Инфоурок География Научные работыИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА И ЕГО СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРОДА ГУБКИНА

ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА И ЕГО СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРОДА ГУБКИНА

Скачать материал

 

ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА И ЕГО СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ  В ОКРЕСТНОСТЯХ

ГОРОДА ГУБКИНА

 

 

Основная задача средних учебных заведений – воспитать человека любознательной и творческой личностью.

Свою задачу я вижу в том, чтобы посодействовать учащимся понять связи в явлениях природы, дабы ключевым в процессе изучения есть становление любознательного, наблюдательного человека. Я стараюсь продемонстрировать связь минувшего и истинного в духовной жизни нашего народа. Довольно принципиально то, чтобы ребятам было дорого всё сделанное старшими поколениями, всё добытое и завоёванное в тяжкой борьбе за свободу Отечества. В то же время стараюсь не допускать беспечного удовольствия  жизненными благами. Изучение учеником окружающего мира должно проходить в процессе его честного труда.

Одним из направлений при воспитании личности учащегося считается краеведение, которое поможет претворению в жизнь совместного образования, нравственному, эстетическому и физиологическому воспитанию учащихся. Краеведение содействует воспитанию чувства любви к малой Родине, уважительного отношения  к людям труда, ветеранам Великой Отечественной войны, которые живут вблизи [3,115].

Приверженность к Родине связана с любовью к родным пространствамгороду, селу, где человек появился, возрос, живёт. Неотъемлемой частью нашей государства считается наша Белгородская область. Её история плотно связана с историей нашей Родины и собственными корнями уходит в глубь.

Ключевая задача краеведения – составление личности, приобщившейся к общечеловеческим ценностям культуры, воспринявшей эталоны гуманизма, свободы, демократии, ответственной за судьбу собственного государства.

 Любому надобно верить в себя, в мудрость русского народа, в его могущество. Это тем более принципиально в сегодняшнее время.

Краеведческий подход в преподавании географии содержит большой смысл, он учит учащихся видеть, чувствовать, следить, создавать; так как ближайшее в окружающей среде, в людской жизни, в хозяйстве понятнее, легче, яснее, чем постороннее и далёкое. Примеры из окружающей природы, хозяйства более понятны и доступны. Они могут помочь отойти от книжки к реальной жизни.

География – это тот предмет, который с первого урока содействует наблюдению, изучению учениками природы и хозяйственной деятельности человека.

Ведущей задачей географического образования считается разрыв меж теоретическими познаниями и их практическим воплощением. Подростки исследуют гигантскую массу терминов понятий, но на практике сталкиваются только с 20-30 % изучаемого материала. Ученики, исследуя учебный материал, знакомятся с географическими моделями - речных пойм, оврагов, родников, болот, озер, но в высшей степени изредка сталкиваются в жизни с данными природными объектами. Вследствие этого школьное географическое краеведение призвано сгладить данный разрыв, перекинув «мостик» меж доктриной и практикой.

Исследовательской работой можно заниматься и на уроках и во внеклассной работе. Результатом изучения курса «Белгородоведение» заслуживает внимание исследовательская работа - «Современные ландшафты в окрестностях города Губкина». Приведу тезисы исследовательской деятельности во время экологического лагеря в геоморфологической мастерской.

Выбору данной теме способствовал тот факт, что в городских поселениях формируется особая среда жизни человека – городская (урбанизация) среда, которая развивается в определенном природном ландшафте. Среди природных компонентов этого ландшафта выделяют климат, поверхностные и подземные воды, почвы, растительной, животный мир, геологические строение, рельеф. Горные породы являются самыми древними и устойчивыми компонентами в каждой городской системе. Но если они были нарушены, то следуют резкие и быстрые изменениями всех других компонентов и всего ландшафта в целом. Поэтому мы поставили перед собой цель: изучить особенности геологического строения, рельеф на территории на которой расположен наш город. Горные породы являются самыми древними и устойчивыми компонентами в каждой городской системе. Но если они были нарушены, то следуют резкие и быстрые изменения всех других компонентов и всего ландшафта в целом.

Задачи:

1.Оценить степень благоприятности литогенной основы для развития города.

2.Проследить, как изменился рельеф территории города за время его существования.

Объект исследования – территория города Губкина и его окрестностей.

Предмет исследования – геологическое строение и рельеф нашей местности. Структура исследовательской работы определилась логикой исследования и поставленной целью. Включает в себя введение, две главы, приложения. Теоретический материал получен в ходе изучения экспозиции Губкинского краеведческого музея, специальной литературы, в процессе беседе с научным сотрудником по истории Курской Магнитной Аномалии (КМА). Практический материал   получен во время работы в летнем экологическом лагере [4, 69]. При анализе полученных данных мы сделали несколько выводов:

1. Геологическое строение территории г. Губкина благоприятно для развития города как центра горнорудной промышленности. Ведь именно горные породы, слагающие территорию города, определяют инженерно – геологические условия его развития. На поверхности залегает толща осадочных пород примерно 90-100 метров в глубину, образованных в кайнозойскую и мезозойскую эры. Именно такая небольшая толщина способствовала строительству Лебединского карьера по добыче руды открытым способом. Все слои хорошо видны на модели разреза Лебединского месторождения. Во время работы в мастерской по геоморфологическим исследованиям мы, в процессе собственных исследований, установили наличие таких горных пород - глина, мел, мергель, суглинок и др.

Следующим, после осадочных пород, слоем являются богатые руды, которые залегают на глубине 90 метров. Содержание железа в них до 60%. Но толщина этого слоя небольшая, всего 20 метров, и в настоящее время в пределах карьера, они отработаны. Более мощным из глубинных слоёв является слой железистых кварцитов с содержанием железа 35%. Они прослеживаются буровыми скважинами до 1200 метров и увидеть их можно только в карьере. Содержание железа в руде доказывается простым опытом с использованием магнита, чем сильнее притягивается магнит, тем больше в руде железа [1,196].

2. Рельеф территории, на которой расположен наш город, за годы его существования существенно изменился в связи с развитием промышленности. До строительства города на его территории находилось село Коробково, бывшее имение помещика Якова Михайловича Коробкова. В народе такие формы рельефа называли буераками, что по Ожегову означает небольшой овраг. Действительно рельеф нашей  территории можно определить как овражно-балочный.

В настоящее время вершины многих холмов при строительстве были срезаны, склоны стали более пологими, большинство оврагов было засыпано. Полноводные в прошлом речки существенно обмели. После того, как были сданы в эксплуатацию Стойленский рудник и Лебединский ГОК, некоторые территории были засыпаны отвалами, а на месте сел Александровка и Верхняя Атаманская сейчас находятся «хвосты» Лебединского ГОКа. Отвалы в окрестностях города  создают впечатление своеобразного горного пейзажа [5,102].

Овражный рельеф является результатом экзогенных процессов в окрестностях города, с одной стороны усложняющий градостроительные процессы, с другой придающий выразительность и пластичность города. Мы изучили несколько оврагов к западу от города. Действительно в наших местах существуют наиболее благоприятные условия для образования оврагов, а именно: наличие рыхлых легкоразмываемых осадочных пород, наличие более или менее крутых склонов, климат, обеспечивающий периодические разливы воды, бурное таяние снега, ливневый характер летних осадков.

Работая на ключевых участках, мы обнаружили и выделили 4 стадии развития оврага, что говорит о том, что процессы формирования рельефа продолжаются и обусловлены они не только влиянием человека, но и естественными процессами. В ходе проделанной работы мы выяснили, что деятельность человека оказывает существенное влияние на рельеф территории, причем большое значение в этой деятельности имеет геологическое строение. Именно геологическое строение района КМА способствовало хозяйственному преобразованию территории нашего города, формированию промышленного ландшафта.

 Работая на ключевых точках № 1,2,3,4, мы обнаружили и выделили 4 стадии развития оврага:

1. Стадия промоины, в которой концентрируются потоки талых и дождевых вод. Глубина их 0,5 м.

2. Вторая стадия начинается с момента роста оврага за счет обвалов стенок в вершине.

3. Третья стадия начинается с момента, когда овраг, углубляясь, достигает своим устьем уровня долины или другого понижения, в которое он впадает. Овраг расширяется, в нижней части образуются осыпи, обычно неустойчивые, подмываемые снизу.

4. Четвертую стадию можно назвать стадией затухания. Уменьшается глубинная эрозия, сглаживается  вершины оврага, прекращается рост оврага в длину. Склоны оврагов приобретают угол устойчивого естественного откоса и зарастают растительностью. Широкие, зарастающие овраги с пологими склонами и затухающей эрозией превращаются в балки.

В результате проделанной работы мы выяснили, что деятельность человека оказывает существенное влияние на рельеф территории, причем большое значение в этой деятельности имеет геологическое строение. Именно геологическое строение района КМА способствовало хозяйственному преобразованию территории нашего города, формированию промышленного ландшафта.

В ходе нашего исследования мы установили, что даже интенсивная эрозия почв является следствием деятельности человека, в наших местах это:  именно: 1) чрезмерной распашки земель, особенно  распашки крутых склонов, проведение борозд по уклону; 2)сплошного истребления лесов и кустарников в прошлом, особенно на склонах в долинах рек; 3) образование незакрепленных поверхностей новых форм рельефа (отвалов, ям, несанкционированных карьеров)

Большой вред хозяйству наносят овраги, так как своим ростом они уменьшают площади пахотных земель, верховьями подступают к дорогам, постройкам, создавая большую угрозу транспорту и строениям. Сильно увеличивая испаряющуюся поверхность почв, овраги, подобно гигантским насосам, выкачивают из верхних слоев земли, содержащиеся в ней запасы драгоценной почвенной влаги, обуславливают резкое понижение грунтовых вод.

В результате мы выработали ряд мер для эффективной борьбы с неблагоприятными явлениями природы: эрозии почв, ростом оврагов, что имеет прямое отношение к решению проблем рационального землепользования. Это такие меры как: 1. выравнивание поверхности путем засыпки оврагов; 2. полезащитное лесонасаждение; 3. облесение оврагов, закладка на склонах ивовых плантаций; 4. распашку полей, расположенных близко к оврагам, производить поперек.

Работа над темой исследования позволила лучше узнать свой город, понять необходимость учета геологического строения и рельефа территории в любой хозяйственной деятельности. Все это имеет важное экологическое значение. Осознание данного факта любым человеком поможет бережнее относиться к богатствам, дарованным нам природой.

 В процессе работы получен большой материал для проведения уроков географии и краеведения в школе, собраны образцы осадочных горных пород, даны рекомендации по ограничению процесса роста оврагов.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Аксакалова Г.П. «Факультативные занятия по географии»,     М,:Просвещение, 1985. С.195 - 197.

2.     Албекова В.Е. «Геологическое и геоморфологическое строение долины реки Оскол», Б.: Издательство, 1992. С. 78 - 86.                                                    

3.      Алексеев Ю.М. «Всё остаётся людям: история г. Губкина», Б.:Просвещение, 2006. С. 98-184.

4.      Боголюбов А.С. «Геоморфологические исследования», М.:Издательство, 1996. С.65 - 71.

5.      Галимская Н.К. «География Белгородской области», В.: Просвещение. 1986.С.100 - 103.

6.     Горощенко В.Л. « Природа и люди», М.: Недра, 1990. С. 100- 132.

7.      Карпов Г.В. «Словарь по физической географии», М.: Просвещение, 1994. С. 92 – 95.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА И ЕГО СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРОДА ГУБКИНА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ведущей задачей географического образования считается разрыв меж теоретическими познаниями и их практическим воплощением. Подростки исследуют гигантскую массу терминов понятий, но на практике сталкиваются только с 20-30 % изучаемого материала. Ученики, исследуя учебный материал, знакомятся с географическими моделями - речных пойм, оврагов, родников, болот, озер, но в высшей степени изредка сталкиваются в жизни с данными природными объектами. Вследствие этого школьное географическое краеведение призвано сгладить данный разрыв, перекинув «мостик» меж доктриной и практикой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.

    «География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.

    Тема

    § 6. Строение земной коры (литосферы) на территории России

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Разработка открытого урока по географии "Таулардың қалыптасуы мен жіктелуі."
  • Учебник: «География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.
  • Тема: § 6. Строение земной коры (литосферы) на территории России
  • 08.12.2019
  • 600
  • 0
«География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2020 362
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булгакова Любовь Михайловна
    Булгакова Любовь Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21756
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек