Инфоурок Русский язык КонспектыК. Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками" (4 класс)

К. Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками" (4 класс)

Скачать материал

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ

Константин Георгиевич Паустовский

«Корзина с еловыми шишками»

Цель: Научить детей работать с текстом и умением грамотно анализировать, делать выводы;

расширять кругозор детей, обогащать словарный запас;

формировать творческое воображение через умение представлять картины по музыкальному произведению.

Тип урока: интегрированный

Оборудование: презентация;

музыкальные композиции Э. Грига «Песня Сольвейг», «Утро».

Х О Д У Р О К А

  1. Организационный момент

Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о жизни замечательных людей- Константине Георгиевиче Паустовском и Эдварде Григе. (Слайд 1). Вместе постараемся показать всё то, что узнали из рассказа К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» (Слайд 1). Должны будем продемонстрировать свои творческие способности: артистизм, умение говорить правильно, умение слушать и понимать классическую музыку.

  1. Введение в тему урока

а) Беседа о жизни и творчестве писателя К. Г. Паустовского

- Мы не раз говорили о жизни писателя, о его произведениях. Что вы можете вспомнить?

(ответы учеников) (Слайд 2)

Константин Георгиевич Паустовский родился в 1892 году в Москве в семье железнодорожного статистика. Отец часто менял место работы, поэтому семья была вынуждена переехать в Киев. Когда Константин Паустовский учился в 6 классе, отец оставил семью, и Паустовский был вынужден самостоятельно зарабатывать на жизнь и учёбу. Паустовский учился в киевском университете, затем перевёлся в Московский университет. Воспоминаниям о детстве и юности писатель посвятил несколько книг. Одной из таких книг стал роман «Романтики».

Писатель участвовал в сражениях гражданской войны. Во времена Отечественной войны был военным корреспондентом.

Сбылись детские мечты: Константин Георгиевич много путешествовал, объездил всю страну. Впечатления, полученные в этих поездках, нашли место во многих его произведениях. Паустовский писал о человеческих чувствах, о природе, о творчестве. В самом обычном писатель раскрывает для нас чудесное и неповторимое, его произведения вызывают любовь ко всему прекрасному, что есть в жизни. Паустовский учит нас быть добрыми и душевно щедрыми.

В 1968 году писателя не стало. На его могилу в Тарусе приходят взрослые и дети, все, кто любят его произведения, которые он подарил людям. От весны до глубокой осени на его могиле лежат букеты цветов, а зимой зеленеют еловые веточки.


- Какие произведения Константина Георгиевича Паустовского вы мне можете назвать?

- А сейчас мы проверим ваши знания и проведём викторину «Откуда эти строки?»

1)  «…Варюша охнула и начала разгребать снег руками. Но колечка не было. Пальцы у Варюши посинели. Их так свело от мороза, что они уже не сгибались…» ( «Стальное колечко» ) (Слайд2)

2)«…Через полчаса зверь высунул из травы мокрый чёрный нос, похожий на свиной пятачок. Нос долго нюхал воздух и дрожал от жадности. Потом из травы показалась острая морда с чёрными пронзительными глазами…» («Барсучий нос») (Слайд 2)

3)«…Ваня вытер слёзы и пошёл домой на Урженское озеро. Он не шёл, а бежал босиком по горячей песчаной дороге. Недавний лесной пожар прошёл стороной на север около самого озера…» («Заячьи лапы») (Слайд 2)

4)«Однажды ворона застала в ларьке маленького растрёпанного воробья, по имени Пашка. Жизнь для воробьёв пришла трудная.» («Растрёпанный воробей») (Слайд 2)

Учитель: Все произведения этого писателя наполнены удивительно тёплым и трепетным чувством любви к природе, родной земле, учат видеть прекрасное.


- К.Г.Паустовский много путешествовал. Он бывал в Англии, Италии, Франции и других странах. Его восхищали люди этих стран, музеи, архитектура, музыка. Он много писал и о композиторах, художниках, писателях, т.е. о людях, тонко чувствующих красоту окружающего нас мира и старающихся своим творчеством приобщить всех к миру прекрасного.


- О каком замечательном человеке К. Г. Паустовский написал в своём рассказе «Корзина с еловыми шишками»?

Учитель: Послушайте сообщение о Э. Григе и приготовьтесь ответить на вопрос:

- В чём главная особенность творчества Грига?


б) Сообщение о композиторе Эдварде Григе (Слайд 3)

Величественная суровая Норвегия – страна неприступных скал, густых лесов, узких извилистых морских заливов. Народное искусство Норвегии также своеобразно и прекрасно как природа этой страны. Норвегия богата преданиями, легендами, сказками. Богата Норвегия и музыкой.

Берген… Один из древнейших городов западной Норвегии, омытый волнами моря, увенчанный скалистыми вершинами гор. Глубокие озёра, зелёные склоны холмов и могучие гряды гор, суровое величие горной природы и тихий покой долин. Именно здесь, среди сказочной красоты, 15 июня 1843 года родился Эдвард Григ – композитор, дирижёр, пианист.

С шести лет мальчик начал учиться игре на фортепиано у своей матери – талантливой пианистки. Она познакомила сына с произведениями Моцарта, Шопена, Мендельсона.

Игру юного Грига однажды услышал знаменитый скрипач и посоветовал отправить мальчика учиться в Германию. Пятнадцатилетний Эдвард поступил в консерваторию и через четыре года успешно окончил её по классам композиции и фортепиано.

Композиторский талант Грига быстро получил признание соотечественников, а вскоре его имя стало известно всему миру. Григ много путешествовал, выступал с концертами в разных странах. Но он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу моря.

В его музыке оживают сказки, картины народной жизни, образы природы Норвегии – сумрачное величие хвойных лесов, прибой северного моря. В ней звучит прибой северного моря.

День, когда Григ умер, был объявлен днём национального траура. Похоронен композитор в скале над вечно волнующимся морем.

Учитель: Писатель Константин Паустовский и композитор Эдвард Григ два великих мастера: один словами, другой музыкой пробуждают в нас добрые чувства. (Слайд 4)


  1. Работа с текстом

а ) - А теперь обратимся к произведению и вспомним, сколько в нём частей? (4) (Слайд 5)

- О чём говорится в каждой части?

(1-встреча композитора и девочки Слайд 5

2-В доме композитора (говорится о том, Григ писал музыку для Дагни) Слайд 5

3-Дагни в гостях у тётушки Слайд 5

4-на концерте Слайд 5)


б) Слайд 6 – Посмотрите на красоту горного пейзажа, которую описывет Паустовский в своём произведении.

- Найдите его описание в тексте (с. 47, 2и 3 абзац)

- C чем Пасустовский сравнивает горные леса? (с птицей пересмешником)

- Какие ещё выразительные средства встретились в тексте? (олицетворение, эпитеты)

- Что такое олицетворение?

- Найдите в тексте олицетворения

- Что такое эпитеты? (красочные прилагательные)

- Найдите в тексте эпитеты.


в) Учитель: В тексте встретились непонятные слова. Вам было дано задание выписать слова и по толковому словарю определить значение слов.

- Какие слова вы выписали? (аккорд, симфонический, ботфорты, парча, фетровая шляпа)

Поочерёдно даём толкование каждого слова (Слайд 7-8)

Слайд 9 – Подберите синонимы к словам:

Волновались

Щедрый

Смущение


г)Анализ текста

- Итак, кто является главными героями рассказа? (Дагни и Григ)

- Какой же подарок решил сделать композитор девочке? (написать музыку)

- Почему он решил сделать ей подарок? (у неё доброе сердце; умеет думать о других)

- Почему он не захотел сделать его сразу? (такие вещи не дарят маленьким детям, так как дети не всегда понимают сложную музыку).


- Переходим ко 2-й части. Прочитайте её про себя.

- как мы озагалавили вторую часть? (в доме композитора)

- С чем сравнивали друзья дом композитора? (С жилищем дровосека)

- А почему? (В нём были только рояль и диван)

- Дом был бедным, пустым, а счастлив ли был там Григ? (да)

- найдите в тексте, как Григ рассуждает. (с.52, 1 абзац)

- Почему композитор считал себя счастливым человеком? (отдал молодёжи жизнь, талант, работу, всё без возврата).

- Сколько же времени писал композитор музыкальное произведение для Дагни? (больше месяца)

- Что произошло за это время? (началась зима)

- Эдвард Григ сидел зимним вечером у себя дома. За окном падал снег, дома топилась печь, а он сочинял музыку для Дагни. Но Григ был не один. Кто же наблюдал за ним? Кто были его первые слушатели? Найдите в тексте и зачитайте. (с.52)


- Проходит время и Дагни покидает дом. А по какой причине она это делает? («пускай посмотрит свет, как живут люди и немного повеселиться», - так считает ее отец.)

- Переходим к заключительной части. Как мы ее озаглавили?

(на концерте)

- Давайте вместе с Дагни отправимся на концерт и послушаем отрывок музыкального произведения Эдварда Грига "Песня Сольвейг".

д) прослушивание музыки


- Какую картину нарисовало ваше воображение?

- А какие картины предстали перед глазами Дагни?

- Почему после исполнения этой чудесной музыки "Сначала медленно, потом все разрастаясь, загремели аплодисменты"?

- Почему "сначала медленно"? Ведь, например, на эстрадном концерте аплодисменты часто начинают греметь еще до окончания песни. А тут - тишина, медленные аплодисменты и только потом гром оваций.

(классическая музыка воздействует на душу, которая взлетает и парит в воздухе, а когда музыка стихает, сердце замирает и нужно некоторое время, чтобы прийти в себя, ощутить себя снова на земле.)

- Если вы этого никогда не чувствовали, значит, редко слушали настоящую музыку. Но у вас еще все впереди: и настоящее счастье, и музыка тоже.

- Почему Дагни плакала? Что это были за слезы?

(слезы благодарности)

- О чем думала Дагни, выходя из парка? Зачитайте. (с. 57, последний абзац)


- Какое время года описывает в рассказе Паустовский?

(осень, зиму, лето - белые ночи)

- Кто знает, что такое "белые ночи"? Кто их видел? Где?

- В каком городе России бывают белые ночи?

(в Санкт-Петербурге) (Слайд 11)

- А.С. Пушкин так красиво сказал о белых ночах Петербурга: ( Слайд 11)

"Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса."


- Симфоническую музыку Дагни впервые слушала во время белой ночи.

- Какую главную мысль открыла для себя Дагни? (Жизнь коротка, искусство – вечно)


4. Итог урока.

Учитель: Прошло много лет с тех пор, как не стало замечательного писателя Константина Паустовского и талантливого композитора Эдварда Грига, а мы продолжаем читать рассказы, слушать музыку, ведь произведения, созданные этими людьми бессмертны.

- Так чему же учит это произведение?

(надо жить, принося радость другим людям)

- Сейчас проверим как вы поняли произведение. Выполните небольшой тест.


- Мне бы хотелось, чтобы вы стали хорошими людьми. И слова М.Пришвина и В. Сухомлинского были вашим девизом по жизни.

Все хорошее в природе - от солнца;
А все лучшее в жизни - от человека.
М. Пришвин. (Слайд 12)


Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо.
В.А.Сухомлинский. (Слайд 12)


5.Домашнее задание

Используя эпитеты, олицетворения, описать любимое время года.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К. Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
