Инфоурок Иностранные языки СтатьиИзучение картины мира коренных народов Якутии и Аляски

Изучение картины мира коренных народов Якутии и Аляски

Скачать материал

Попова Мирза Владимировна

МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова» г. Якутска, Республики Саха (Якутия)

Изучение картины мира коренных народов Якутии  и Аляски

Взаимосвязь языка и культуры несомненна, несомненно и их соизучение. «Язык – зеркало культуры, в нем отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира. Каждый урок иностранного языка – это перекресток культур, это практика межкультурной коммуникации, потому что каждое иностранное слово отражает иностранную культуру: за каждым словом стоит обусловленное национальным сознанием представление о мире» (Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. М.: Слово, 2000). Межкультурной коммуникации нельзя обучать, изучая только язык. Первичная языковая и культурная картина мира становятся отправной точкой, призмой при формировании вторичной языковой и культурной картины мира. Основная цель соизучения культуры и языка заключается в понимании ценности каждого языка и культуры. Овладение межкультурной коммуникацией – это постепенный процесс, требующий больше времени и подготовки. В условиях современной школы данная проблема может быть решена путем интеграции культуроведческих сведений из различных областей знаний и процесса изучения языка. Интегрированный курс, который объединен названием «Основы межкультурной коммуникации», включает в качестве компонентов следующие предметы общеобразовательного цикла: «Национальная культура народов Якутии» и «История». Курс состоит из разделов: 1. Жизнь народа и картина мира (5 класс). 2. Человек и окружающий мир (6-9 классы). 3. Человек и мир прекрасного (10-11 классы). В 5-м классе обучение основам межкультурной коммуникации ведётся по разделу «Жизнь народа и картина мира». Программа составлена исходя из возрастных, психологических особенностей учащихся 5-го класса, с учётом языковой компетенции учащихся данной ступени обучения. К концу 5-го класса по программе интегрированного курса по разделу «Жизнь народа и картина мира» у учащихся должен быть накоплен лексический материал по программе. Учащиеся должны понимать иностранную речь, так как уроки ведутся на иностранном языке в рамках программы. Учащиеся должны выполнять коммуникативные намерения на иностранном языке. Также должно быть воспитано понимание того, что картина мира народа – это богатство, накопленное многими поколениями в течение столетий, и оно тесно связано с окружающей средой, обусловлено историческим развитием народа. Учащиеся должны различать на уровне своего возраста особенностей реальной, культурной, языковой картин мира. Уделяется внимание творчеству детей в совместной работе над общими проектами, решению проблемных задач, рефлексии по итогам тем. Рассматриваются, к примеру, такие темы и подтемы.

Подтема 1. Жизнь на Севере. Коренные народы Севера Якутии и Аляски. Реальная картина мира на Севере – суровый арктический, субарктический, резкоконтинентальный климат, борьба за существование, большая зависимость человека от капризов природы. Заселение азиатскими охотниками территории Северной Америки примерно сорок тысяч лет назад. Северные народы Якутии: эвены, эвенки, юкагиры, чукчи, долганы – аборигены Якутии. Коренные народы Аляски – эскимосы, алеуты, индейцы субарктического региона Аляски и другие. Понятие «абориген», «коренной житель».

Подтема 2. Общественный строй у северных коренных народов Якутии и Аляски. Род. Племя. Вожди. Старейшины. Шаманы. Патрилинейная (переход жены в род мужа) и матрилинейная (переход мужа в род жены) системы родства у северных аборигенных народов.

Дальше в программе затрагиваются различные аспекты жизни северных народов, их уникальный вклад в мировой культурный фонд, стереотипы о северных народах, современное состояние северных народов.   

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение картины мира коренных народов Якутии и Аляски"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 499 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 462
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Мирза Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Мирза Владимировна
    Попова Мирза Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9415
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека