Тема: К. И.
Чуковский «Телефон»
Цель:
-
познакомить уч-ся с произведением К. И. Чуковского «Телефон»
Задачи:
- расширить
знания уч-ся о творчестве К. И. Чуковского
-
познакомить с историей создания телефона
-
познакомить уч-ся с правилами пользования телефоном
- развивать
навыки выразительного чтения, чтения по ролям
- развивать
речь, память, внимание, воображение
-
воспитывать интерес к чтению, любознательность, чувство юмора
Ход урока
Организационный
момент
Здравствуйте, ребята!
Мы будем
на уроке думать?
А может
будем спать?
Мы будем
рассуждать?
А в
облаках летать?
Друг
другу будем помогать?
Постановка
учебной задачи
- К нам на
урок спешил гном Читайка. Он принес конверт с буквами, из которых мы поможем
ему сложить фамилию автора, с которым познакомимся сегодня на уроке.
Работа по
карточкам с буквами в группе .
- Так
чьему же творчеству будет посвящен наш урок? (творчеству Чуковского)
Знакомство
с краткой биографией К. И. Чуковского
Повторение
Работа по
карточкам
Соедините
линией героев произведения, с действием которое они выполняли в сказке
Айболит спас Муху-цокотуху
Воробей лечил зверей
Крокодил вернул солнце в небо
Комар проглотил таракана
Медведь проглотил солнце
Знакомство
с произведение К. И. Чуковского «Телефон»
Словарная
работа
- Отгадав
загадку, вы узнаете, как называется произведение, с которым мы познакомимся
Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь, а слышно там. (телефон)
-
Действительно, вы познакомитесь сегодня со стихотворением «Телефон».
Посмотрите, как это слово правильно пишется и запомните.
- Для чего
нам нужен телефон?
Физ. Минутка
Раз, два,
три, четыре - топаем ногами
Раз, два,
три, четыре – хлопаем руками.
Руки
вытянуть пошире –
Раз, два,
три, четыре!
Наклониться
– три, четыре,
И на месте
поскакать.
На носок,
потом на пятку
Все мы
делаем зарядку.
Работа с
текстом «Телефон» К. И. Чуковского
- первичное
знакомство с текстом (чтение стих-ния учителем, потом по цепочке уч-ся)
- Почему
стихотворение называется «Телефон»?
- Кто
звонил герою стихотворения?
Работа по
карточкам
Соедини
стрелками, то о чем просили животные
Слон калоши
Крокодил
перчатки
Зайчатки
шоколад
Мартышки
карусели
Цапли
книжки
Газели
капли
Информация
об изобретении первого телефона. Правила пользования телефоном (презентация).
Рефлексия
- С каким
произведением мы познакомились?
- Кто автор
стихотворения?
Сделать
иллюстрацию к стихотворению, по желанию выучить отрывок наизусть