Инфоурок Русский язык КонспектыИзучение лирического произведения на примере стихотворения Н. Рубцова «Журавли»

Изучение лирического произведения на примере стихотворения Н. Рубцова «Журавли»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

                                                  План-конспект
                            урока литературы в 7 классе на тему
                «Изучение лирического произведения на примере
                           стихотворения Н. Рубцова «Журавли»

      Задача данного урока – познакомить учащихся с творчеством Н. Рубцова, проанализировать лирическое произведение на примере стихотворения «Журавли», научить детей образному восприятию прочитанного, умению комментировать свою точку зрения, опираясь на литературные термины.
     Материал можно использовать как основу при проведении внеклассных мероприятий, посвященных творчеству поэтов-лириков.

 

 

 

 

 

 

                                                        Автор: Михайленко Наталья Александровна
                                                         учитель высшей категории МКОУ СОШ №2
                                                         г. Россоши Россошанского муниципального 
                                                          района Воронежской области.

 

 

                            Ход урока (с некоторым комментарием).

I. Вступительное слово учителя. Беседа «вводного» характера
          Красивые стихи всегда волнуют, не оставляют равнодушными, они «многому учат и многое дарят», как сказал ученый П.М.Якобсон. Наш  урок, ребята, посвящен изучению лирического произведения. Да­вайте вспомним, в чем его особенность, отличие от произведений другого жанра.

Возможные ответы учеников:

1. Лирика очень отличается от эпоса и драмы своей художественной природой. Она более эмоциональна, чувственна, а потому, как мне кажется, в большей степени воздействует на читателя.
2. Предметом лирической поэзии, как правило, становится человеческое переживание, в ней (лирике) четко высвечивается авторское мировос­приятие, душевное и эмоциональное состояние поэта (или героя про­изведения) передаются в лирике наиболее ярко, «емко и правдиво» (выражение Ю.П.Чумакова).
3. Стихотворению свойственны ритмичность, выразительность, много­значность слова, особая поэтическая интонация, многообразие эмо­циональных состояний.

Учитель:

        Все сказанное вами, безусловно, верно. Мир поэзии удивителен и не­предсказуем. Только чуткий, неравнодушный ко всему живому человек мо­жет создавать прекрасные лирические произведения. Одним из таких людей был замечательный русский поэт Николай Рубцов. Я с удовольствием прочту вам его стихотворение «Журавли».

                 (выразительное чтение наизусть стихотворения учителем)

II. Работа со стихотворным текстом.

 

1. Слово о поэте.

Учитель:

        Ученый, литературовед Н.О.Корст назвал это стихотворение искренним, по-настоящему живым, а поэзию Н.Рубцова, отнес к лучшим традициям русской классики. Как вы считаете, почему Рубцову удалось так выразительно, так красиво изобразить словами чувство любви к родной земле, природе, к самой жизни?

Возможные ответы учеников:

1.Рубцов рос сиротой, воспитывался в детском доме, его жизнь была полна тягостных испытаний: работа на траловом заводе, которая «из­матывала и лишала возможности жить полноценно», морская служба, личные неурядицы - это вехи его жизненного пути. Ему недоставало любви и тепла, радости и понимания, поэтому он с детства научился быть терпеливым и, как ни странно, добрым и сердечным, но чувство «светлой грусти» почти не покидало его и находило отражение в его стихах.

2. Мне кажется, поэтическое чувство Рубцова отражено в самой приро­де его стиха. Автор остро чувствует душевную связь с природой, жи­вет в гармонии с ней. Здесь нет пустой романтики, здесь «совокуп­ность того, что видят глаза и чувствует сердце», как писал сам Рубцов.

Учитель:

Однажды Николай Рубцов сказал: «Если у меня спросят, о чем и зачем я пишу, как я это делаю и как оцениваю, я отвечу - пишу душой и сердцем, для себя и для всех, а вот о чем и зачем… - это вам решать».

Давайте попытаемся определить, о чем данное стихотворение? О чем    сказал поэт, как он это сказал, и как вы воспринимаете сказанное.

Возможные ответы учеников:

1. Стихотворение «Журавли» - это своего рода поэтический фрагмент, что-то недосказанное, прерванное… уходящее, но обещающее вернуть- ся. Темой стихотворения  мой взгляд, является «прекрасное увяда­ние», как ни странно это звучит. Осень. Покой, пронзенный журавлиным криком. Расставание… ожидание… Разочарование и умиротворение одновременно. Это настолько просто, что кажется сложным; это настолько понятно, что кажется удивительным и невероятным.

2. О чем сказал Рубцов? О том, что чувствовал: о любви и печали, о птицах и людях, о душевном покое и непокое, которые мирно живут по соседству. Он сказал это просто и искренне, тихо, но так, что не услышать его невозможно.

(выразительное чтение наизусть стихотворения (с листа) учащими­ся) (один - первые 9 строк, второй - остальные)

3. Мне кажется, что живая связь поэта с природой, Родиной, жизнью выражена в его метафоре: «Я люблю свою судьбу…»

III. Работа с таблицей «Поэтическая я-концепция».

Школьники, уже знакомые с творчеством Н. Рубцова, вспоминают я - концепцию автора, составленную заранее для опоры при анализе лирическо­го произведения (в данном случае, стихотворения «Журавли»)

Цель творчества

 

 

Отношение к миру   

 

миру

Отношение к слову

Особенности формы

Традиционно-новаторское: разбу­дить душу и созна­ние.

Поэт чувствует «жгучую связь» со  всем, что его окру­жает. Единение че­ловека с природой ничто не может на­рушить, потому как «это иная по сравне­нию с суетной, жизнь» (слова Н. Рубцова).

Блестящий пейза­жист.

Для стихов харак­терна богатейшая метафоричность; в жанровом отноше­нии тяготеет к по­этическому фраг­менту, к лирической, иногда философской миниатюре.

Мастер композиции: использует все виды   композиционных повторов: кольцо, анафору, рефрен.

Чаще всего лирическая миниатюра.

 

Дальнейшую работу на уроке учитель строит таким образом,
        чтобы «от­разить» содержание таблицы в стихотворении.

Например:

Учитель:

Ребята, я предлагаю вам перечень вопросов (открыть часть доски, где эти вопросы записаны). Выберите один из них и в течение 2-3х минут приго­товьте по возможности развернутый ответ, используя текст стихотворения и данную таблицу.

Вопросы:

1. Как, по-вашему, выражено авторское мировоззрение в стихотворении «Журавли»? (отношение к миру).

2. Каковы речевые особенности данного поэтического текста? (отноше­ние к слову).

3. Как, по-вашему, это лирическая или философская миниатюра

 (Готовясь к ответу по данным вопросам, школьники еще раз обратятся к тексту стихотворения, вдумчиво его прочитают, постараются выразить соб­ственное мнение, то есть, анализируя произведение, заново «переживут» его со­держание и будут готовы к восприятию собственной я - концепции).

 

Возможные ответы учеников:

1. Стихотворение «Журавли» - хорошее доказательство тому, что поэт чувствует «жгучую связь со всем, что его окружает», здесь налицо «единение человека с природой», Рубцов не просто видит и ценит красоту земли, не просто слышит журавлиные крики, он сам - часть этой необыкновенной природы. Птицы способны разбудить поэта, позвать за собой, а он (Рубцов) способен их услышать, им поверить и пойти за ними. Человек, равнодушный к возвышенному, лишенный возможности подняться над «бытием», пройдет мимо всего этого, но только не Рубцов. Восток у него огнеликий, полет журавлей - высо­кий: руки, машущие птицам, согласные, крик – плач улетающий - все это близко и дорого автору, без всего этого «сиротеет душа и природа».

2. Стихотворение Н. Рубцова, безусловно, выразительно, потому что оказывает на читателя огромное эмоциональное и эстетическое воз­действие, создает поэтическую картину природы, несет на себе фило­софскую нагрузку, раскрывает тревоги, переживания, душу автора. В нем звучат мотивы, приближающие его к лучшим традициям русской классики.

3. Когда звучит стихотворение, кажется, будто слышишь журавлиную песню, видишь «огнеликий восток», чувствуешь запах болот и ма­шешь, машешь улетающим вдаль птицам. Провожая их мысленно провожаешь дни и годы… И самые разные чувства переполняют тебя, когда ты читаешь или слушаешь «Журавлей»

(звучит запись «Звуки природы», на фоне которой школьники построчно читают стихотворение «Журавли»)

Запись включает себя «мягкие» звуки: шелест листвы, журчание ручей­ка, доминируют журавлиные крики, поскрипывание веточек и сухих листьев, звон капель дождя. На фоне этого школьники построчно читают стихотворение, вкладывая в «свою» строку все чувства, переживаемые ими в данный момент. Разноголо­сье детей и непохожесть их интонаций делают звучание очень торжественным и «многоликим».

IV. Работа с темой «Выразительные средства языка».

Учитель до начала урока (за 2-3 дня) работает с творческой группой восьмиклассников в соавторстве над стихотворением «Журавли», ставит пе­ред ними задачу выработать «я - концепцию» и представить ее на уроке. Она послужит неким образцом (примером) того, что остальные ученики должны будут выполнить в качестве домашнего задания. Дети должны работать за­благовременно только по собственному желанию. На данном этапе урока им предоставляется слово.

Автор, годы жизни

Поэтическая я - концепция ученика

Звуковая я - концепция

Цветовая я - концепция

Н.Рубцов

(1936-1971)

«Журавли»

«…и покажутся вдруг журавли!»…

(рисунок: флейта на фоне серо-голубого неба)

(рисунок: «торжест­венное переплетение» голубого, белого и золотого)

 

                       Комментарий к таблице.

Звуковая я - концепция Николая Рубцова, на мой взгляд, может быть выражена мелодией флейты. Она не громогласна, не резка, а, наоборот, лег­ка, мелодична, и маняща. Современники вспоминают поэта как человека очень трудолюбивого, деятельного, но ненавязчивого, с ним всегда легко и интересно общаться, как легко и приятно слушать флейту. Его «Журавли» - тихая мелодия любви и печали, которую следует слушать не ушами, а серд­цем. Как-то Егор Исаев сказал: «В «Журавлях» Н.Рубцова - углубленный звук, о многом говорящая пауза. Это не только поэзия, это музыка, тонкая и всепоглощающая». Это музыка флейты (для меня).

Я не стал бы выбирать доминирующий цвет, «раскрашивая» стихотворе­ние Н.Рубцова «Журавли». Для меня предпочтительнее три цвета: голубой, золотой и белый. Голубой как символ живой природы, как знак надежды на то, что человек и природа всегда будут находиться в полной гармонии, неда­ром одним из ведущих мотивов лирики Рубцова является природа.

Белый как знак чистоты и нравственности, потому что октябрь (кстати, мой любимый месяц в году, потому так остро все и чувствую в «Журавлях»), потому что болота, потому что страницы древних сказаний желты от мудрого возраста, потому что плачется лучше всего в пору желтого листопада.

Мне почему-то кажется, что Рубцов тоже любил золотисто-желтый цвет, потому что  для поэта важнее всего душа человека, все то хорошее, что есть в ней, а желтый - это цвет церковных куполов (вера), теплого свежего хлеба (трудолюбие и благополучие в каждой семье). Покой и грусть в моем восприятии тоже ассоциируется с желтым (золотым) цветом.

V. Заключительный этап урока.

1. Учитель подводит итог и оценивает работу учащихся. Ориентация на домашнее задание.

2. Звучит выразительное чтение наизусть произведения «Журавли» (ученик из творческой группы).

Надо сказать, что процесс разбора (комментирования)  лирического произведения в классе можно назвать анализом лишь условно.

Ю.П. Чумакова в книге «Вопросы анализа поэтического текста» пишет: «Нереально требовать на уроке литературы полноты анализа стихотворения, поскольку даже в литературоведении полный и всесторонний анализ поэти­ческого текста невозможен из-за неописуемого количества элементов художественного многообразия».

Но попытка понять и принять сказанное автором, безусловно, научит детей «чувственному восприятию» и разовьет их эстетический вкус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение лирического произведения на примере стихотворения Н. Рубцова «Журавли»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 4423
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайленко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83780
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе