Инфоурок Другое СтатьиИзучение семейных традиций Пинежья через организацию исследовательской деятельности

Изучение семейных традиций Пинежья через организацию исследовательской деятельности

Скачать материал

 

 

 

Изучение семейных традиций Пинежья через организацию исследовательской деятельности

Создание семьи одна из фундаментальных  потребностей человека. Вместе с тем семья выполняет в обществе важные функции: рождения и воспитания детей, поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных, социализация молодого поколения и первичный социальный контроль. Создание семьи, основные вехи семейной жизни сопровождаются установившимися в обществе традициями и обычаями. Объектом  моего исследования уже много лет является культура, обычаи, традиции  Пинежья.  Выбор темы мотивирован интересом к ней ученика и педагога. А формулировка  темы отражает существование в науке уже известного и ещё не исследованного. Учащиеся обосновывают актуальность данной темы, кратко освещают причины, по которым изучение этой темы  стало необходимым  и что  мешало  её раскрытию  в предыдущих исследованиях. Работая с научной литературой, учащиеся создают  своеобразный" банк данных", картотеку по теме своей роботы. Делают выписки всего, что может пригодиться в научной работе: интересные мысли, факты, цифры, различные точки зрения. Так, например, в своих  исследованиях учащиеся используют теоретические и практические методы. Учатся самостоятельно  изучать литературу и фотографии, составлять вопросники, входить в контакт с  информаторами и анализировать полученную информацию. Немало времени отводим на овладение методикой проведения анкетирования, собеседования,  опроса, анализа и синтеза материала и так далее. Важным психологическим аспектом является умение входить в контакт с информаторами.

       С целью выявления и поддержки одаренных и увлеченных основами наук учащихся, стремящихся к научной деятельности, в сентябре 2016 года в нашей школе было создано НОО «Арнерия». Главная цель    – помочь ребёнку научиться управлять своей исследовательской деятельностью, т.е. перевести его из режима управления в режим самоуправления. Работа в  НОО «Арнерия»    ведется в разных формах: через индивидуальную деятельность с учащимися, групповую (совместная исследовательская работа учащихся) и массовую (конференции). 

Предлагая читателю   работу «Семейные традиции  на Севере"   мы стремились вызвать интерес к бытовой истории, подтолкнуть на размышления о нитях, связывающих прошлое и настоящее. Цель работы – раскрыть природную обусловленность семейных традиций на севере. Объяснить       многочисленность северной семьи, раскрыть традиции межличностных отношений в семье, показать семью как важнейшее социальное средство приспособления к окружающей среде. Мама, папа - первые слова ребёнка, самые нужные и любимые. Затем  в языке ребёнка появляются бабушка, дедушка, а повзрослев, он усваивает такие понятия, как сын, брат, сестра, свекор, свекровь, тёща, сноха, шурин... Некоторые из этих терминов забываются, отмирают. Причины забвения различны. Одна из них - ослабление связей внутри рода по сравнению с патриархальными родственными связями в старые времена. Было выяснено, что слово "мама" в обращении к матери - слово старинное, исконно русское, а слово "папа" пришло в нашу речь значительно позднее. Издревле обращение было таким: тятя, тятенька. Деревенские дети  никакого "папы" не знали, только "тятю". Вообще человек без семьи считался обиженным судьбою и богом. Иметь семью и  детей было так же необходимо, так же естественно, как необходимо и естественно было трудиться. Дети в семье считались предметом общего  поклонения. Нелюбимое дитя было редкостью в русском крестьянском быту. Таким образом, в прошлом пинежские семьи были очень сплоченные и дружные.   

Работа"Родильно - крестильные обряды на Пинежье"   затронула проблемы материнства и детства. Был изучен обряд рождения на Пинежье. Исследовали ритуальные действия, сопутствующие появлению ребёнка. Подробно исследовали обряд крещения. Забота о ребёнке начиналась задолго до его появления. По народным понятиям в обряде рождения новорождённый предстаёт как предок, душа которого входит в женщину во время беременности. Вообще к предкам "пинежские староверы" относились с большим почтением. Считалось, что "предки" строят будущее своего поколения. Есть такое выражение на Пинежье "воротята пришли". Своими старыми, уже давно забытыми грехами, родители вполне могут обречь своих чад на постоянную неудачу в жизни. Бездетность на Пинежье считалось большим  несчастьем. Особое отношение было к  искусственному прерыванию беременности. Аборт считался большим грехом. Женщина, сделавшая аборт, отмаливала свой грех в течение десяти лет.  

Работа   "Мифология детской колыбели на Пинежье"  затронула проблемы обрядовой и практической деятельности пинежан. Изучили ритуально - мифологические обряды ,связанные с изготовлением и устройством детской колыбели (зыбки) , значение очепа (шеста ), собрали и  записали пинежские колыбельные песни. Колыбельные песни формировали первый словарный запас ребёнка, образную картину мира, выраженную в слове. Очеп символизировал дорогу, по которой младенец приходит в мир людей. Устройство зыбки соответствовало законам традиционной культуры: оно было удобно, универсально и исключало травму человека. Развивался и укреплялся вестибулярный аппарат, и ребёнка не тошнило, как многих наших детей, от долгого качания на качелях.   

Работа    "Проводы,  «лекрутов» на Пинежье." Изучили рекрутские обряды, собрали и записали пинежские плачи, причеты, частушки, песни, поговорки.

  Результатом нашей серьёзной работы стали призовые места на районных, областных и всероссийских турах конференции, на областных краеведческих олимпиадах.                        

                          

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение семейных традиций Пинежья через организацию исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Создание семьи, основные вехи семейной жизни сопровождаются установившимися в обществе традициями и обычаями. Объектом моего исследования уже много лет является культура, обычаи, традиции Пинежья. Выбор темы мотивирован интересом к ней ученика и педагога. А формулировка темы отражает существование в науке уже известного и ещё не исследованного. Предлагая читателю работу «Семейные традиции на Севере" мы стремились вызвать интерес к бытовой истории, подтолкнуть на размышления о нитях, связывающих прошлое и настоящее. Работа"Родильно - крестильные обряды на Пинежье" затронула проблемы материнства и детства. Работа "Мифология детской колыбели на Пинежье" затронула проблемы обрядовой и практической деятельности пинежан.Работа "Проводы, «лекрутов» на Пинежье." Изучили рекрутские обряды, собрали и записали пинежские плачи, причеты, частушки, песни, поговорки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2020 186
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галушко Мария Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галушко Мария Федоровна
    Галушко Мария Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38030
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе