Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 5
Самоанализ урока по информатике в 11 классе
«Связывание таблиц в многотабличных базах данных».
Уважаемые коллеги! Вы присутствовали на занятии по теме «Связывание таблиц в многотабличных базах данных». Данный урок проводится по плану в 11 классе в соответствии с тематическим планированием. Это текущий урок темы «Системы управления базами данных».
Основные задачи:
Класс средний по своим способностям, поэтому в качестве развивающих задач я поставила следующие задачи:
Цели урока:
Данный урок способствует формированию следующих универсальных учебных действий:
Ругулятивные УУД
· Работать по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).
· Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
· Использовать компьютерные инструменты для планирования дел и повышение интенсивности и качества умственного труда.
Познавательные УУД
· Систематизировать получаемую информацию в процессе поиска и ознакомления, решать задачу с помощью полученной информации.
· Организовывать найденную информацию, создавать информационный продукт.
· Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
· Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Комплекс аппаратного и методического обеспечения:
По структуре урок состоял из основных этапов, на каждом из которых формировались, универсальные учебные действия.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний и умений, повторение предыдущего материала.
3. Объяснение нового материала
4. Практическая работа
5. Проверка решений
6. Домашнее задание
Место урока в теме.
На предыдущих занятиях учащиеся научились:
ü Создавать однотабличные и многотабличные базы данных;
ü Создавать формы и использовать их для ввода данных в таблицу;
ü Создавать фильтры.
Данное занятие предшествует работе по созданию отчётов в базах данных.
Тип урока – комбинированный, потому что содержит компоненты повторительно-обобщающий, лекционный, практический и контрольно-проверочный.
Урок носит практический характер и обеспечивает развитие познавательной деятельности учащихся.
Актуализация прошла в виде ответов на поставленные вопросы учителя. Здесь повторили основные понятия, которые способствовали быстрому включению учащихся в учебную деятельность.
На третьем этапе происходило объяснение нового материала, в ходе демонстрации.
Четвёртый этап был организован в виде практической работы на компьютере с цель создания связей между таблицами в базы данных «Обучающиеся». Данная работа была организована в виде работы в парах, что позволило снять напряжение на подобных уроках.
При работе над темой урока использовались следующие методы обучения:
1. Словесный (сообщение);
2. Наглядный (демонстрация слайдов);
3. Исследовательский (эксперимент);
4. Практическая работа (на основе данных таблицы …).
Сочетание данных методов на уроке по исследованию американских ученых доказывает, что учащиеся удерживают в памяти 90% того, что они говорят сами, в то время когда делают. Это было реализовано на данном уроке.
Оптимальная работоспособность учащихся на уроке достигалась путём чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. Всё это обеспечило предупреждение перегрузки учащихся.
Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Мне удалось настроить детей на работу, установила необходимый контакт с учащимися, характерный для учёбы микроклимат в классе. Во время беседы я дала возможность ученикам высказать свое мнение.
Во время урока старалась следить за своей речью. Голосом выделял важные моменты, при объяснении теории точно использовала специальную терминологию.
Учащиеся активно и с воодушевлением работали на всех этапах урока. На вопросы учителя дети, хотя и не всегда правильно, но пытались отвечать, при использовании вспомогательных наводящих вопросов быстро исправляли свой ответ. Учащиеся в ходе урока проявили умения выделять главное, строить логические цепочки действий .На уроке использовалось современное математическое обеспечение по созданию баз данных, которое применяется в настоящее время в различных фирмах и офисах. На занятии была выдержана последовательность изложения материала с опорой на ранее полученные знания и умения. Решаемые задачи максимально приближены к реальной жизненной ситуации.
В результате работы учащиеся обобщили и углубили свои знания и умения по практическому использованию прикладной программы MS Office СУБД Access 2010.
Проверка выполненных классных заданий показала, что всеми учащимися предложенные задания выполнены без ошибок. Практическая работа всеми учащимися была выполнена верна. Это позволяет сделать вывод: материал урока усвоен полностью.
Санитарное состояние класса хорошее, в кабинете – естественное освещение слева, искусственное – сверху. Во время перемены кабинет проветривается.
НО К СОЖАЛЕНИЮ, нормы САН-Пина не все выполняются. Т.к. оборудование устарело, и заряд батареи ноутбуков хватает где-то на 10-15 минут, то ребятам было предложено пересесть к столу для ноутбуков. Конечно это неудобно и создаёт столпотворение.
Задачи, поставленные на уроке выполнены.
Четкая регламентация урока способствовала его динамичности и хорошей организации.
Удачно выбранная форма проведения урока позволила успешно реализовать все поставленные на урок цели.
Изучение темы: "Связывание таблиц в многотабличных базах данных"
в 11-м классе
Основные задачи:
Цели урока:
Данный урок способствует формированию следующих универсальных учебных действий:
Ругулятивные УУД
· Работать по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).
· Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
· Использовать компьютерные инструменты для планирования дел и повышение интенсивности и качества умственного труда.
Познавательные УУД
· Систематизировать получаемую информацию в процессе поиска и ознакомления, решать задачу с помощью полученной информации.
· Организовывать найденную информацию, создавать информационный продукт.
· Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
· Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельныевыводы.
Тип урока: комбинированный – объяснение нового материала с элементами практической работы.
Комплекс аппаратного и методического обеспечения:
Методы обучения: эвристический, репродуктивный.
Ход урока:
I. Организационный момент: приветствие учащихся, постановка темы (2 мин).
Добрый день ребята, уважаемые гости.
-Давайте, вспомним, в каком обществе мы живем?
В переходном от индустриального к информационному. Меняется устройство государства, экономика- отношение и требования к личности. Как следствие всего этого меняется и система оценки (результат) учебных достижений, т. е. основным достижением выпускника становится умение применять полученные знания для решения практических задач, т. е. обладание набором ключевых умений.
- В каких востребованных на сегодняшний день профессиях необходимо умение работы с компьютером?
Современный рынок труда связан с умением работать на компьютере. Практически все современные профессии предполагают умения работы с ПК.
Мы продолжаем с вами работать с информационно-поисковыми системами. Тема сегодняшнего нашего урока «Базы данных с несколькими таблицами. Связь таблиц в базах данных». (слайд 1)
II. Фронтальный опрос
1. В начале, давайте вспомним, что такое Информационно-поисковая система? (слайд 2)
Информационно-поисковая система – это система, где хранится информация, из которой по требованию пользователя выдается нужная информация, поиск которой осуществляется либо вручную, либо автоматически
.
2. Из чего состоит информационно-поисковая система? (слайд 3)
( БД, СУБД)
3. Что такое База данных?
База данных большая, специально организованная совокупность данных.
4. Что такое СУБД?
СУБД – система управления базой данных программа, позволяющая оперировать этими
данными.
5. Кроссворды (слайд 4,5,6)

П≈3,14
Л
Запись, поле, ключ.
6. Как эти понятия связаны между собой?
Всё это объекты СУБД Microsoft Access 2010 .(Эксэс)
7.Что такое запись? (слайд 7)
Строка таблицы БД или совокупность значений параметров конкретного объекта.
8.Что такое поле? (слайд 8)
Столбец таблицы БД или объект базы данных, предназначенный для хранения значений одного параметра описываемого реального объекта.
9. Что такое первичный ключ? (слайд 9)
Первичный ключ – это поле или совокупность полей, значение которого не повторяется у разных записей.
IV. Проверка домашнего задания. (слайд 10)
Учащимся выдана Таблица БД «АВТОМОБИЛИСТЫ»
|
Владелец |
Модель |
Номер |
Дата регистрации |
Домашний адрес |
|
Иванов К.Р. |
Ока |
А557ММ-59 |
19.02.2001 |
Лесной проезд, 8-14 |
|
Горохов Н.Н. |
Жигули |
К544МС-59 |
27.10.1995 |
Ленина, 3-87 |
|
Сидоров А.М. |
Форд |
К657АМ-59 |
01.10.2009 |
Карла Маркса, 12-153 |
|
Левченко Н.Г. |
Волга |
М855АА-59 |
15.08.1996 |
Дианова, 7-45 |
|
Крайнова Т.В. |
БМБ |
Н890ТМ-59 |
21.12.1999 |
Королёва, 5-107 |
|
Кусков И.М. |
Волга |
Р709ОП-59 |
06.04.2010 |
Мира, 5-65 |
|
Подгорный С.Т. |
БМБ |
С676ПП-59 |
27.10.1995 |
Лесной проезд, 8-14 |
|
Сидоров А.М. |
Жигули |
Т661КА-59 |
09.05.2007 |
Ватутина, 6-12 |
|
Климов Г.П. |
Волга |
У402РР-59 |
14.02.1995 |
Красный путь, 78-47 |
|
|
Проанализировав данную информацию, заполните Структуру таблицы БД «АВТОМОБИЛИСТЫ»
1. Сколько записей в БД?__(10)__________
2. Сколько полей в БД?____(5)___________
3. Какое поле является ключевым?__(номер)______________
4. По какому полю выполнена сортировка БД?__(номер)_________________
|
Имя поля |
Тип |
|
Владелец |
текстовый |
|
Модель |
текстовый |
|
Номер |
числовой |
|
Дата |
дата/время |
|
Домашний адрес |
текстовый |
Ключевое поле - поле, значения которого однозначно определяют запись в таблице
V. Изучение нового материала
- Ну что же, вы ответили на все вопросы, и теперь мы перейдем к новой теме. Открывайте тетради и записывайте сегодняшнее число и тему урока «Базы данных с несколькими таблицами. Связь таблиц в базах данных».
- Как вы уже поняли из темы урока, мы сегодня будем работать с несколькими базами данных, а если быть более точным с несколькими таблицами внутри одного файла СУБД Access. Для начала давайте выясним – зачем нужно связывать несколько таблиц в одну базу данных? И в каких случаях это актуально?
(слайд 11)
- На самом деле ситуации, в которых хранить всю информацию в одной таблице нерационально, встречаются довольно часто. Связано это с тем, что в массивной таблице содержащей большое количество полей, различные записи могут дублироваться. Это приводит к увеличению информационного объема базы данных и как следствие – замедлению ее обработки.
Давайте в качестве примера рассмотрим таблицу «Комплектующие компьютера и поставщики»,(слайд 12) почти наполовину данная таблица заполнена избыточной, дублированной информацией. Для того чтобы понять почему так получилось нужно проанализировать структуру таблицы.
- Данная таблица содержит информацию о комплектующих компьютера, которые здесь представлены только двумя атрибутами – «наименование» и «описание». Оставшиеся три атрибута – «название фирмы», «адрес» и «цена» свойствами комплектующих компьютера не являются, они являются свойствами поставщика.
- Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что исходную таблицу нужно разделить на две: «комплектующие» и «поставщики».(слайд 13) Каждая из вновь созданных таблиц должна иметь как минимум одно поле, значения в котором будут различаться для всех записей данной таблицы. Как называется такое поле? (ключевым)
- Совершенно верно! В таблице «комплектующие» ключевым полем будет поле – «код комплектующих», а для таблицы «поставщики» - «код поставщика». Далее нам нужно связать эти таблицы, чтобы получить единую базу данных. Связывают таблицы с помощью совпадающих полей.
- Такие базы данных, состоящие из связанных друг с другом таблиц с помощью совпадающих полей, называют «реляционными». (слайд 14) Запишите это определение в тетрадь.
-Таблицы в базах данных нужно связывать исходя из типа отношения.
Посмотрите на виды отношений и решите, какая связь будет связывать эти 2 таблицы. (один ко многим).
- Совершенно верно!
Однако в том случае если связь между двумя таблицами имеет вид «многие - ко - многим», появляется необходимость использования для их связи вспомогательной таблицы. В данном случае для связи мы будем использовать таблицу «Цена», (слайд 15) которая будет содержать поля идентичные ключевым полям таблиц «комплектующие» и «поставщики», собственное ключевое поле и поле, содержащее собственно цену.
- Теперь нам нужно связать созданные таблицы, реализовав две связи «один - ко - многим». Связываются таблицы с помощью команды «Сервис – схема данных»
(слайд 16) или аналогичной кнопки на панели инструментов, после чего открывается окно «Схемы данных» и диалоговое окно для добавления в схему таблиц.(слайд 17) При создании связей принято пользоваться терминами «базовая таблица» и «подчиненная таблица».(слайд 18) Базовых таблиц в нашем случае две – «комплектующие» и «поставщики», подчиненная – «цена».
- После добавления таблиц в «схему данных» нужно организовать связь, перетащив мышью из таблицы «комплектующие» ключевое поле – «код комплектующих» к одноименному полю внешнего ключа таблицы «цена».(слайд 19) Далее на появившейся диалоговой панели «Связи» установить опцию «обеспечение целостности данных», а затем опции «каскадное обновление связанных полей» и «каскадное удаление связанных записей» и в завершение, щелкнуть по кнопке «создать». Точно так же создается связь между ключевым полем таблицы «поставщики» и внешним ключом таблицы «цена».
- Теперь связь двух таблиц - «комплектующие» и «поставщики», установлена через таблицу «цена». Таким образом, реализована связь - «многие - ко - многим», что мы можем видеть на слайде нашей презентации. Созданная нами реляционная база данных состоит из 3 связанных таблиц и, следовательно, обладает целостностью данных. Это в свою очередь означает, что обрабатываться база данных будет как единое целое, при создании запросов или форм будут использоваться данные из разных таблиц.
- А теперь давайте обобщим те знания, которые получили в ходе изучения новой темы и запишем алгоритм создания реляционной БД. (слайд 20)
VI. Физкультминутка
Руки на пояс поставьте вначале
Влево и вправо качайте плечами.
Выполнить по 5 наклонов в каждую сторону.
VII. Практическая работа
Задание: Создать двухтабличную базу данных для ведения учета полугодовых оценок учащихся 11 класса. (Две связанные таблицы: в одной хранится информация, касающаяся анкетных данных учеников, а другая содержит информацию об оценках).
Ход выполнения описан в опорном конспекте.
VIII. Гимнастика для глаз
Не поворачивая головы, посмотрите налево направо - 4 раза
Посчитайте углы в классе не поворачивая головы.
IX. Итог. Вопросы для повторения.
1. Почему в некоторых случаях целесообразно использовать многотабличные, а не однотабличные базы данных? (хранить всю информацию в одной таблице нерационально, встречаются довольно часто. Связано это с тем, что в массивной таблице содержащей большое количество полей, различные записи могут дублироваться. Это приводит к увеличению информационного объема базы данных и как следствие – замедлению ее обработки.)
2. Какие типы связей между таблицами возможны в реляционных базах данных?
3. Скажите, зачем нужны эти навыки?
Надеюсь, что навыки, которые вы сегодня приобрели, пригодятся не только на последующих уроках, но в жизни.
X. Домашнее задание.
Составить Синквеин. Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк. Чтобы написать такое стихотворение нужно взять 1 существительное, 2 прилагательных, 3 глагола, используя их составить стих.
СУБД Access применяется широко
Позволяет облегчить труд
Заменяет бесполезную рутину
Много профилей профессий
Где она нужна
СУБД Access
Бесполезная программа
Не позволяет спокойно жить нам
Нигде не применяется
Заменим профиль информатику
V. Подведение итогов.
Оценки будут сообщены после проверки самостоятельной работы. Всем спасибо за урок.
Практическая работа по MS Access «СВЯЗАННЫЕ ТАБЛИЦЫ»
Задание: Создать двухтабличную базу данных для ведения учета полугодовых оценок учащихся 11 класса. (две связанные таблицы: в одной хранится информация, касающаяся анкетных данных учеников, а другая содержит информацию об оценках).
1. Запустите MS Access, создайте новую базу данных под именем Сведения об обучающихся.
2. Разработайте структуру обеих таблиц и установим связи между ними.
Создание таблиц
1. Таблица Анкета содержит поля (в скобках указан тип данных):
· ФамилияИмя (текстовый)
· Пол (текстовый)
· Дата рождения (числовой)
· Увлечение (текстовый)
· Улица (текстовый)
· Населённый пункт (текстовый)
Определите ключевым полем ФамилияИмя. Для этого, выделив в режиме конструктора поле ФамилияИмя и нажать команду Ключевое поле в группе Сервис. Сохраните таблицу под именем Анкета.
2. Таблица
Ведомость содержит
поля (в скобках указан тип данных):
• ФИО (текстовый)
• Русский (числовой)
• Литература (числовой)
• Английский язык (числовой)
· Алгебра (числовое)
· Геометрия (числовое)
· История (числовое)
Определите
ключевым полем ФамилияИмя. Сохраните таблицу под именем Ведомость.
Закройте обе таблицы, не закрывая базу данных.
Установка связей между таблицами
1. Находясь в окне Базы данных, нажмите на вкладку Работа с базами данных, выполните команду Схема данных и Отобразить таблицу.
2. В схему, прежде чем устанавливать связи, нужно добавить те таблицы, между которым эти связи собираемся устанавливать.
3. В окне Добавление таблицы поочередно выберите каждую из таблиц и нажмите для каждой из них, кнопку Добавить. Затем нажмите кнопку Закрыть.
4. Для установки связей переместите мышью поле ФамилияИмя из схемы таблицы Анкета на место поля ФамилияИмя таблицы Ведомость. Вид окна показан на рисунке 1:
Рис.
1
Рис. 2
5. Нажмите кнопку Создать. В окне диалога Схема данных установленные связи отображаются графически. Для редактирования связей достаточно двойного щелчка мыши по линии, изображающей связь (рисунок 2).
6. Закройте окно диалога Схема данных, ответив Да на вопрос о сохранении макета Схемы данных.
7. Откройте таблицу Анкета и вы увидете, что слева у каждой записи появился значок +. Этот значок показывает, что таблица имеет связанные таблицы (одну или несколько). Примерный вид таблицы на рисунке 3:

Рис. 3
8. Щёлкните на значок +. Откроются поля связной таблицы Ведомость.
9. Сохраните таблицу и закройте ее.
Создание связанной формы
1. В окне базы данных выберите вкладку Формы.
2. В раскрытом окне выберите режим Создание формы с помощью мастера.
3. Выберите в открывшемся окне из Таблица: Анкета следующие поля: ФИО, Класс, а из Таблицы: Информатика_Зачеты: Зачет №1, Зачет №2, Зачет №3. Нажмите кнопку Далее.
4. Определитесь с дизайном формы и нажмите кнопку Далее.
5. Введите название формы Зачетная ведомость по информатике и нажмите кнопку Готово.
6. Результат связанной формы на рисунке 4:
Рис. 4 
7. Откройте, не закрывая базу данных, таблицу Анкета и таблицу Информатика_Зачеты. Скопируйте содержимое поля ФИО из одной таблицы в другую.
8. Откройте Форму Зачетная ведомость по информатике и, пролистав карточки, проставьте учащимся оценки (не всем).
9. Закройте форму, предварительно сохранив ее.
10. Откройте таблицу Информатика_Зачеты. Обратите внимание, что в этой таблице появились записи.
Применение фильтра к сортировке данных
Откройте таблицу Анкета и расположите записи в таком порядке, чтобы сначала по алфавиту располагались фамилии всех учащихся 11 а класса, а затем 11 б и 11 в.
Для этого можно использовать фильтр. Выполните команду Записи – Фильтр – Расширенный фильтр, установите в диалоговом окне Фильтр следующие параметры (рисунок 5): первое поле сортировки – Класс, сортировка «по возрастанию», второе поле сортировки – ФИО, сортировка «по возрастанию». Выполните команду Записи – Применить фильтр.
Рис. 5 
В этом случае происходит сортировка по первому выбранному полю, т.е. по классу. В том случае, когда в этом поле есть одинаковые значения, сортировка между ними происходит по второму выбранному полю (т.е. по фамилии), см. рис.6:
Рис. 6 
Фамилия Имя обучающегося __________________________
Таблица БД «АВТОМОБИЛИСТЫ»
|
Владелец |
Модель |
Номер |
Дата регистрации |
Домашний адрес |
|
Иванов К.Р. |
Ока |
А557ММ-59 |
19.02.2001 |
Лесной проезд, 8-14 |
|
Горохов Н.Н. |
Жигули |
К544МС-59 |
27.10.1995 |
Ленина, 3-87 |
|
Сидоров А.М. |
Форд |
К657АМ-59 |
01.10.2009 |
Карла Маркса, 12-153 |
|
Левченко Н.Г. |
Волга |
М855АА-59 |
15.08.1996 |
Дианова, 7-45 |
|
Крайнова Т.В. |
БМБ |
Н890ТМ-59 |
21.12.1999 |
Королёва, 5-107 |
|
Кусков И.М. |
Волга |
Р709ОП-59 |
06.04.2010 |
Мира, 5-65 |
|
Подгорный С.Т. |
БМБ |
С676ПП-59 |
27.10.1995 |
Лесной проезд, 8-14 |
|
Сидоров А.М. |
Жигули |
Т661КА-59 |
09.05.2007 |
Ватутина, 6-12 |
|
Климов Г.П. |
Волга |
У402РР-59 |
14.02.1995 |
Красный путь, 78-47 |
Проанализировав данную информацию, заполните Структуру таблицы БД «АВТОМОБИЛИСТЫ»
1. Сколько записей в БД?____________
2. Сколько полей в БД?_______________
3. Какое поле является ключевым?________________
4. По какому полю выполнена сортировка БД?___________________
|
Имя поля |
Тип |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевое поле ____________________________________________________
Профессия: Преподаватель информационных технологий
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель информатики
Профессия: Преподаватель информационных систем и технологий
В каталоге 7 301 курс по разным направлениям
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: 1.3.3. Поисковые запросы
Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Тема: Глава 3. Информационное моделирование