Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИзучение удовлетворённости родителей качеством и доступностью образовательных услуг в МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи»

Изучение удовлетворённости родителей качеством и доступностью образовательных услуг в МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи»

Скачать материал

Изучение удовлетворённости родителей качеством и доступностью образовательных услуг в МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г.Оренбурга

Мелентьева О.В., методист

 

Дополнительное образование детей - один из социальных институтов детства, который создан и существует для детей, их обучения, воспитания и развития. Это социально востребованная сфера, в которой заказчиками и потребителями образовательных услуг выступают дети и их родители, а также общество и государство.

Изучение мнения непосредственных пользователей данных услуг помогает в оценке качества дополнительного образования. Оценку качества образования мы понимаем как определение с помощью диагностических и оценочных процедур степени соответствия образовательных результатов социальным и личностным ожиданиям, проявляющееся в степени удовлетворенности участников образовательного процесса.

В рамках оценки качества образования было проведено маркетинговое исследование удовлетворенности родителей (законных представителей) образовательным процессом в МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга.

 

Цель исследования: изучение удовлетворённости родителей качеством и доступностью образовательных услуг в МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга.

 

При организации исследования были поставлены следующие задачи:

1.                 выявить факторы, которые повлияли на выбор родителями творческого объединения, в котором занимается ребенок;

2.                 дать оценку и описать наиболее востребованные направления деятельности творческих объединений, в которых занимаются дети во внеурочное время, в том числе с учетом финансовой составляющей (бюджетная/платная основа обучения);

3.                 охарактеризовать удовлетворенность родителей услугами дополнительного образования детей в МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга.

 

Метод исследования – социологический опрос (анонимное анкетирование). В анкету были включены вопросы, отражающие удовлетворённость образовательным процессом: 1) Состояние материальной базы; 2) Психологический климат в детских объединениях; 3) Удовлетворённость качеством и полнотой предоставляемых образовательных услуг; 4) Удовлетворённость работой педагогического коллектива; 5) Удовлетворённость родителей участием в делах учреждения.

 

В анкетировании принял участие 285 родителей обучающихся от 0 до 18 лет. Большая часть родителей детей от 7 до 14 лет. Больше родителей девочек, чем мальчиков.

Выводы и рекомендации:

Основной причиной выбора учреждения дополнительного образования родители называют наличие образовательных услуг, необходимых ребенку, близкое от дома место расположения, отмечают и рекомендации знакомых. 84,7% родителей считают достаточным количество образовательных услуг, предлагаемых учреждением.

Родители говорят, что нужно добавить следующие направления деятельности детей: физкультурно-спортивное, родителям хотелось бы большего разнообразия предлагаемых услуг, так же, по мнению родителей, требует расширения направление, связанное с работой с дошкольниками, техническое и прикладное направления. 

Родители в основном отмечают высокую удовлетворенность материально-технической базой подразделения (4-5 баллов  из 5).

Они высоко оценивают степень удовлетворенности организацией образовательного процесса (5 баллов из 5 в 87,1%), в качестве достоинств родители отмечают высокий уровень мотивированности ребенка, улучшение его обученности в изучаемой области, повышение эффективности в обучении в школе – успеваемость, здоровье, доступность материала, его увлекательность для обучающихся, удобное расписание, посильную нагрузку. Родители высоко оценивают степень удовлетворенности соблюдением санитарно-гигиенических норм (5 баллов из 5 - 72,9%).

Таким образом, исходя из обработки социологического опроса родителей, мы получили высокие показатели удовлетворённости родителей по всем предложенным показателям, что позволяет сделать вывод о том, что большинство представителей родительской общественности удовлетворены деятельностью качеством и доступностью образовательных услуг в МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи».

На основе анализа выявленных проблем и в целях повышения качества оказания образовательных услуг необходимо:

     открыть больше творческих объединений по востребованным видам деятельности;

     разработать новые дополнительные общеобразовательные программы по востребованным видам деятельности;

     активизировать работу с родителями в целях повышения их осведомленности о различных аспектах качества образовательных услуг и т. п.),

     педагогам больше привлекать родителей к делам своих детских объединений;

     администрации привлекать родителей и обучающихся к использованию электронных ресурсов, как средства получения информации, поддержки связи с педагогами, благодаря чему можно повысить уровень информированности родителей достижениями ребёнка и возникающими проблемами;

     улучшить материально-техническое оснащение кабинетов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение удовлетворённости родителей качеством и доступностью образовательных услуг в МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 1010
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелентьева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелентьева Ольга Владимировна
    Мелентьева Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6586
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1243 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 775 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 244 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 433 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе