.                                                                                                                          В изучении Казахстана немалую роль сыграли и зарубежные путешественники П.С.Паллас, И.Фальк, И. Георги. Они оставили научные труды, до сих пор поражающие обилием, разнообразием сведений и поныне не утратившие своего значения как ценнейшие источники.                     Рефлексия                                                                                                                                   1. Назовите научные экспедиции и исследователей, изучавших казахский край.                                                                                                                                                    2. Расскажите об изучении Казахстана российскими учеными            3.Заполните таблицу:

Основные экспедиции

Цель и задачи  экспедиции

 Результаты

Военная экспедиция А.Бековича- Черкасского

Отправленно для завоевание Хивы.

Безрезультатно

Военная экспедиция И.Д. Бухгольца

Рассматривало Казахскую степь в качестве «ключа и ворот» к внутренним районам Центральной Азии.

Собрали ценные материалы о расположении  казахских жузов.

Академическая экспедиция Г.Ф.Миллера

Изучение истории Сибири

Труд «Сибирсккая история»

 

Домашнее задание: стр.63-65 пересказ, ответить на вопросы.                                              Оценки за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Изучение истории этнографами, историками."
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
