318241
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИзучение лирических произведений по «Концепция – Я».

Изучение лирических произведений по «Концепция – Я».

библиотека
материалов

Политехнический колледж «Прогресс»












Изучение лирических


произведений по


«Концепция – Я».





Мулинова Гульнара Марсовна


2014


П.Отеген батыр





Цель урока:

Образовательная: сформировать знания учащихся о «Я - концепция»;

Развивающая: формировать умения выделять «Я», различать их путем исследования;

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению лирических

произведений и формирование аналитических способностей; воспитывать чувство

патриотизма, глубокого уважения к мировой классической литературе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: словесный, исследовательский.


Ход урока.

1. Слово учителя.


Концепция – это система взглядов на что-нибудь, основная мысль.


Физическое Я

Все, что касается тела человека

Материальное Я

Одежда, обувь, имущество, все то, что человек считает своим

Социальное Я

Все, что относится к притязаниям на престиже, дружбу, положительную оценку друга, все, что касается социальных ролей (Родина моя, слава, кровь)

Духовное Я

Это процесс сознания, психологическое стрессовое чувство переживания, идеи личной ценности

Чистое Я

Чувство личной идентичности, чувство бытия в мире

Первую работу, т.е. анализ лирических произведений, провели по творчеству Николая Степановича Гумилёва. Работали над его стихотворениям «Волшебная окраина», «Любовь», «Капитаны».

Были трудности.

- В чём?

Детям трудно было сориентироваться в аспектах Джеймса. Но, постепенно, они втянулись в работу и сделали выводы: в «Волшебной скрипке» преобладает духовное и социальное Я.

В стихотворение «Любовь» - чистое, материальное, духовное.

Значит, Н.С.Гумилев стремился к приключениям, искал испытания, перенес потрясения, какую-то душевную травму. Поэт как-то особо подходит к миру.

Уже видно по стихотворению «Капитаны», что он стремится вперед, дорожит великими делами Гамой.

Прослушивание доклада (подготовленного учащимся) о жизни и деятельности Николая Гумилева.

Сопоставив свои выводы, сделанные в результате анализа стихотворений, с содержанием доклада, учащиеся подвели итог, что по аспектам У.Джеймса можно получить представление о творчестве, жизни и судьбе автора.

Удачно прошла работа с жизнью и творчеством С.Есенина.

Я -

физическое

Я-

духовное

Я-

социальное

Я-

материальное

Я-

чистое

«Сыплет черемуха снегом» 1910 год.

Сыплет,

Склоняясь,

Ходит,

Пахнет,

Одурманен

Светится,

Пою

Пахнут весной

Радуют тайные,

В душе думаю

Вы

О ней

Ты

Вы

Черемуха снегом,

Зелень в цвету,

Просо в поле,

Шелковые травы,

Луга и дубравы

Я

Мою

Я

Я

«Край любимый» 1914 год.

Затеряться,

Затаил в сердце,

Пришел

Край любимый,

В небесном коромысле,

С тихой тайной

мысли, рад

Твоих,

Для кого-то,

Кроткие монашки

Скирды солнца,

В водах,

Ивы,

Облаком болота

Я

Я


Я

«Прощай родня пуща» 1916 год.

Плывут и рвутся,

Хочу,

Грустишь

Прощай родная,

Прости,

Грустишь,

И радостью

Звонкой,

Не миновать

утрат

Ты

Пуща,

Златой родник,

Тучи,

О солнечный сотник,

В глухую ночь лесов,

Бури в лазури

Я



Мне

«Я покинул родимый дом» 1918 год.

Вернусь,

Петь и звенеть,

Стережет, грусть

Есть радость

Родимый,

Теплит,

Яблочный цвет,

Голубую Русь,

Целует дождь


Матери старой,

У отца,

Старый клен,

Тем, кто

Дом,

Русь,

Лягушка, луна,

Тихая вода,

В городе пурга

листья

Я


Я

Я

На меня

«Не жалею, не зову, не плачу » 1921 год

Не помню,

Не зову, не плачу,

Все пройдет,

Не будет биться

сердце

Золотом охвачен,

Тронутый

Холодком,

Страна березово-

го ситца,

Половодье чувств,

На розовом коне

Ты


Ты

Все мы

Все мы

Ты

С белых яблонь дым

Я

О моя

Я

Моя

Мне

Я

«Над окошком месяц…» 1925 год.

Голос одинокий,

Плачет,

Развернусь,

Смеюсь и плачу

Серебрист и

Светел,

Дальний плач,

Такой родимый,

Такой дальний,

К любимой,

Ничего не значу

Ты

Над окошком месяц,

Ветер тальянки,

Липа

Моя

Я

Сам

Моя


Выводы учащихся были более удачны. Они увидели, что в поэзии, С. Есенина

(я – физическое) проявляется любовь к жизни, радость восприятия окружающего

мира, поэт невольно тянется к религии, ушел в большую жизнь с надеждой,

что вернется.

В его творчестве, жизни появляются философские мотивы. А с 1921 года –

разочарования.

Я - материальное. У поэта нет привязанности к вещам, к конкретному месту, он ни

к кому не привязан.

Я - социальное. С 1918 года появляется мысль об отчем доме, о своем родном крае,

а с 1921 года неудовлетворенность, дисгармония, разлад жизни.

Я - духовное. В начале радость жизни, бытия, но с веселой тоской он не может не

любить, поэт в гармонии с природой. С 1921 года идет перелом во взглядах, он

ищет спокойную оседлую жизнь, нет у него корней, чувствует конец.

Я - чистое выражено ярко: эгоист, в центре художественного мира ставит себя.

hello_html_m5de4b36c.gif
















Самостоятельная работа.



По творчеству Анны Ахматовой. ( Под руководством преподавателя).

Учащиеся работают по стихотворениям:

«Из первой Киевской тетради» 1909 год.

«Вечером» 1913 год.

«Муза» 1924 год.

«Опять подошли незабвенные даты» 1944 год.

«Через 23 года» 1962 год.

(Стихи берутся по нарастанию).


Итог.



Модуль: «Я - КОНЦЕПЦИЯ» творчества А.А.Ахматовой.

hello_html_m3b89cf.gif




















Выводы: стихи раннего периода воспроизводит душевное состояние А.Ахматовой, передают переливы душевного движения. Об этом она прямо не говорит. Сила страсти в ранних стихах ее оказывалась неодолимой, роковой. Она использует резкие слова. Поэтесса и радуется любви и горюет. Ее чувство необычное и острое. Ее стихи несут особую стихию любви, жалости. Она сопереживает, страдает.

В стихотворениях позднего периода А.Ахматова размышляет о своем

времени, о мире и человеке. Поэтессу постигает разочарование. Она стремится к простой речи, лексике и синтаксиса.


Выводы «В стихотворениях А.Ахматовой, слышится не только голос поэта, но и голос души, а также голос печали и радости, тревоги и заботы, раздумья и скорби. Все оттенки душевных движений умеет, выразит Анна Ахматова. Первые ее книги – это исповедь женского сердца. Эмоциональная отзывчивость, сила переживания, способность видеть в малом, обычном необычное, значительное – характерные свойства ее поэтического стиля. В ее стихах легко важно найти воплощение своих собственных чувств. В поздней лирике главное – это интерес к духовному облику человек.

Везде видна глубина постижения человеческой души».


Домашнее задание:

Самостоятельно проанализировать стихи любимых поэтов по

«Концепция – Я»




Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы