Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Изучение национальных традиций ткачества
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Изучение национальных традиций ткачества

библиотека
материалов

Педагог дополнительного образования

МОУ ДОД «Центра детского творчества»

Казакова Елена Владимировна


ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА


Тема: Изучение национальных традиций ткачества


Тип занятия: Формирования умений и навыков.


Цель:

  1. Обеспечить усвоение учащимися основного приема ручного ткачества.

  2. Способствовать развитию мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение)

  3. Развить интерес к родному краю и воспитать чувство патриотизма.


Объект труда: Закладка.


Наглядные пособия: Цветовая схема последовательности переплетения; иллюстрации хакасских орнаментов; репродукции ковриков, книг и журналов.

Инструменты: Кисточка для клея.

Материалы для руководителя: Увеличенные детали из картона для показа последовательности переплетения.

Материалы для учащихся: Цветной картон, клей, линейка и карандаш.


Ход занятия.

  1. Организационный момент. /3 мин./

  • Актуализация внимания учащихся с помощью логических упражнений.

  • Сообщение темы и целей урока.

  1. Изложение нового материала.

  • Сведения о национальных традициях ковроткачества.

- Вы знаете, что художественное оформление ковров узорами пришло к нам из древности. Национальные ковры, являясь изделием не только бытового назначения, но и декоративно- прикладного искусства, раскрывают перед нами богатство культуры народа, помогают нам освоить обычаи, передаваемые от поколения к поколению, учат понимать и любить прекрасное. Народ веками стремился в художественной форме выразить свое отношение к жизни, любовь к природе, свое понимание красоты.

Изначально в хакасском ковроткачестве каждый узор имел свое назначение, каждый изгиб линии содержал в себе тайный смысл. У некоторых фигур из орнаментального богатства складывалось магическое значение и «читались» они как тексты. Со временем эти изображения- символы утратили свое первоначальное предназначение и стали просто декоративными элементами.

Основным источником вдохновения мастериц служила красота родной земли: они наблюдали за восходом и закатом солнца, любовались золотым кругом луны и сверкающими звездами, цветущими в степи ирисами, бутонами таежных цветов – жарков, и они вызывали у них восторженное изумление и вдохновение. И именно образное, поэтическое восприятие природы ожило в узорах и элементах народного ковроткачества.

Современный хакасский орнамент подразделяется на узоры: геометрические, растительные и образные.

Примеры этих узоров вы видите на иллюстрациях. Как, по- вашему, где представлены геометрические, растительные и образные узоры? Что в них общего? Чем отличаются?

Зная эти элементы, творческие люди придумывают свои неповторимые узоры. Вы тоже можете попробовать придумать свой узор или орнамент.

  • Беседа по изложенному материалу.

- В чем особенность традиций ковроткачества?

- Где могут быть использованы мотивы национального творчества? (одежда, ковры, панно)

3. Вводный инструктаж.

На следующем уроке мы будем выполнять небольшое изделие с использованием элементов национальных узоров. А сегодня потренируемся в выполнении переплетения на картоне и оформим его в виде закладки.

  • Беседа о бережном отношении к книгам; назначении и видах закладок.

  • Показ последовательности переплетения (демонстрация наглядного пособия)

4.Самостоятельная работа.

  • Сначала ученики готовят и нарезают полоски картона для будущей работы.

  • С помощью подготовленных полос картона выполняется последовательность переплетения.

  • Изготовление и оформление изделия.

5.Текущий инструктаж.

Индивидуальная работа с учащимися в случае возникновения трудностей.

6. Подведение итогов.

1. Выставка, просмотр, анализ и оценивание выполненных работ.

2. Что нового узнали на занятии?

3. Что научились выполнять?

7. Уборка рабочего места.

Приведения в порядок инструментов, материалов и рабочих мест.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров181
Номер материала ДВ-442947
Получить свидетельство о публикации