Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИзучение компьютерных коммуникаций в средней школе

Изучение компьютерных коммуникаций в средней школе

Скачать материал

Доклад на защите ВКР по теме

«Изучение компьютерных коммуникаций в средней школе»

Выполнила: Онипко Наталья Михайловна

экстерн ФМФ специальности «Информатика»

 

Научный руководитель: Корнеев Петр Кириллович,

канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики

 

Дипломная работа посвящена исследованию методической системы изучения компьютерных коммуникаций в курсе информатики и ИКТ общеобразовательной школы.

Одним из результатов процесса информатизации школы должно стать появление у учащихся и учителей способности использовать современные информационно-коммуникационные технологии. Они должны уметь искать необходимые данные, организовывать, обрабатывать, анализировать и оценивать их, а также продуцировать и распространять информацию в соответствии со своими целями.

Эта способность (или информационно-коммуникационная компетентность) должна обеспечить школьникам  возможность: успешно продолжать образование в течение всей жизни (включая получение образовательных услуг с использованием Интернет), жить и трудиться в информационном обществе, в условиях экономики, которая основана на знаниях.

Молодой человек, не владеющий компьютером, не познакомившийся с технологиями Интернет в школе, будет неизбежно отброшен на периферию современного информационного общества.

Указанные положения определили актуальность темы данной дипломной работы.

Объектом исследования является методическая система обучения сетевым технологиям. Предмет  - содержательный анализ методических аспектов преподавания компьютерных коммуникаций в общеобразовательной школе.

В стандарте среднего (полного) общего образования  по информатике и ИКТ (от 2004 года) средства и технологии обмена информацией с помощью компьютерных сетей (сетевые технологии) представлены рядом дидактических единиц.

Цель выпускной квалификационной работы - обобщить и дополнить методическую систему изучения компьютерных коммуникаций.

Исходя из цели, мы конкретизировали задачи исследования:

  1. Выполнить структурный анализ теоретических основ построения компьютерных сетей.
  2. Определить дидактические возможности компьютерных коммуникаций.
  3. Проанализировать нормативные документы, определяющие структуру и содержание учебного материала.
  4. Определить базовые знания и умения, связанные с коммуникационными технологиями, этапы и методы их формирования.
  5. Составить тематическое и поурочное планирование учебного материала для освоения коммуникационных технологий.
  6. Описать методику практической работы учащихся по изучению компьютерных коммуникаций.
  7. Подобрать средства обучения компьютерным коммуникациям.
  8. Дополнить дидактическую среду обучения материалами к урокам и контрольно-измерительными материалами.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы  и приложений. В электронных приложениях представлены презентации, иллюстрирующие структуру изложения теоретических основ компьютерных коммуникаций.

Анализ теоретических основ построения компьютерных сетей, выполненный в 1 главе, а также исследование дидактических возможностей компьютерных коммуникаций, выполненное во второй главе работы, позволили выделить формы использования компьютерных коммуникаций в школе.

Во второй главе подробно отражены педагогические особенности подготовки и проведения уроков с мультимедийной поддержкой, использования электронной переписки, применения коммуникаций в теоретических исследованиях школьников, в дистанционном обучении. Показаны преимущества дистанционной организации олимпиад, в том числе и по информатике.

Наиболее распространенный способ участия школьников в ра­боте телекоммуникаций - это метод проектов. Он по­хож на телеконференцию, хотя технически используются услуги электронной почты. Для организации проекта выбирается какая-либо тема для обсу­ждения, выясняется состав участников, назначается руководитель (модератор), который ведет работу над проектом. В качестве темы проекта выбирают проблемы, связанные с образованием, эколо­гией, жизнью школьников разных стран и пр., содержащие иссле­довательскую, аналитическую и практическую компоненты.

Широкое распространение в последние годы приобрели образовательные сайты. Веб-квестами (от английского Web - паутина и Quest - поиски) называют страницы по определенной теме на образовательных сайтах, которые соединены гиперссылками со страницами из других сайтов во Всемирной паутине WWW. При этом сама веб-страница оформляется как образовательная, с соответствующим описанием, целями, заданиями, предполагаемыми результатами дистантных учеников и контролирующими функциями.

Основная задача работы - исследование и дополнение методики изучения компьютерных коммуникаций - отражена в 3 главе.

На основании требований государственных стандартов было предложено тематическое планирование данного раздела, рассчитанное на 12 часов для базового курса, программа практикума.

Исходя из требований образовательного стандарта учащиеся должны знать:

содержание понятий: "автономная среда", "компьютерная сеть", "типы компьютерных сетей", "локальный ресурс", "общие ресурсы компьютерных сетей", "сервер", "клиент", "тип сервера", "одноранговая сеть", "сеть на основе сервера", "тип доступа".

Основное назначение компьютерных сетей, способы защиты информации в компьютерных сетях, историю возникновения глобальной сети Internet, перечень основных услуг Internet, принципы организации гипертекстовых документов.

Учащиеся должны уметь:

•          передавать ресурсы компьютера в совместное использование,

•          использовать совместные ресурсы вычислительных сетей,

•          защищать ресурсы компьютера от несанкционированного доступа,

•          пользоваться услугами электронной почты (создавать и редактировать сообщения электронной почты),

•          создавать и редактировать стандартные записи в базе данных системы индивидуального и группового планирования,

•          просматривать и создавать гипертекстовые документы,

•          принимать участие в совместной деятельности по решению задач обработки информации с использованием общих ресурсов локальной сети, электронной почты и систем планирования.

Для проведения занятий нужны компьютеры, удовлетворяющие минимальным требованиям для установки операционных систем Windows 2000 Professional / Server, Windows XP Professional или Windows Server 2003. Компьютеры должны иметь как минимум один сетевой адаптер (PCI-совместимый стандарта 10/100/1000 Мб/с Ethernet). Для выполнения некоторых лабораторных работ потребуется дополнительный сетевой адаптер.

Рекомендации по тематическому планированию

1. Общие представления о компьютерных сетях (1 час).

2. Совместное использование общих ресурсов компьютерных сетей (2 часа).

3. Аппаратные и программные средства компьютерной сети (1 час).

4. Электронная почта (2 часа).

5. Средства коллективного планирования (2 часа).

6. Глобальные компьютерные сети (3 часа).

7. Итоговое занятие (1 час).

При наличии возможности выхода в Интернет, практическая работа учащихся может быть организованна по таким направлениям:

  • подготовка, отправление и приём электронной почты;
  • работа с Web-браузером, просмотр Web-страниц;
  • обращение к FTP — серверам, извлечение файлов;
  • поиск файлов в системе WWW с помощью поисковых программ;
  • разработка простого Web-сайта.

В профильном курсе тематическое планирование содержит три раздела: компьютерные сети (14 часов), работа в компьютерных сетях (12 часов практикума), а также разработка WEB-сайтов (6 часов).

Для каждого урока нами  были определены основные цели, требования к знаниям и умениям учащихся, средства обучения (информационные, технические и программные), дополнительное оборудование и программное обеспечение, а также форма проведения, например рассказ, практикум или деловая игра. Нами подобраны тестовые задания по всем основным понятиям.

Мы разработали и опробовали на практике цикл уроков по изучению электронной почты, конспекты уроков приведены в приложении.

Таким образом, в работе содержится всесторонний анализ научных и методических аспектов преподавания компьютерных коммуникаций. Практическим результатом работы стало содержательное дополнение методической системы изучения компьютерных коммуникаций в общеобразовательной школе различными дидактическими материалами (цикл уроков по электронной почте, урок-семинар, список  образовательных сайтов).

Доклад окончен. Благодарю за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение компьютерных коммуникаций в средней школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 1111
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онипко Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онипко Наталья Михайловна
    Онипко Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11350
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции