Инфоурок Математика Другие методич. материалыИзучение темы "Проценты" в школьном курсе математики

Изучение темы "Проценты" в школьном курсе математики

Скачать материал

Районные педагогические чтения

Повьяхина В.В.

учитель математики

МОУ «Комсомольская СОШ №17»

 

 

Изучение темы «Проценты» в школьном курсе математики

Что такое проценты?

Числа, цифры или знаки

Символ, мера измерения

Или грань изменения?

 

Тему «Проценты» нельзя отнести к легко усваиваемым. Её традиционное изучение относится к курсу математики 5-6 классов. Это не позволяет рассмотреть всё разнообразие задач по данной теме, т.к. в старших классах эта тема в программу не входит, а значит навыки работы с процентами утрачиваются, а между тем такие задачи входят  контрольно- измерительные материалы для сдачи ЕГЭ. Кроме того понятие процента широко используется в повседневной жизни, значит  выпускник современной  школы должен быть  компетентен и в этом вопросе. Поэтому цель моей работы: показать значимость данной темы для формирования общематематической культуры учащихся. Задачи: рассмотреть понятие «процент» в историческом плане и употребление данного понятия в повседневной жизни; проанализировать задачи на проценты, решаемые в курсе 5-6 классов; рассмотреть задачи и методы их решения, доступные для учащихся старших классов. В конечном результате своей работы я предполагаю проведение кружковых или факультативных занятий для старшеклассников по данной теме.

    1.Вначале обратимся к истории возникновения понятия «процент». Это слово происходит от латинского  pro centum,что буквально означает «на сотню». Обычно возникновение этого термина связывают с внедрением в Европе десятичной системы счисления в XV веке, однако впервые проценты появились в Древнем Риме как финансово-юридический термин - именно столько должен был платить ростовщику заёмщик за право пользования его деньгами. Упоминание о процентах встречается в «Дагестах Юстиниана», датируемых Vв. Термин «процент» имеет в этой кодификации римского права  вполне современное употребление. В русском языке применять данный термин, вероятно, начали применять с конца XVІІІ века. Об этом свидетельствуют учебники математики Е. Войтяховского и Т. Осиповского.   Применение процентов в торгово – денежных  отношениях способствовало их широкому внедрению во всех сферах жизни. Жизнь современного общества без употребления данного термина представить нельзя. Там, где речь идёт о статистике, будь то экономика, химия, биология, социология или политология,- везде счёт идёт на проценты.

       2.Рассмотрим типы задач, решаемых в курсе математики 5-6 классов по данной теме.

·         Задачи на нахождение нескольких процентов от числа. Перед решением таких задач школьники должны уметь выражать проценты в виде обыкновенной и десятичной дроби, выполнять обратное преобразование. Примеры задач такого типа:

А) Найдите 12% от числа 300.

Б) В мире ежегодно добывается 1600млн м3 древесины, 20% всей древесины идёт на топливо. Сколько кубических метров древесины ежегодно сжигается?

·         Задачи на нахождение числа по его нескольким процентам.

А) Найдите число, 7% которого равны 14.

Б) В библиотеке 12% всех книг – словари. Сколько книг в библиотеке, если словарей в ней 900?

·         Задачи на уменьшение (увеличение) числа на несколько процентов.

А) Изделие стоило 500 рублей. Цену уменьшили (увеличили) на 10%. Сколько теперь стало стоить изделие?

Б) В настоящее время  леса на планете занимают около 40млн км2. Ежегодно эта величина уменьшается на 2%. Когда планета останется без своих «лёгких», если этот процесс не остановить?

·         Задачи на нахождение того, сколько одно число составляет от другого; на сколько процентов одно число больше другого.

А) Сколько процентов числа 50 составляет число 40?

Б) Цена товара снизилась с 40 рублей до 30 рублей. На сколько процентов снизилась цена?

 Подобные задачи, а также несколько усложнённые задачи содержатся в действующих пособиях для 5-6 классов.  В І части сборника заданий  для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс/Л.В.Кузнецова и др.- 6 изд. М.: Дрофа,2001 содержатся задачи примерно такого же уровня сложности. Например, в работе № 1 (вариант 1) задача такого же уровня сложности: В школьной библиотеке 210 учебников математики, что составляет 15% всего библиотечного фонда. Сколько всего книг в библиотеке? Во ІІ   части сборника задачи несколько сложнее. Например, №230(1): В двух школах посёлка 1500 учащихся. Через год число учащихся первой школы увеличилось на 10%, а второй – на 20%, и в результате общее число учащихся стало 1720. Сколько учащихся было в каждой школе первоначально? №258(2):Цена товара была дважды на одно и то же число процентов. На сколько процентов снижалась цена каждый раз, если первоначальная цена 2000р., а окончательная 1805р.?

 

 

В сборнике заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе во второй части  задачи сложнее. Например, задача 7.52(на 6 баллов): закупив чайные кружки на складе, магазин стал продавать их по цене, приносящей доход в 50%. Перед Новым годом цена была снижена на 40%. Какая цена меньше: та, по которой магазин закупил кружки или предновогодняя – и на сколько процентов?

В этом сборнике таких задач достаточно много, трудность которых оценивается и в 4 и в 6 баллов, встречаются в данном сборнике и задачи на сплавы и смеси, которые традиционно вызывают затруднения. Но так как повторного обращения к этому вопросу после 5-6 класса не предусматривается, а в этих классах дети в силу возрастных особенностей  не получили полноценного представления о роли процентов в повседневной жизни, такие  задачи решаются с большим трудом.

Рассмотрим теорию решения задач  на проценты, которую можно изложить для старшеклассников.

1.      Каково количество, составляющее р % от А ? (найти р % от А) Формула ответаА.

2.      Каково количество, р% от которого есть А?                                      Формула ответа:А.

3.      Каково количество, большее (меньшее) чем А, на р%? (   1-  ) А                      Формула ответа:.

4.      Сколько процентов составляет А от В?                                          Формула ответа: 100%.

5.      На сколько процентов А больше, чем В?                                         Формула ответа:100%

6.      На сколько процентов А меньше, чем В?                                     Формула ответа:100%

Старшеклассники должны научиться переводить ту или иную словесную формулировку в соответствующую математическую формулу. Например, в задаче: «В одном городе Канады 70% жителей знают французский язык и 80 % - английский язык. Сколько процентов жителей этого города знают оба языка?» дважды можно увидеть формулу(4)   100%.

Решение:

Пусть х жителей знают только английский, у – только французский, z – оба языка. Тогда  =0,8,    =0,7. Сложив оба эти равенства, получим  1+=1,5, а значит =0,5.Таким образом два языка знают 50% жителей.

При решении задач на «примеси», «сплавы», «растворы» кроме математических формул  очень часто бывает удобно применять химический метод, так называемый «конверт Пирсона»

Сущность этого приема состоит в том, что по диагоналям из большей величины массовой доли растворенного вещества (в %) вычитают меньшую:

где а – большая массовая доля I раствора,

в - меньшая массовая доля II раствора,

с - искомая массовая доля (%) растворенного вещества в растворе.

 

 

 

Задача.

Смешали 30% и 10% растворы соляной кислоты и получили 600 г 15% раствора. Сколько граммов каждого вещества взяли?

Решение:

 “Конверт Пирсона”:

30%

 

5%

 

1– 150г.

600г.

15%

 

5

 

10%

 

15%

 

4 – 450г.

 

 

 

 

 

Как приготовить 630 г 36% раствора  из 9% и 72% растворов?

Решение: “Конверт Пирсона”

9%

 

36

 

4-360(г)

630г

36%

 

9

 

72%

 

27

 

3-270(г)

1) 36-9=27, 72-36=36.

2) НОД (36;27) = 9.

3) 36:9=4 (массовой части 9% раствора),

27:9=3 (массовой части 72% раствора).

4) 630:(3+4)=90(г) раствора с соответственно на одну массовую часть раствора

5) 90*4=360(г) – 9% раствор,

90*3=270(г) – 72% раствор.

Результатом работы по данной теме стало составление тематического планирования и подборки задач для проведения кружковых занятий в 9 классе. На занятиях кружка при решении сюжетных задач тема «Проценты» была выделена отдельно следующим образом

1.     Вводное занятие. История возникновения понятия.1час.

2.     Теоретические сведения о решении задач на проценты. 1 час.

3.     Задачи на нахождение количеств по процентам. 1 час.

4.     Задачи на нахождение процентов по колчеству.1 час.

5.     Задачи на «сплавы», «растворы», «примеси». 3 часа.

6.     Проценты вокруг нас.2 часа.

7.     Итоговое занятие.

Подборку задач по данной теме для старших классов я составляла, используя задачник «2500 задач по математике для поступающих в вузы»  под редакцией М.И. Сканави. А также журнал «Математика в школе» №5, 2003,статьи «Корпорация процента», «Изучение темы «Проценты» через кружковую работу в 8 -9 классах», опубликованные  на Фестивале педагогических идей «Открытый урок».

Умение свободно оперировать с процентами необходимо каждому современному человеку независимо от рода деятельности, и это умение должно быть закреплено в старших классах через кружковую или факультативную работу.

 

 

 

Литература:

1.      Артеменко А.Р. Задачи на концентрацию и процентное содержание // Математика в школе.-1994.-№4.

2.      Барабанов О.О. Задачи на проценты как проблема нормы словоупотребления // Математика в школе.-2003.-№5.

3.      Белявская В.В. Корпорация процента : Фестиваль педагогических идей - Открытый урок.

4.      Кузнецова Л.В. и др. Алгебра: сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 кл.-2-е изд.-М.: Просвещение, 2007

5.      Кузнецова Л.В. и др. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс.-6-е изд., - М.: Дрофа,2001

6.      Лященко Е.И., Радченко В.П., Фефилова Е.Ф. Обучение решению сюжетных задач – Архангельск, издательство ПГУ им. Ломоносова, 1992

7.      Пчелинцев Ф., Чулков П. Материалы к занятию кружка по теме «Проценты»// Математика - ПС. – 2006.-№4.

8.      Титова И.Б. Изучение темы «Проценты» через кружковую работу в 8-9 классах: : Фестиваль педагогических идей - Открытый урок.

9.      Шевкин А.В. Ещё раз об изучении процентов// Математика в школе.-1993.-№1.

10.  Яковлева Н.С. Интегрированный урок математики и химии по теме «Решение задач на проценты»: : Фестиваль педагогических идей- Открытый урок.

11.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение темы "Проценты" в школьном курсе математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Изучение темы «Проценты» в школьном курсе математики

(тезисы к педагогическим чтениям)

Изучению темы «Проценты» уделяется внимание в 5-6 классах, в 7-9 классах  такие задачи встречаются уже  реже, в программу старших классов проценты не входят. В результате навыки обращения с процентами  теряются, а задачи на эту  тему  включены в ЕГЭ по математике. Поэтому в своей работе я рассматриваю следующие вопросы:

1.       Историческая справка «Из истории возникновения и употребления  термина «Процент»

2.       Особенности изучения данной  темы  в среднем звене.

3.       Проценты в старших классах.

·         Методы решения задач

       Особенные трудности вызывают решение задач химического содержания на смеси и сплавы, а также задачи экономического содержания.

Умение работать с процентами необходимо каждому современному человеку, поэтому данная тема должна  рассматриваться и в старших классах.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2015 2374
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Повьяхина Вера Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Повьяхина Вера Валерьевна
    Повьяхина Вера Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10570
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 699 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов