№
____ Сынып / Класс 7
Күні / Дата_______
Пән / Предмет краеведение
Тақырып/ Тема: Изучение
растительности на территории края, определение их типов и уникальных видов
растений в них, состояние растительного покрова края
Мақсат / Цель : Изучить
растительный мир края
Оқыту мен тәрбиелеудің міңдеттері / Учебно-воспитательные задачи:
1.Образовательная: сформировать
общее представление уникальных видов растении
2.Развивающая:
развить мышление,
3.Воспитательная:
воспитывать интерес .
Сабақ турі / Тип урока: комбинированный
Әдіс-тәсілдер / Методы: словесный,
беседа, конспектирование
Құрал-жабдықтар, көрнекті
құралдар / Оборудование, наглядные пособия: образцы почв
Сабақ барысы / Ход урока:
I.
Организационный момент.
Приветствие. Проверка
отсутствующих. Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы, цели
урока.
II.
Проверка домашнего задания.
III.
Изучение нового материала:
Растительный покров очень разнообразен. В равнинной части —
полупустынная и пустынная, полынно-солянковая растительность с зарослями
саксаула. Имеются солончаки. На заболоченном побережье Балхаша, в дельте и
долине Или — заросли тростника, отчасти тугайные леса из ивы и кустарников. начал формироваться в конце мелового-начале палеогенового периода,
когда значительная часть его территории еще находилась под водой. Всю
Туранскую низменность в палеогене занимало море, которое соединялось с
Западно-Сибирским морем Тургайским проливом. Он делил казахстанскую часть суши
на две части. К востоку от пролива, на Алтае, на мелкосопочнике Центрального
Казахстана были распространены в основном широколиственные древесные,
вечнозеленые лиственные растения (ангарская флора). На западе от Туранского
пролива, в Мугоджарах, на Общем Сырте, Предуральском (Эмбинском) плато
произрастали вечнозеленые виды субтропической растительности (полтавская
флора).
В неогене вода из Тургайского пролива отступила,
после чего Западно-Сибирская равнина соединилась с Туранской низменностью, В
этот период полтавская флора начала распространяться на восток, к озеру Зайсан.
Ангарская флора, наоборот, стала продвигаться на запад.Что такое
выращивать лес? Говорят же: посадить дерево, построить дом, вырастить сына и
так далее. Для мужчины, для любого человека – это посадить дерево, а мы
вырастили лес вокруг нашей столицы. Гордость, чудо. IV.Закрепление новой темы.
V.Сабақты қорытындылау / Итоги урока. Выводы.
VI.Үйге тапсырма беру / Задание на дом: учить
конспект