Инфоурок Другое КонспектыИзучение клавиатуры персонального компьютера: основные блоки и клавиши; правильно производить удар по клавишам.

Изучение клавиатуры персонального компьютера: основные блоки и клавиши; правильно производить удар по клавишам.

Скачать материал

Тема: «Основные блоки и клавиши компьютерной клавиатуры»

 

Нам необходимо повторить тему изучение клавиатуры, потому что без нее не сможем написать письмо, или  запрос в поисковую систему интернета. К тому же, если у вас не работает мышь, то можно использовать клавиатуру. Достаточно знать несколько простых команд. Настоящие программисты и хакеры вообще не работают мышкой. Для них  главный инструмент – клавиатура. Для делопроизводителя клавиатура  - это тоже самый главный инструмент и, не случайно на 2 курсе на практике мы с вами изучали клавиатуру, так как слепой десятипальцевый метод необходим при быстром наборе текста.

Клавиатура назначение клавиш и описание. Расположение  клавиш.

Всю клавиатуру, в зависимости от функций, можно визуально разбить на несколько групп:

1.      Функциональные клавиши (F1-F12) — используются для выполнения специальных задач. Если повторно нажать на ту же клавишу, то действие отменяется. Клавиша F1 — вызывает справку той программы, в которой вы находитесь в данный момент;

2.      Алфавитно-цифровые – это клавиши с буквами, цифрами, знаками препинания и символами.

3.      Управляющие клавиши — К ним относятся клавиши HOME, END, PAGE UP, PAGE DOWN, DELETE и INSERT.

4.      Клавиши управления курсором – используются для перемещения курсора по документам, веб-страницам, редактирования текста и т.п. Клавиши управления (модификаторы) (Ctrl, Alt, Caps Lock, Win, Fn) – используются в различных комбинациях и по отдельности.

5.      Цифровые клавиши – для быстрого ввода чисел.

6.      Клавиши редактирования – Backspace, Delete.

 

 

 

Раскладки клавиатур могут немного отличаться. Часто на современных клавиатурах есть еще мультимедийные клавиши. Такие, как включение/отключение звука, регулятор громкости, переход в почтовый ящик и т.д.

Назначение клавиш клавиатуры

Каждая клавиша выполняет определенное действие:

 

Клавиша «пробел»— самая длинная клавиша на клавиатуре. Находится в самом низу по середине. Помимо своей основной функции,  делать пробел между словами, она ещё и удаляет «выделенный» объект.

Esc— отменяет  последнее действие (закрывает ненужные окна).

Print Screen—делает «снимок» экрана. Этот снимок экрана можно вставить в Word или Paint. Такая фотография экрана называется «скриншот». А так же эта клавиша выводит на печать содержимое экрана.

Scroll Lock— служит, для прокрутки информации вверх-вниз, но не на всех компьютерах эта кнопка работает.

Pause/Break—приостанавливает действующий компьютерный процесс, но тоже – работает не на всех компьютерах.

Insert— служит для того, чтобы печатать текст поверх уже напечатанного. Если нажмете на эту клавишу, то новый текст будет печататься стирая старый. Чтобы отменить это действие, необходимо снова нажать на клавишу Insert.

Delete(на клавиатуре часто обозначена сокращенно Del)— удаление. Удаляет знаки, находящиеся с правой стороны мигающего курсора. Удаляет «выделенные» объекты (строки текста, папки, файлы).

Home— переход на начало заполненной строки.

End— переход на конец заполненной строки.

Page Up — перелистывает страницу вперёд.

Page Down— перелистывает страницу назад.

Backspase— удаляет знаки, находящиеся слева от мигающего курсора во время печатания текста. И возвращает на предыдущую страницу в браузерах и в окнах «Проводника», заменяя стрелочку  «назад», в верхнем левом углу.

Tab— табуляция фиксирует курсор в определённом месте строки.

Caps Lock— переключатель заглавных и прописных букв.

Shift— кратковременное нажатие этой клавиши – даёт заглавную букву. Для того, чтобы напечатать заглавную, надо сначала нажать  клавишу Shift и удерживая её нажать нужную букву. Клавишу Shift можно нажимать и справа, и слева, как вам удобнее.

Alt— чтобы перейти на противоположный язык (с английского на русский и наоборот) – надо нажать клавишу Alt и не отпуская её клавишу Shift. Нажатие и удержание клавиши AltGr (правый Alt) используется для перехода на второй уровень клавиатуры.

Ctrl— справа и слева. Открывает дополнительные возможности программ.

Nut Look– включает дополнительную цифровую клавиатуру.

Enter— клавиша ввода информации, подтверждает команду «да», или переход на следующую строку.

• Клавиши управления курсором —  (вверх),  (вниз),  (вправо),

(влево). С помощью этих стрелок можно передвигаться не только по тексту, который вы печатаете, но и по открытым страницам сайтов и программ.

«Горячие» клавиши

Вы наверняка слышали такое выражение. «Горячими» они называются потому, что при нажатии на комбинацию этих клавиш можно быстро вызвать какую-то программу или меню.

У каждой программы есть свой набор таких клавиш. Заучивать их не надо. Если вы постоянно работаете в какой-то программе, то тогда есть смысл их запоминать. Постепенно мы с вами многие из этих комбинаций изучим.

Во многих окнах программ, при открытии любого меню, напротив той или иной команды указываются сочетания клавиш для вызова этой же команды.

 

 

 

 

 

Сочетания клавиш

 

 

 

Обычно такие комбинации обозначаются со знаком + (плюс). Например, Win + E. Это значит, что сначала вы должны нажать клавишу Win, а потом клавишу Е.

 

Буквы имеются в виду  латинские, независимо от того какая раскладка у вас стоит в данный момент

Самые необходимые действия на клавиатуре

Для того, чтобы переключиться на другой язык, необходимо нажать одновременно клавишу Shift + Alt или Shift + Ctrl.

Для того, чтобы напечатать большую (заглавную) букву, необходимо удерживать клавишу Shift и нажать на нужную букву.

Чтобы весь текст печатать только большими буквами, нажмите клавишу Caps Lock и отпустите. А чтобы опять перейти на маленькие буквы, нажмите эту клавишу еще раз.

Для того, чтобы напечатать запятую, необходимо нажать клавишу Shift и клавишу с запятой. Они обычно находятся рядом, справа.

Точка в английской раскладке находится рядом, слева от точки русской раскладки.

Чтобы быстро вызвать меню Пуск, можно нажать клавишу Win. На ней обычно нарисован значок окошка (логотип Windows).

Клавиша Fn предназначена для ноутбука. Если нажать ее и любую из клавиш F1F10, то можно включить или отключить дополнительные функции. Обычно на клавишах F1-F10 нарисован маленький значок, который показывает, что именно эта клавиша делает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно производить удары на клавишах

Располагая кисти рук на основной позиции, согните пальцы так, как будто они держат крупное яблоко. При этом пальцы должны слегка касаться клавиш. Принцип печати на клавиатуре компьютера – легкие, четкие, отрывистые удары, без задержек пальцев на клавишах. Не сильный, но отрывистый, правильный удар осуществляется подушечкой пальца, но работает не только палец, а вся кисть. По клавише пробела ударяем ребром большого пальца руки, которая не принимала участие в последнем ударе. Специально тренировать удар не стоит – он сформируется в процессе работы с текстами. Выполняя упражнения, обращайте внимание на положение пальцев, которые не задействованы в данный момент. С самого начала занятий нужно добиваться независимых движений пальцев: после каждого удара палец должен возвращаться в основную позицию.клавиатурный тренажер - техника удара   

Что такое ритм печати? Это чередование нажатий клавиш через равномерные промежутки времени. Соблюдение определенного ритма позволит вам быстрее добиться автоматизма печати. Даже если вам покажется в процессе набора, что некоторые сочетания клавиш вы можете набирать быстрее, чем остальные, не выбивайтесь из ритма. Как только пальцы запомнят правильные движения, а вы научитесь печатать, не глядя на клавиатуру, скорость печати начнет увеличиваться очень быстро. Для тренировок ритмичной печати рекомендуем использовать метроном – специальное устройство, отмечающее ударами определенные промежутки времени. Функция метронома предусмотрена в клавиатурном тренажере «Школа быстрой печати»: чтобы сделать ее доступной,  установите флажок вкл/выкл. Ритм метронома регулируется ползунком. Следите за тем, что бы клавиша Caps Lock была выключена. Если ее активировать, то при наборе текста вы получите заглавные буквы, что будет расценено программой как ошибка в упражнении.

    Итак, повторим основные правила безошибочной, быстрой и ритмичной печати:

-   правильная постановка рук на клавиатуре;

-   набор текста всеми десятью пальцами;

-   четкие, легкие и отрывистые удары по клавишам;

-   ритмичная печать;

-   печать без ошибок определяет скорость набора.

 

 

Домашнее задание: сделать краткий конспект, выучить самые необходимые действия на клавиатуре, Page Up, Page Down, Caps Lock, Print Screen, Сtrl+C, Ctrl+V, потренироваться производить правильные удары на клавиатуре.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение клавиатуры персонального компьютера: основные блоки и клавиши; правильно производить удар по клавишам."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2022 767
    • PDF 660.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Екатерина Сергеевна
    Крылова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6085
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе