Инфоурок Иностранные языки СтатьиИзучение вопроса о значении педагогической практики «Образование и счастье».

Изучения вопроса о значении педагогической практики «Образование и счастье».

Скачать материал

Изучения вопроса о значении педагогической практики «Образование и счастье».

 

Связь между образованием и счастьем – это вопрос, поднимаемый во многих областях и дисциплинах наук. Различные ученые высказывают много разных мнений по этому вопросу. Предметом изучения становится определение связи между образованием и счастьем.

Изучая вопрос «что такое счастье», в интернете было найдено неограниченное количество разъяснений. Разные люди по-разному определяют это понятие, один и тот же человек также в зависимости от времени, места и обстановки дает абсолютно отличное от другого объяснение понятия «счастья». Например, бедные незанятые люди говорят, что богатство - это счастье, богатый и очень занятый человек счастьем назовет свободу и незанятость. Для крестьянина счастье - это богатый урожай. Странствующий человек, возвращающийся на родину, счастьем считает возвращение домой.

Образование основа существования, без образования нет человека. Образование – это основа счастья, без образования нет счастья. Однако счастье – это совокупность объективных факторов. Существование, развитие и счастье человека обусловлены многими факторами, нуждающимися основными условиями. Образование - это один из этих необходимых факторов и условий.

Особенности и проявления «Счастья» в процессе образования. Человек – предмет образования. Счастье в образовательном процессе считается основной составляющей частью человеческого счастья в общем. Среди счастья в образовательном процессе выделяют счастье преподавателя и счастье ученика.

Особенности «счастья» преподавателя. Недостаток знаний, способностей и добродетели у преподавателя нельзя назвать счастьем. Однако при наличии у преподавателя богатых знаний, высоких способностей и добродетели, но при отсутствии определенного социально-политического статуса и стабильного финансового положения также не считается счастьем. Счастье и несчастье преподавателя очень значимо для ученика. В образовательном процессе есть и радость и страдание. При относительном стремлении учиться ученик получает счастье посредством образования в целях изменить свою судьбу. Трудности, которые преодолевает ученик в учебе и есть страдание.

Особенности «счастья» учеников. Ученик посредством обучения получает удовлетворение от учебного процесса, достигаемый с помощью совместной деятельностью учителей и родителей. У ученика возникает желание заниматься внеклассной деятельностью, желание приобретать друзей. Учителя и родители помогают выявить у него интересы и увлечения. Через их поддержку, разъяснения и поощрения ученик обретает уверенность. При неудачах и совершении ошибок важным моментом является снисходительность и поддержка учителей. У каждого ученика есть свои плюсы и достоинства, поэтому необходимо, чтобы учитель не только вовремя их обнаружил, но и выделял и подчеркивал эти достоинства. Важно и необходимо, чтобы ученик развивал свои желания, закалялся и рос в уважении, доверии и справедливости, а также получал удовлетворение от обучения и т.д. Все перечисленное можно назвать счастьем ученика, при таком подходе к учебному процессу учитель помогает ученику стать счастливым.

Однако в реальности в образовательной деятельности не все учителя и ученики бывают счастливыми. Счастье – это чувство, которое не зависит от жизненных позиций человека, а зависит от его внутреннего состояния. Во время ощущения счастья все в мире становится прекрасным. Если мы не мы умеем творить или создавать счастье, оно не придет к нам. Счастье должно совпадать с моральными принципами. У человека с разными ценностями разные определения счастья. Тусовщик счастьем назовет веселье, известный человек счастьем считает почет и уважение. Счастье и радость напрямую связаны с требованиями человека. Требования человека удовлетворяются, а значит, достигают радости и счастья, в противном случае это будет уже страданием или несчастьем.

Учитель посредством эффективного преподавания стимулирует развитие ученика, вызывает ответный интерес ученика к обучению, получает одобрение у ученика и общества, это и является счастьем для учителя. И тем самым, ученик вполне счастлив при таком подходе учителя к преподаванию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение вопроса о значении педагогической практики «Образование и счастье»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Особенности и проявления «Счастья» в процессе образования. Человек – предмет образования. Счастье в образовательном процессе считается основной составляющей частью человеческого счастья в общем. Среди счастья в образовательном процессе выделяют счастье преподавателя и счастье ученика. Однако в реальности в образовательной деятельности не все учителя и ученики бывают счастливыми. Счастье – это чувство, которое не зависит от жизненных позиций человека, а зависит от его внутреннего состояния. Во время ощущения счастья все в мире становится прекрасным. Если мы не мы умеем творить или создавать счастье, оно не придет к нам. Счастье должно совпадать с моральными принципами. У человека с разными ценностями разные определения счастья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2020 307
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харлова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харлова Марина Геннадьевна
    Харлова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4663
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе