Инфоурок Информатика СтатьиИзучение Macromedia Flash в профильной школе

Изучение Macromedia Flash в профильной школе

Скачать материал

Изучение Macromedia Flash в профильной школе

 

Григорян Д.. учитель информатики

МАОУ СОШ 25г.Челябинска

 

Предшественницей Flash была Future Spalsh Animator – небольшая программа для создания и анимации векторной графики. В 1997 году компания Macromedia выкупила программу Future Spalsh, изменила ее название на Flash и представила последнюю как средство для создания графики в сети Internet. Программа Flash, включает все необходимые инструменты для создания и анимации графики, интерактивных элементов интерфейса, а так же для работы с HTML-кодировкой и отображения графики и элементов интерфейса Web-страницы в браузере. Главное достоинство данной программы заключалось в возможности воспроизведения анимации в сети с использованием подключаемого модуля Netscape и элементов управления ActiveX Internet Explorer [1]. В настоящее время существует большое количество программных средств создания мультимедийных объектов. К наиболее востребованным относится Macromedia Flash. Macromedia Flash – это программа создания анимированных проектов на основе векторной графики с встроенной поддержкой интерактивности и дизайнов, позволяющим дополнять создаваемые  web-проекты анимацией и звуком.

Flash имеет свой собственный язык программирования ActionScript. ActionScript – модульный язык программирования. Сценарии на этом языке представляют собой небольшие модули, которые выполняют строго определенные функции, например остановку или воспроизведение клипа [2].

Macromedia Flash-анимация позволяет создавать интерактивные фильмы, в ходе воспроизведения которых посетитель сайта может использовать клавиатуру или мышь, чтобы перейти к различным фрагментам фильма, переместить объекты, ввести информацию в форму, а также выполнить многие другие операции. Интерактивность Flash-фильмов реализуется путем описания соответствующих действий в виде последовательности команд (инструкций), написанных на языке ActionScript.

 Flash можно использовать для создания полноценного мультимедийного web-сайта, насыщенного красивой графикой, с формами и интерактивностью, либо для создания баннера, навигационной панели или фоновой музыки для web-сайта [4].

Во Flash можно создать диалоговые формы, которые будут получать информацию от пользователей, и передавать её серверу.

В старшей школе реализовано профильное обучение. Каждое общеобразовательное учреждение реализует свой профиль или несколько профильных направлений. В выбранных профилях предмет «Информатика и ИКТ» может быть представлен на двух уровнях - базовом или профильном:

-     базовый уровень преподавания предмета по стандарту ориентирован на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными и развивающими задачами общего образования и задачами социализации;

-     профильный уровень выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на его подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности.

Изучать Macromedia Flash целесообразно в 10-11 классах профильной школы. Необходимость введения данного курса в школе обуславливается тем, что занятия по технологии создания web-сайтов привлекают особое внимание старшеклассников. Во-первых, это знакомство с новым в области компьютерной графики и дизайна. Во-вторых, это  возможность создавать сайт  на тему, которая интересна, прежде всего, самому учащемуся. В-третьих, это получение знаний, которые являются востребованными современным рынком труда.

В примерной программе по информатике и ИКТ изучению темы «Язык web-программирования Macromedia Flash» учебного времени не отводится.

В курсе «Информатика и ИКТ» дается общее представление о векторной графике. Рисование происходит в примитивном редакторе, работа с фрагментами текста, ввод изображений с помощью инструментов графического редактора, использование простых анимационных графических объектов, чертежи, двумерная и трехмерная графика, использование стандартных графических объектов и конструирование графических объектов: выделение, объединение, геометрические преобразования фрагментов и компонентов и т.д.

Проанализировав некоторые программы курса информатики и ИКТ, можно сделать вывод, что редактор Flash в профильной школе не изучается. Но в школе изучают  раздел «Интернет-технологии. Основы WEB-дизайна» (10-11 класс, 2 часа в неделю) [3]. Использование технологии Flash позволяет достаточно быстро создавать различные приложения мультимедиа, анимацию,  видеофрагменты. Редактор Flash обладает удобным интерфейсом, средствами быстрого создания различных анимационных эффектов, возможностями для создания и управления Flash-роликами. Это позволяет сделать вывод, что курс «Macromedia Flash» будет  востребован в профильной школе.

Курс «Macromedia Flash» в профильной школе направлен на освоение школьниками компьютерных технологий и развитие творчества. Изучение Macromedia Flash научит, как использовать Flash для создания рисунков, анимации и интерактивных элементов, что свою очередь, поможет в работе над выразительными и интересными  Web-сайтами.

Целью изучения Macromedia Flash является формирование у учащихся целостного представления о применении Flash технологии в web-проектах, и разработка анимированных Flash-проектов. 

Задачи изучения Macromedia Flash:

-      формировать знания о возможностях Macromedia Flash, умения работы в данной среде, основные навыки работы по созданию различных типов анимации;

-               раскрыть сущность понятия «Flash»;

-               сформировать начальные знания в области Flash;

-               изучить основные способы создание анимации и движения;

-               научить применять компьютерную графику для решения практических задач;

-              способствовать развитию познавательного интереса об учащихся.

Основным методом обучения в данном элективном курсе является метод проектов. Проектная деятельность позволяет развить исследовательские и творческие способности учащихся. Роль учителя состоит в кратком по времени объяснении нового материала и постановке задачи, а затем консультировании учащихся в процессе выполнения практического задания.

Разработка каждого проекта реализуется в форме выполнения практической работы на компьютере.

Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам выполнения учащимися практических заданий и теста.

В курсе даются основные понятия Flash и важнейшие навыки работы в ней.

После изучения курса учащиеся должны:

знать

-     основы  и  функции Flash;

-     принципы работы во Flash;

-     особенности векторной графики;

-     интерфейс, наименование и назначение инструментов программы  Macromedia Flash;

-     виды анимации;

-     особенности форматов swf, html, fla, способы публикации работы;

-     возможности языка Action Script.

уметь

-     создавать привлекательный пользовательский  интерфейс;

-     оптимально использовать набор инструментов, имеющийся в среде разработки Flash;

-     делать приложения Flash интерактивным при помощи сценариев;

-     подготавливать FLA-файлы к оптимизации и публикации документов Flash.

Рассмотрим тему «Основные понятия Flash-анимации. Виды анимации». Основные методы при обучении – это словесно – наглядный и метод проектов. Изучение данной темы позволит учащимся:

-     на уровне представления – получить представление об анимации, мультипликации, ключевых и промежуточных кадрах;

-     на уровне применения – уметь загрузить Macromedia Flash, уметь прорисовывать основные фазы анимации;

-     на уровне творчества   – уметь разделить действия на фазы и прорисовать основные фазы для любого заданного действия,  а также изучение Flash  направлено на знакомство с видами flash-анимации (покадровая анимация).

Практическая работа предполагает «Создание движения колобка». Для рисования колобка потребуется инструмент Овал (Oval) на панели инструментов, а также покадровая анимация (рисунок 1).

 

Рис.1. Движение колобка

Данная тема была успешно апробирована в школе. Во время урока ученики 10 класса проявили заинтересованность при работе в редакторе Flash. Данная тема оказалась новой для учащихся, что и позволило разнообразить учебный процесс и стимулировать интерес к предмету. Учащиеся на практике попробовали создавать покадровую анимацию во Flash, а так же познакомились с  основными возможностями редактора Flash.

Редактор Flash является мощным средством создания анимированных проектов на основе векторной графики со встроенной поддержкой интерактивности, но при этом простым в использовании.

Изучение   Macromedia Flash в профильной школе  позволяет:

-          повысить эффективность обучения в созданий сайтов во Flash

-          повысить наглядность учебного процесса;

-          отработать навыки работы за компьютером.

Следует обратить внимание на то, что изучение темы «Основные понятия Flash-анимации. Виды анимации» позволяет создавать анимационные рисунки, что является актуальным на сегодняшний день.  

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Слепченко К. Macromedia Flash Professional 8 [Текст]: учеб.пособие для физ.-мат. Специальностейвузов /Cлепченко,К.  - 2-е изд. – М.:Физматлит:Лаб. Базовыхзнаний; СПб.:Нев.диалект, 2007.-340 с.:ил.

2.   Орлик, С. Macromedia Flash [Электронный ресурс]. http://www.intuit.ru/department/internet/flashmxstudio/

3.   Методическая копилка учителя информатики [Электронный ресурс]. http://www.metod-kopilka.ru/page-1-1-3.html

4.   Дерек Франклин   Flash 4. Анимация в Интернете [Текст]: Учеб. пособие / Ф. Дерек , Б. Паттон; под ред.Б. Паттон. - СПБ.: Изд-во С. Петербургского ун-та, 2000. – 273с.:ил.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение Macromedia Flash в профильной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 1459
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорян Дарья Гургеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорян Дарья Гургеновна
    Григорян Дарья Гургеновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15155
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе