Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииИзучение особенностей умственного развития детей старшего дошкольного возраста.

Изучение особенностей умственного развития детей старшего дошкольного возраста.

Скачать материал
Скачать материал "Изучение особенностей умственного развития детей старшего дошкольного возраста."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Цель исследования: В своей теме мы изучили факты и закономерности психическог...

    4 слайд

    Цель исследования: В своей теме мы изучили факты и закономерности психического развития ребенка : развития его деятельности, развития психических процессов и качеств и формирования его личности. Значимость: Создать условия успешного разностороннего развития в периоде ускорения темпов социализации, осознания «социального Я». Актуальность: Психическое развитие ребенка на данном этапе требует комплементарного развития.

  • Задачи исследования: 1. Провести теоретический анализ проблемы развития и фор...

    5 слайд

    Задачи исследования: 1. Провести теоретический анализ проблемы развития и формирования операции обобщения в дошкольном возрасте. 2. Исследовать общий уровень умственного развития старших дошкольников. 3. Изучить особенности формирования мыслительной деятельности детей младшего школьного возраста с легкой степенью умственной отсталости. 4. Определить влияние действий сравнения на операцию обобщения. 5. Установить взаимосвязь между сформированностью операции обобщения и общим уровнем умственного развития дошкольников . 6. Разработать и апробировать коррекционную программу по развитию мышления старших дошкольников

  • Умственное развитие дошкольника - важнейшая составная часть его общего психи...

    6 слайд

    Умственное развитие дошкольника - важнейшая составная часть его общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни - это процесс формирование познавательных интересов, накопление разнообразных знаний и умений, овладение речью. Умственные способности – это те психологические качества, которые определяют легкость и быстроту усвоения новых знаний и умений, возможности их использования для решения разнообразных задач. Познавательные процессы (восприятие, память,мышление, воображение ) – составная часть любой человеческой деятельности, которые обеспечивают ту или иную информацию. Они позволяют человеку намечать заранее цели, планы и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой деятельности.

  • Мышление - это процесс обобщенного и опосредованного отражения действительнос...

    7 слайд

    Мышление - это процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности в её существенных связях и отношениях. Мышление – открытие новых свойств и признаков объекта через включение его в новые связи. Основная задача мышления заключается в том, чтобы выявить существенные, необходимые связи, основанные на реальных зависимостях, отделив их от случайных совпадений во времени и пространстве. Выявление связей и отношений между предметами и явлениями осуществляется посредством преобразования и особых умственных операций.

  • Мышление неоднородно. Существуют разные его виды. Они различаются по своему...

    8 слайд

    Мышление неоднородно. Существуют разные его виды. Они различаются по своему функциональному назначению, генезу, строению,, используемым средствам, познавательным возможностям. Психология выделяет три вида мышления: Наглядно-действенное Наглядно-образное Словесно-логическое. В основе классификации лежит генетический принцип, а виды мышления отражают три последовательных уровня развития мышления. Виды мышления:

  • Другие виды мышления

    9 слайд

    Другие виды мышления

  • Основные мыслительные операции Анализ – мыслительная операция расчленения сло...

    10 слайд

    Основные мыслительные операции Анализ – мыслительная операция расчленения сложного объекта на составляющие его части или характеристики. Синтез – мыслительная операция, позволяющая в едином процессе мысленно переходить от частей к целому. Сравнение – мыслительная операция, основанная на установлении сходства и различия между объектами. Обобщение – мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам. Абстрагирование – отвлечение – мыслительная операция, основанная на выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечения от других – несущественных

  • при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Могут...

    11 слайд

    при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Могут быть индуктивными, дедуктивными и по аналогии. отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов. отражающая связи между предметами и явлениями; утверждение или отрицание чего-либо. Могут быть истинными и ложными.

  • При нарушении умственного развития главными и ведущими неблагоприятными факто...

    12 слайд

    При нарушении умственного развития главными и ведущими неблагоприятными факторами оказываются слабая любознательность (ориентировка) и замедленная обучаемость ребенка, т. е. его плохая восприимчивость к новому. Большие трудности вызывают у детей задачи, предусматривающие использование наглядно-образного мышления. Особенно сложными оказываются задания, требующие от детей словесно-логического мышления. Хотя умственная отсталость рассматривается как явление необратимое, это не означает, что оно не поддается коррекции.

  • Для подтверждения выдвинутой гипотезы был организован эксперимент, предполаг...

    13 слайд

    Для подтверждения выдвинутой гипотезы был организован эксперимент, предполагающий исследование особенностей мыслительных процессов детей. Методика № 1 «Методика цветных прогрессивных матриц Дж. Равена» Методика №2 "Четвертый лишний» Методика №3 "Сюжетные картинки" МЕТОДИКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ Предложена Э. Ф. Замбицявичене Так же были предложены упражнения на память, внимание и воображение

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Так же очень важно вовлечение родителей в деятельность по развитию умственных...

    16 слайд

    Так же очень важно вовлечение родителей в деятельность по развитию умственных способностей

  • Мне очень понравилась данная тема « Изучение особенностей умственного развити...

    17 слайд

    Мне очень понравилась данная тема « Изучение особенностей умственного развития детей старшего дошкольного возраста» цели и задачи темы были раскрыты, изучены особенности развития и формирования мыслительных операции у старших дошкольников. Мы провели теоретический анализ проблемы развития и формирования операции обобщения в дошкольном возрасте, исследовали общий уровень умственного развития старших дошкольников, изучили особенности формирования мыслительной деятельности детей с легкой степенью умственной отсталости, установили взаимосвязь между сформированностью операции обобщения и общим уровнем умственного развития дошкольников, разработали и апробировали коррекционную программу по развитию мышления дошкольников. В результате исследования было выявлено, что использовать игры, методики, упражнения показатели улучшаются. Коррекционная работа дает положительный результат в сторону увеличения мышления детей, концентрацию памяти, улучшения внимания и воображения.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 1902
    • PPTX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ельмуратова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51297
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе