|
Предмет Информатика |
Четверть -1 Урок № 4 |
Класс 5 |
||
Тема урока |
«Понятие операционной системы». |
|||
|
Ссылки, ресурсы |
Е. А. Вьюшкова Информатика 5 класс, методическое пособие, видеоролик |
|||
|
Цели урока |
Создать условия для ознакомления учащихся понятием «операционная система»; изучить основные объекты, с которыми работает операционная система |
|||
|
Результаты обучения для учащихся |
Знают понятие «операционная система», ее основные объекты, умеют работать в среде Windows |
|||
|
Ключевые идеи, отработанные по теме урока |
Операционная система- главная программа, управляющая работой компьютера. |
|||
|
Ход урока |
|
|
|
|
|
Действия |
Время |
Учитель |
Ученики |
|
|
1.Орг. момент. Разминка «Волшебная цифра 3» |
2 |
Рассказ и показ |
Выполняют и ведут |
|
|
2. Проверка знаний |
3 |
Короткий тест с поднятием карточек с номером правильного ответа |
Слушают, поднимают карточки |
|
|
3.Проверка знаний. Групповая работа. Заполни таблицу |
5 |
Объяснение правил, контроль за пониманием учащимися стратегии |
Заполнение таблицы «Люди каких профессий работают с различными видами информации»
|
|
|
4. Беседа. Стратегия «Вопрос-ответ» |
3 |
Как компьютер передает и получает информацию? Как компьютер хранит информацию? Много ли информации человек может сохранить в своей памяти? Почему? Какое устройство обрабатывает информацию |
Отвечают, предполагают. |
|
|
5. Стратегия «Мозговой штурм»
|
2 |
Без какого программного обеспечения компьютер не может работать? |
Предлагают различные программы – определяют тему и цель урока. |
|
|
6.Видеоролик «Операционная система» |
6 |
|
Просмотр ролика |
|
|
7 Беседа |
3 |
Каково основное назначение операционной системы? Может ли компьютер работать без операционной системы? Какие ОС вы знаете? Почему одна из ОС получила наибольшее распространение? |
обсуждение |
|
|
8. Стратегия «Инсерт» Работа с одаренными |
5 |
|
Чтение учебника с 62-63 с использованием стратегии Придумать название текста |
|
|
9.Групповая работа. Стратегия «Кластер» |
6 |
дает задание-Составить кластер по теме ОС |
Деление на группы, разработка дескрипторов, заполнение таблицы, защита Стратегия «Две звезды и желание» |
|
|
10.Индивидуальная работа. задания1-10 |
8 |
Оказание помощи |
Выполнение практической работы электронного учебника |
|
|
11. Обратная связь Стратегия "дерево" |
1 |
Объяснение стратегии |
помещают на дерево стикеры 3-х цветов |
|
|
Источники, оснащение и оборудование: |
Стикеры, листы А3, фломастеры, карандаши, интерактивная доска, компьютеры |
|||
|
Последующие задания и чтение |
1 мин.Домашнее задание. П 8. Вопросы с. 65, тест |
|||
|
Анализ и оценивание урока
|
Рефлексируют, отметка на дереве- уровень понимания темы. Формативное и суммативное оценивание.
|
|||
|
Изменения к уроку |
|
|||
Урок является четвертым из серии 4-х уроков среднесрочного планирования, которые представлены в данном разделе.
Цели урока: Создать условия для ознакомления учащихся понятием «операционная система»; изучить основные объекты, с которыми работает операционная система
Результаты обучения для учащихся: Знают понятие «операционная система», ее основные объекты, умеют работать в среде Windows
Ключевые идеи, отработанные по теме урока: Операционная система - главная программа, управляющая работой компьютера.
Профессия: Менеджер по управлению сервисами ИТ
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
Тема: 1.3.2. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления