Инфоурок Русский язык СтатьиИЗУЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ И ОТНОШЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ИЗУЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ И ОТНОШЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Скачать материал

И.К. Воронина

 

(Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр развития творчества детей и юношества г.Воронежа)

 

ИЗУЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ И ОТНОШЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Знание гуманитарных предметов занимает все более значительное место в программах образовательных учреждений. Ведь именно оно позволяет человеку понять себя и других, наладить взаимодействие с окружающими, от чего, в конечном счете, зависит успех практически любой  деятельности. Именно гуманитарное образование становится фактором гармонизации современного мира.

В образовательную  программу в дополнительном образовании включён  значительный общекультурный блок, в котором содержатся философский компонент, позволяющий понять наиболее общую сущность явлений природы, созданного человеком материального и духовного мира, аксиологический компонент, раскрывающий ценностные ориентации человека, историко-культурный компонент, позволяющий понять процесс становления современной культуры в историческом плане, социальный компонент, позволяющий осознать законы существования и развития общества, коммуникативный компонент, позволяющий усовершенствовать владение различными коммуникативными средствами, в первую очередь языковыми, а также ряд других компонентов. 

Решая проблему воспитания интереса у обучающихся  к изучению русского языка и культуры речи, следует учитывать, что русский язык и культура речи – предмет огромного мировоззренческого потенциала, большой функциональной значимости.

Во время обучения  приходится перерабатывать множество текстов разных стилей и жанров, значительное место в учебной деятельности занимает и продуцирование (создание) текстов. Образованный носитель языка должен уметь менять коммуникативные роли, использовать в соответствии с ними разнообразные выразительные средства.

Русский язык и культура речи – это не только предмет изучения, но и средство обучения в работе по другим предметам, так как во всех сферах общения язык, а тем более, культура речи выступают как непосредственная действительность мысли. Высшие достижения человеческой мысли, самые глубокие знания и самые пламенные чувства останутся неизвестными для людей, если они не будут ясно и точно оформлены в словах. Язык – это орудие для выражения мысли. И мысль только тогда становится мыслью, когда она высказана в речи, когда оны вышла наружу посредством языка, когда она – как сказали бы философы – опосредована и объектировалась для других.

Под интересом в методическом плане понимают такое эмоциональное отношение обучающихся к предмету, которое вызывает  желание познать изучаемое и стимулирует увлечение этим предметом. Внешне это отношение выражается в пытливости, в любознательности обучающихся, в их внимании и активности на занятиях.

Проблема интереса к изучению русского языка и культуры речи в стенах нашего учреждения дополнительного образования  связывается с  организацией усвояемости предмета и к его содержанию, ведущих к активизации мыслительной деятельности детей, к обостренному восприятию мотивов учения, самого процесса осмысления основ соответствующей науки.

Следовательно, воспитание интереса к изучению русского языка и культуры речи должно способствовать повышению эффективности многообразных воспитательных воздействий, ведущих к формированию всесторонне развитой личности.

С целью понимания отношения обучающихся к предмету «Русский язык и культура речи»   было проведено анкетирование  в объединениях « Грамотей» и « Лингвиния»  в Центре развития творчества детей и юношества г.Воронежа.

В опросе приняли участие 169 респондентов. Подобное анкетирование проводилось в  2013-2014  учебном году  (участвовало 185 обучающихся). Таким образом, есть возможность сравнить результаты опросов.

Обработка анкет этого года дала следующие  результаты. Редкое единодушие высказали респонденты двух опросов о  необходимости  первостепенного изучения русского языка, нежели английского (о%). Повысился интерес  (на 5%) к появлению нового в нашем языке. Увеличилось количество (на 6,2 %) желающих узнать отличия обучения русскому языку в объединении в сравнении со школой. Возрос процент  обучающихся, которые хотят научиться грамотно  писать (7%) и научиться культурно говорить (5,7%). Эти же умения: научиться писать сочинения и красиво говорить  подтверждаются дополнительным опросом, данным  после анкеты.

Снизился процент недовольных  повторным изучением некоторых тем русского языка в  объединении ( на  2,3%)  и  отметившими трудности изучения предмета ( на 2,8%).

Практически показали  те же проценты респонденты утверждающие, что чиновники и богатые не знают родного языка,  а нами управляют (43,2%  и 43,4%).  

Можно сделать следующие выводы, вызвавшие наибольший процент единодушно отвечающих обучающихся:

- обучающиеся  хотят изучать русский язык для успешной карьеры, положительного впечатления;

- интересы обучающихся  связаны  с желанием научиться грамотно писать, научиться связно говорить;

- никто не ставит на первое место изучение английского языка;

- многим интересно, чем обучение русскому языку  в объединении отличается от школы.

Таким образом, обучающиеся хотят научиться письменной речи и риторике.

Люди используют разнообразие языковых средств в микроскопических размерах. Культура речевого воздействия упала до самой низкой черты. Русская речь катастрофически отстает от высоких канонов российской словесности. Она становится все более примитивной, стилистически беспомощной и зачастую вульгарной. Это с неизбежностью проявляется и в «образовательном пространстве», что диктует настоятельную необходимость расширения языкового образования в вузе, поскольку оно дает будущим специалистам инструмент профессионального взаимодействия с изменившейся не в лучшую сторону языковой средой.

В целом, необходима государственная забота об авторитете русского языка, начиная с дошкольного возраста. Важна масштабная политика литературно-художественного просвещения населения. Полумеры,  связанные с образованием комиссий по русскому языку  на федеральном и региональном и уровне не приведут к желаемым результатам.

 

                                            Используемая литература

1. Введенская Л.А. Черкасова М.Н. Русский язык и культура речи: учебное пособие. Р-н-Д.: «Феникс», 2014.- 384 с.

2. Козырев В.А. Черняк В.Д. Современная языковая ситуация и речевая культура: учебное пособие. М.: Флинта -Наука, 2012. - 181 с.

3. Коммуникативное поведение. - Вып. 32.- Академическое общение. Колл. монография.  Воронеж: «Истоки», 2010. - 194 с.

4. Культура общения и её формирование: Межвузовский сборник научных трудов.- Вып. 24 / Под  ред.И.А, Стернина. – Воронеж: «Истоки», 2011. - 236 с.

5. Языковое сознание жителей Воронежа / Под ред. И. А. Стернина.

 Монография. Воронеж: «Истоки», 2010. - 249 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗУЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ И ОТНОШЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Самоанализ урока русского языка в 5-ом «В» классе по теме «Распространенные и нераспространенные предложения»
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 35. Нераспространённые и распространённые предложения
  • 25.06.2019
  • 1080
  • 24
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2019 133
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Инна Констатиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Инна Констатиновна
    Воронина Инна Констатиновна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6188
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе