Инфоурок Начальные классы Научные работыИзучение темы «Растения родного края» в курсе предмета «Окружающий мир»

Изучение темы «Растения родного края» в курсе предмета «Окружающий мир»

Скачать материал

Изучение темы «Растения родного края» в курсе предмета «Окружающий мир»

Радченко Е.А.,

Кострикова Ю.В.

ЛПИ – филиал СФУ

г. Лесосибирск

В ФГОС НОО говорится о том, что в курсе «Окружающий мир» важным элементом является освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы, норм здоровьесберегающего поведения в природной социальной среде [4]. Важная роль в этом направлении отводится формированию экологической культуры на примере растений родного края. На наш взгляд, знакомство младших школьников с растениями родного края будет способствовать формированию экологического воспитания. В данной статье мы рассмотрим раннецветущие растения города Лесосибирска. В учебных программах существует раздел, посвященный изучению природы родного края, в том числе изучение раннецветущих растений.

Младший школьный возраст – это тот период, когда возможно говорить о прочном формировании надежных основ ответственного отношения к природе. Все учебные предметы начальной школы призваны вносить свой вклад в формирование экологической ответственности детей [3]. В связи с этим необходимо усилить и больше уделять внимания экологическому воспитанию в современной школе уже с первых лет воспитания детей на примере бережного отношения к природе родного края (на примере Красноярского края). Это может быть организовано в разных формах (экскурсии, походы,  уроки, классные часы и др.).

В рамках курса «Окружающий мир»  разработан и реализуется модифицированный модуль «Растения родного края», который обеспечивает изучение регионального компонента. Данный курс построен на основе технологии проблемного обучения. Он включает в себя элементы исследования. Поэтому его обязательной частью является непосредственное участие младших школьников и учителя в исследовательской работе. В ходе этой работы обучающиеся знакомятся с методами исследования, учатся самостоятельно добывать знания.

Каждому современному человеку и каждому народу надо осознавать себя и свое место в мире природы, других людей и других народов. От близкого, знакомого, родного ребенок продвигается к неизведанному новому, которому еще предстоит стать близким, родным.

Цель курса – изучить типичные и редкие виды представителей  растительного мира края, природные ресурсы края, охраняемые территории, памятники природы. Работа осуществляется через организацию следующих видов деятельности:

- познавательной (приобретение и совершенствование знаний, получаемых в виде информации от педагога; проведение опытов, наблюдений, чтение научно-познавательной литературы, выполнение заданий на применение знаний);

- коммуникативной (коллективное планирование и обсуждение результатов практических природоохранных дел);

- трудовой природоохранной (сохранение и поддержание порядка на территории школы и города);

- художественно-эстетической (восприятие эстетических свойств природных объектов, произведений искусства; создание художественных образов, связанных с природными объектами и выражающих отношение к природе [2].

Формы работы: занятия, уроки, наблюдения, экскурсии, целевые прогулки, опыты и эксперименты, работа на пришкольном участке, составление коллекций, организация праздников, фотосъемка.

Опытный пришкольный участок способствует воспитанию трудовых навыков, развитию эстетического вкуса и познавательных интересов, эмоциональной сферы, вырабатывает навыки экологически безопасного поведения в природе. На участке оформляются клумбы, выращиваются редкие растения, деревья и кустарники.

Формы и методы: посев, уход и наблюдение за цветущими травянистыми растениями, озеленение территории школы, сбор и классификация семян, создание коллекций.

В Красноярском крае основное внимание уделяется раннецветущим  растениям таким как: деревья (береза, осина, тополь и др.), кустарники (верба, ольха и др.), цветы (подснежник, медуница, мать-и-мачеха и др.).

Таким образом, в ходе использования различных форм и методов работы (наблюдение, экскурсии, работа на пришкольном участке, уход за растениями и др.) при изучении темы «Растения родного края», формируется личность, у которой развиваются  убеждения по сохранению, защите и восстановлению численности растений, прививается любовь к родному краю, воспитывается  гражданская ответственность за его благополучие.

 

Список использованных источников

1.                 Люцис К. Растительный мир в картинках. – М.: Русское эенциклопедическое товарищество. 2004. – 64 с.

2.                 Куприна Н. Г., Гафарова Л. М. Воспитание у детей эстетического отношения к природе родного края // Интеграция образования. -   2007. - № 2. С. 82-89.

3.                 Турабаева Г. К., Турабаева Л. К., Бозшатаева Г. Т. Экологическое воспитание младших школьников // Международный журнал прикладных фундаментальных исследований. – 2014. №5. – С. 156-158.

4.                 Федеральный государственный стандарт начального общего образования [Электронный  ресурс] // Режим доступа: http://Минобрнауки.рф/документы/922 (дата обращения 15.05.2016).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение темы «Растения родного края» в курсе предмета «Окружающий мир»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 942
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кострикова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кострикова Юлия Викторовна
    Кострикова Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1031
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции